За что наказали кота
Puss Gets the Boot
8
7.6
1940, комедия, семейный, мультфильм
США, 9 мин
В ролях: Гарри Лэнг, Уильям Ханна, , ,
и другие
После очередной погони за мышонком Джинксом кот Джаспер случайно разбивает керамическую колонну и вазу. Придя на шум, Мамочка-два-тапочка ругает кота и обещает, что выгонит его из дома, если он разобьёт ещё что-нибудь
Дополнительные данные
оригинальное название:

За что наказали кота

английское название:

Puss Gets the Boot

год: 1940
страна:
США
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1940 г.
на DVD: 12 марта 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «За что наказали кота», 1940

Маниакальность зашкаливает

«Кот получает сапогом» – так можно перевести название этого мультфильма буквально. И оно ярко отражает всю суть, наполненную жестокостью и издевательствами между персонажами. Премьера состоялась в далёком 1940 году, и перед нами начало знаменитой эпопеи про Джаспера и Джинкса. То есть, про Тома и Джерри, но здесь их зовут Джаспер и Джинкс, и чем вызвана последующая смена имён – не совсем понятно.

Ни до, ни после дебютной серии (которая ещё и самая длинная, почти 10 минут длится) мир не видел настолько пугающего и кровожадного кота. Зубки у То… Джаспера здесь такие, что любой упырь обзавидуется. Кот преследует перепуганного мышонка, который пытается спасти свою жизнь, и именно это спасение мультфильм подаёт так, чтобы зрители смеялись. Доброта, сопереживание, элементарная жалость – нет, всё это пустые звуки. Вообще забудьте о таких качествах, персонажи их не знают. Испытывать они могут только страх или злорадство. Причём, если поначалу осуждение вызывает жестокость Джаспера, то со временем оно перекидывается на хозяйку кота, которая воспринимается как самый настоящий палач. Её ненависть к питомцу, который, к слову, защищает её дом от мышей, не знает предела. Это в разы сильнее, чем та жестокость, которую кот проявляется к мышонку. Впрочем, и мелкий грызун ничуть не лучше, как выясняется. Если бы Джинкс был крупнее и сильнее, то проявлял бы такую же кровожадность, как кот и его хозяйка.

Можно отметить любопытные детали вроде того, что здесь будущий Том передвигается не на двух, а на четырёх лапах. В большинстве продолжений персонаж ходит как человек. А ещё уже в первой серии будущий Джерри способен говорить, поэтому дальнейшее развитие у персонажей этой способности вызывает удивление без явных на то причин. Но имеют ли значение такие тонкости, когда перед нами один из самых жестоких мультфильмов всех времён? Можно сколько угодно критиковать мультфильмы третьего тысячелетия за слабый сценарий и кучу клише, но давайте будем честными: со временем мультфильмы стали добрее. И это самое важное.

1 из 10

21 ноября 2022

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

«Том и Джерри» — 1

За что наказали кота

За дело, естественно, а-хи-хи. Наконец-то добрался до одного из самых классных мультсериалов детства. Как же я обожал смотреть эти мультики еще на кассетах. Радость и позитив. «Том и Джерри» — стопроцентная классика. «Том и Джерри» — приключения веселого кота и мышонка.

Перед нами, как вы уже догадались, дебютная картина. Мультфильм под названием «За что наказали кота» — появился в далеком 1940 году. Любопытный факт, мышонок носит имя Джинкс, а кот отзывается на имя Джаспер. Да и визуально они немножко отличаются от своих стандартных образов. Особенно со временем изменится именно котейка.

Я тут нарыл информацию, оказывается — глава мультипликационного отделения MGM, старина Фред Куимби, не сильно верил в дуэт Ханна-Барбера. Что вы мне тут нарисовали, ворчал Куимби. Какие еще мыши, у Уолта Диснея уже была мышь, нужно думать о конкуренции и деньгах. Черт бы вас побрал! Ладно, выпустим вашего «За что наказали кота».

Результат — огромный интерес со стороны зрителей. Его даже номинировали на Оскар! Да-да, он проиграл «Молочному пути» (кстати, мультик про трех котят), но факт остается фактом. Куимби почесал репу и попросил мультипликаторов, нарисовать что-нибудь еще про эту мышку и кота. Ханна-Барбера — с радостью согласились. Все остальное — история.

Не подумайте, что я считаю «За что наказали кота» гениальным мультиком. Нет, впереди полно выпусков, которые с легкостью обойдут (если можно так выразиться) пилотную серию, но без нее ничего бы не было (возможно), поэтому моя рецензия положительная.

А еще здесь впервые появляется Мамочка-Два-Тапочка!

P.S.

Мультик имеет продолжительность 9 минут с хвостиком. Потыкал остальные, «За что наказали кота» самый длинный из них, т. е. Ханна-Барбера постепенно начнут сокращать хронометраж.

7,5 из 10

4 декабря 2019

Жестокость не знает границ.

