Берег в тумане
Out of the Fog
6.8
1941, драма, криминал, фильм-нуар
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Джон Гарфилд, Айда Лупино, Джордж Тобиаш, Джон Кволен, Элин МакМэон
и другие
Портной Джона Гудвин и повар Олаф Джонсон из Бруклина после рабочего дня находят утешение в ночной ловле рыбы на своей старенькой лодке. Мужчины мечтают о покупке большой лодки, что позволило бы им оставить свою работу и полностью посвятить себя любимому занятию в океанских просторах. Джона и Олаф сталкиваются с портовым гангстером Гарольдом Гоффом, который шантажирует друзей, требуя еженедельной платы в 5 долларов. Проблемы начинаются тогда, когда Гофф влюбляется в дочь Джоны Стеллу, которая согласна ответить на ухаживания гангстера, считая, что благодаря ему она сможет вырваться из серых будней в рабочем районе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Берег в тумане

английское название:

Out of the Fog

год: 1941
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джеймс Вонг Хау
композитор:
художники: Карл Юлес Вайль, Ховард Шоуп
монтаж:
жанры: драма, криминал, фильм-нуар
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 июня 1941 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, фильм-нуар

Постеры фильма «Берег в тумане», 1941

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Берег в тумане», 1941

«Удача — награда за смелость»

Этот фильм Анатоля Литвака (снятый по пьесе Ирвина Шоу «Бруклинская идиллия) наверняка понравится всем почитателям серьезного кино. Благодаря его, если так можно выразиться, многослойности.

Данное свойство позволит одним зрителям, проникнувшись необычной, загадочной в соответствии с названием картины атмосферой действия, в самом воздухе которого буквально разлито ощущение тревоги, с напряжением следить за происходящими на экране событиями. Другой части аудитории — сосредоточиться на криминальной истории гангстера Гарольда Гоффа (Джон Гарфилд), терроризирующего двух пожилых людей, Джону Гудвина (Томас Митчелл) и Олафа Джонсона (Джон Куолен), нашедших отдушину в ежевечерней рыбалке и откладывающих часть скромных доходов на приобретение большой, комфортабельной лодки. Третьей — обратить внимание на мелодраматическую составляющую сюжета, связанную с Джорджем Уоткинсом (Эдди Альберт), влюбленным в дочь Гудвина, Стеллу (Ида Лупино), которая, будучи помолвленной с Джорджем, не спешит выйти за него замуж, постоянно думая об обещанной ей Гарольдом Гоффом богатой, «красивой жизни». А кого-то, вероятно, тронут особенные отношения Стеллы с отцом, готовым на любые жертвы ради того, чтобы родное ему не только по крови, а еще и по духу существо не попало в беду, из которой, как он считает, будет нельзя выбраться.

Думается, последняя тема здесь наиболее важна.. Ведь от нее — всего лишь шаг до присутствующего в лучших кинематографических созданиях «старого Голливуда» мотива постепенного освобождения человека от рабства, обретения им удивительного внутреннего состояния, когда он перестает «бояться собственной тени», то есть попустительствовать откровенному злу.

Тончайшие оттенки подобного, чрезвычайно сложного процесса очень точно и при этом деликатно, ненавязчиво передает Томас Митчелл, для персонажа которого счастливый финал оказывается не результатом какого-то свалившегося с неба чуда (а именно «сказочностью» хэппи-эндов зачастую грешат голливудские ленты). А представляется естественной наградой за невидимый окружающим, но такой нужный, прежде всего, ему самому, едва ли не героический поступок.

10 из 10

1 апреля 2019

Драма Берег в тумане появился на свет в далеком 1941 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анатоль Литвак. Кто играл в фильме: Джон Гарфилд, Айда Лупино, Джордж Тобиаш, Джон Кволен, Элин МакМэон, Джером Кауэн, Одетт Мертил, Лео Горси, Роберт Хоманс, Бернард Горси, Пол Харви, Мюррэй Элпер, Фрэнк Когхлан мл., Джимми Конлин, Алек Крэйг.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.