Дочь моряка
6.4
1941, драма
СССР, 1 ч 9 мин
В ролях: Тамара Беляева, Иван Пельтцер, Вера Окунева, Александр Чистяков, Виктор Аркасов
и другие
Вместе с другими выпускниками мореходного института в родную Одессу возвращается Ирина Захарова. На комиссии по распределению она добивается назначения первым помощником капитана на пользующееся дурной славой судно «Победа», с самым разболтанным экипажем. Увлекая личным примером моряков, Ирина успешно борется за перелом в настроении матросов, а когда судно попадает в шторм, она проявляет незаурядные качества настоящего морехода. На фоне этих событий разворачивается тема лирических взаимоотношений между Ириной и влюбленным в нее штурманом краснознаменного теплохода «Абхазия» Василием.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочь моряка

год: 1941
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Яков Кулиш
композитор:
художники: Михаил Юферов, Алексей Уткин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 февраля 1950 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Дочь моряка», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дочь моряка», 1941

На море всякое бывает

«Деревья нас в дорогу провожали, мальчишки нас толпою окружали. — Откуда вы? Мы шли и отвечали: — Мы из Одессы моряки!»

Есть в этой картине едва уловимая грусть. Снималась она в мирное время — на экране все люди выглядят весёлыми, счастливыми. А вот премьерный показ состоялся 10 мая 1942 года — уже год идёт война, и для жителей страны демонстрация фильм, как глоток свежего воздуха из совсем недалёкого, но такого счастливого прошлого. Картина сочетает в себе жанры мелодрамы, музыкальной комедии и приключенческого фильма. И того, и другого, и третьего — понемногу, но в самую меру. Очень яркий и надолго запоминающийся эпизод «репетиции» с бесподобной матросской чечёткой и душевной песней «Деревья нас в дорогу провожали». Сюжет простой, лёгкий, местами — карикатурный, но всё это только «в плюс» картине, которая сегодня несёт в себе не только эмоциональный заряд предвоенного поколения, но и содержит бесценные кадры мирной Одессы. Кроме того, камера оператора запечатлела множество вещей, характерных для того времени. Например, висящие на стене старые 12-ти часовые морские часы. Они изготавливались в металлическом никелированном корпусе и носили название «морской хронограф». Жаль, конечно, что все морские съёмки в картине комбинированные, зато актёры в кадре — живые и естественные. Правда, артисты второго плана Пётр Федосеевич Захаров (Иван Пельтцер) и капитан Шестов (Александр Чистяков) в некоторых эпизодах переигрывали молодую пару Тамара Беляева — Вассилий Аркасов благодаря тому, что их персонажам досталось немало забавных и даже комичных моментов.

Добрый, светлый фильм с тёплым юмором.

«Что-то мне, ребята, не сидится дома. Выйду, прогуляюсь я по берегу родному. Эх, ты ночь одесская, милая моя! Завтра уезжаю я в далёкие края. Я вернусь, красавица, поздно или рано. Буду ожидать тебя у старого каштана. Сердце заволнуется в пламенной груди. Если не разлюбишь ты — к каштану приходи!» («Деревья нас в дорогу провожали» музыка Юрия Милютина, слова Виктора Гусева)

8 марта 2018

Драма Дочь моряка появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Георгий Тасин. Кто играл в фильме: Тамара Беляева, Иван Пельтцер, Вера Окунева, Александр Чистяков, Виктор Аркасов, Иван Любезнов, Алексей Консовский, Николай Комиссаров, Николай Ивакин, Виктор Проклов, Андрей Мирошниченко, Владимир Уральский, Иван Бобров, Эммануил Геллер, Евгений Агеев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.