Этот мультфильм положил начало долгой франшизе «Том и Джерри», которая стала таким же узнаваемым символом американской анимации, как Микки Маус. Мультсериал получил признание у зрительских масс в основном благодаря удачно выбранной концепции, в которой мышь враждует с котом. Правда, здесь его зовут не Том, а Джаспер. Какая неожиданность…

Итак, что мы имеем? А имеем мы настоящий ужас. На момент 1940 года «За что наказали кота» был самым пугающим произведением кинематографа. Только взгляните на кошмарные зубы Джаспера, это же монстр, а не кот! И если в хорроре, рассчитанном на взрослую аудиторию, я был бы даже рад появлению такого персонажа, то в детском мультике ему вообще не место. Однако финал этого мультика заставит нас кардинально поменять о Джаспере своё мнение, ибо истинным злом тут является не он, а маленький мышонок Джерри, который мстит коту с таким садизмом, что уже ни внешность, ни характер Джаспера не потрясают, как было в начале.

Может статься, что именно этот мультик стал широко известным произведением с обилием чёрного юмора, ибо другого такого фильма и, тем более, мультфильма с высмеиванием желания спастись от смерти ещё поискать надо. Но с такой жестокостью, как здесь, этот страх перед гибелью больше нигде не высмеивается. Джерри начинает причитать о спасении на фоне злорадной улыбки Тома? Мы должны смеяться над этим, серьёзно? Нет, это вызывает только отторжение, настолько сильное, насколько возможно.

О массовом количестве насилия в сериале «Том и Джерри» говорить любят многие, но самое поразительное то, что зародилось это ещё в самом начале, в далёком 1940 году. Вот и говорите после этого, что раньше всё было лучше. Ничего подобного…

1 из 10

16 февраля 2019

Ось зла. Зарождение.

Называть эту короткометражку первой серией «Тома и Джерри» не совсем верно, так как кота здесь зовут Джаспер, но суть от этого не меняется: именно эти кот и мышь станут в дальнейшем героями франшизы из 161 выпуска, нескольких дополнительных шоу и полнометражек. Итак, с чего же всё начиналось?

А начиналось всё… на тех же нотах, на каких построился весь последующий сериал, главным козырем которого стала жестокость, столь обожаемая детьми. Даже в 1940 году, когда во всём мире мультипликация только зарождалась, в США уже имелись тенденции к поощрению насилия в мультиках. Ужасная и неправильная тенденция. Кот Джаспер хоть и является домашним питомцем, выглядит так, будто это какой-то южноамериканский оцелот. Если бы я увидел кота с такими зубами тёмным вечером на улице, то дал бы от него дёру! Как хорошо, что в дальнейшем этот персонаж стал более милым и не таким свирепым.

Юмор, вернее, извращённое подобие юмора, строится здесь вокруг страха мышонка перед смертью. Самые жестокие из всех возможных шуток. Однако проблема в том, что здесь совершенно некому сопереживать: если изначально кот воспринимается как абсолютное зло, а мышь — как невинная жертва, то ближе к финалу всё круто меняется. Да, Джаспер — настоящий монстр, но от того, каким страданиям его подвергает мелкий грызун, к коту проникаешься жалостью. Мышь и глупая хозяйка оказываются более беспощадными плохишами, чем свирепый кот. Если бы это был не короткометражный детский мультик, а мрачный фильм для взрослых, в нём была бы хоть какая-то ценность (хотя отсутствие справедливости его всё равно не спасло бы от критики), но показывать такое детям категорически не стоит.

Что самое парадоксальное — этот мультик номинировали на «Оскар». Вот таким приветствием в США тех лет пользовалась жестокость. Единственное, что спасает эту короткометражку от низшей оценки, это достойная музыка. Композитор действительно молодец.

2 из 10

17 мая 2018

Ровно 85 лет назад на экраны вышел короткометражный анимационный фильм студии MGM «Puss Get The Boot», ставший пилотным выпуском одной из самых известных анимационных франшиз — сериала «Том и Джерри».

Когда в конце 1930-х гг. возникла потребность создать новых героев анимации, которые стали бы культовыми, наравне с диснеевским Микки Маусом, аниматоры Уильям Хана и Джозеф Барбара предложили руководству MGM идею показать на экране противостояние кота и мышонка. И хоть поначалу в успех задумки мало кто верил, продюсер Фред Куимби все же решил рискнуть. В результате получился довольно неплохой дебют для враждующей парочки — кота Тома и мышонка Джерри.

И хотя с годами слава мультсериала только росла, нельзя не признать, что короткометражка 1940 г. стала «первой ласточкой» перед поставленной на поток франшизой. Прежде всего, бросается в глаза внешний вид кота, который на тот момент еще не имел никаких человеческих черт и передвигался на четырех лапах, как и полагается котам. К тому же его называют Джаспер — привычное имя Том возникло позднее. А в остальном, серия по стилю ничем особо не отличается от последующих выпусков 1940—50-х гг.

Хитрый и ленивый кот, пытающийся поймать остроумную мышь под оркестровую музыку Скотта Бредли в дерзком, наполненным чёрным юмором мультфильме заложили основу для успешной франшизы, которую знает не одно поколение детей и взрослых

8 из 10

20 февраля 2015

Зачем заводили кота?

Действительно, зачем? Хозяйка Тома никаких нежных чувств к коту не испытывает, разговаривает с ним довольно-таки грубо, избивает его… в общем, ужас! Лови мышей, а на заботу и ласку не надейся! Чтобы получить хоть мало-мальское уважение хозяйки и окружающих котов, Тому приходится ловить мышонка по имени Джерри. Так вот, Джерри-истинное воплощение подлости и нахальства. Том решил попить молоко-мышонок тут же подбегает и выпивает всё до дна. И Том ещё «типа злой»!

Зато антураж на высоте! Великолепные джазовые мелодии, и несколько забавных гэгов (я не про взрывы и избиения) добавляют положительные эмоции.

Назвать «Тома и Джерри» хорошим я не могу, но и плохим тоже-классика как-никак.

Поэтому буду держать нейтралитет.

29 ноября 2014

Том и Джерри 1940: Welcome

Это первая рецензия из серии «Томи Джерри: 1940—2005». Итак, начнем.

«Том и Джерри» является моим любимым мультсериалом. В детстве я просматривал кассету раз за разом, получая несравненное удовольствие. Несомненно, не все понимал, но это было и не важно. В конце концов, теперь все понятно.

Но первое уточнение. Все таки, «Том и Джерри» — это не мультсериал. Это серия короткометражных анимационных мультфильмов. И каждый оригинален по-своему. Лишь со временем серии стали иметь более общий сюжет и схожих персонажей. Но это самая настоящая франшиза. После породившая кроссоверы, спин-оффы и прочее.

Также первая серия все же имеет телевизионную схожесть. «Puss Gets the Boot» — это самый настоящий пилот. После пошла массовая работа над персонажами. Хотя, как массовая? Первые мультфильмы выходили не часто. Время было такое. Именно своей оригинальностью и ценен этот мультик.

Том еще самый настоящий кот. А Джерри, хоть и прохвост, но не полностью антропоморфная мышь. Поддерживая современную тенденцию, можно говорить, что это оригинальные Том и Джерри. Мрачные и грубые рисунки. Стиль поддерживается…

Но это не комикс. А хорошо знакомый с детства мультфильм. Кассета, обычно шедшая под названием «1 выпуск» несравненно отличается от последующих. Но так удобнее было смотреть. И искать. Помню, собирал в своей голове все выпуски. И посмотрел вроде все. Скоро узнаю, так ли это.

Знакомая мелодия Скотта Бредли, оказывается, есть и в других мультфильмах. В частности, в работах Текса Эйвори. Это сближает произведения. Но именно по «Тому и Джерри» она станет для меня узнаваемой.

9 из 10

3 октября 2012

«За что наказали кота» — самая первая серия легендарного мультфильма Том и Джерри. Она вышла ещё в далёком 1940 году. Уже с первой минуты ни кот, ни мышь не могут не подтрунить друг над другом.

Кстати, именно в первой серии отчётливо и не один раз произносится кличка кота… Джаспер. Однако оно оказалось труднопроизносимым, и котика переименовали в Тома. Маленькие и пучеглазые герои… но они, затем будут меняться. Как будут меняться, но искренне любить те поколения, которые выросли в компании этих весёлых парней.

10 из 10

P.S.: Однако, первый блин не получился комом. Эту первую серию номинировали на Оскар (за лучший мультипликационный фильм) в 1941 году.

23 сентября 2011

Праздник, который всегда с тобой! (с)

Очень хочется написать отзыв к сериалу про Тома и Джерри, но так как все лучшие серии представлены на КиноПоиске по отдельности, то я решила написать свой отзыв к самой первой серии этого непревзойденного мультсериала!

Итак, идея проста, как мир: кот (которого еще зовут не Том, а Джаспер) пытается поймать обитающего с ним в одном доме мышонка Джерри. Но маленький грызун оказывается не так прост и дает отпор любой попытке Тома им отобедать. В этом, по сути, и заключается основная идея большинства серий «Том и Джерри». Что ж, как говорится «все гениальное- просто»!

На мой взгляд, более успешного мультипликационного проекта нет, не было и никогда не будет. В этом мультфильме все на высшем уровне: искрометный юмор, великолепная работа художников-мультипликаторов и, конечно же, музыка! Именно она, на мой взгляд, создает ту неповторимую атмосферу 40—50-х годов прошлого века и является прекрасной альтернативой почти отсутствующим в мультфильме диалогам.

Я уверена, что каждый видел хотя бы несколько серий этого чудесного мультсериала, и думаю, что он никого не смог оставить равнодушным. А мне этот мультик всегда будет напоминать о детстве. Тепло и радость, исходящие из «Тома и Джерри», останутся со мной навсегда!

10 из 10

22 декабря 2008

Комедия За что наказали кота появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джозеф Барбера, Уильям Ханна, Рудольф Айсинг. Кто играл в фильме: Гарри Лэнг, Уильям Ханна, Lasper Knydi, Jack Sabel, Bob Laztny, Dynn Baio, Лиллиэн Рэндольф.

Страна производства - США. За что наказали кота — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.