Все это и небо в придачу
All This, and Heaven Too
7.2
7.4
1940, мелодрама, драма
США, 2 ч 21 мин
12+

В ролях: Бетт Дэвис, Джеффри Линн, Барбара О’Нил, Вирджиния Вейдлер, Хелен Уэстли
и другие
В 1846 году Онриэт Деспотс приплывает из Азии во Францию, чтобы стать гувернанткой в доме герцога Дюка де Праслена. Девушка видит, что в доме царит очень нервная обстановка, и виной тому супруга хозяина. Герцогиня Душесс - невротичная собственница, которая должна все контролировать и все, кто окружают ее, должны подчиняться только ей. От этого страдают больше всего четверо детей, которые лишены материнской ласки и любви. Онриэт решает исправить положение и при помощи своего педагогического дара возвращает детям интерес к жизни и приветливое отношение к людям. Она становится им второй матерью, проводя с ними целые дни вместе. Хозяин дома герцог Дюк де Праслен начинает оказывать знаки внимания гувернантке. Жестокая госпожа Душесс, замечая положительные перемены в доме, очень возмущена и готова принять любые меры, чтобы избавиться от милой Онриэт Деспотс…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Все это и небо в придачу

английское название:

All This, and Heaven Too

год: 1940
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эрнест Хэллер
композитор:
художники: Карл Юлес Вайль, Орри-Келли
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1370000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июля 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Все это и небо в придачу», 1940

Видео: Трейлер (Все это и небо в придачу, 1940) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Все это и небо в придачу», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Все это и небо в придачу», 1940

Все это и небо в придачу

Середина 19 века. Девушка устраивается гувернанткой в дом французского аристократа. В семье происходят странные вещи. Контакт между матерью и четырьмя детьми нарушен. Между женой и мужем происходят постоянные скандалы.

Гувернантка становится настоящим другом детям, а затем между ней и хозяином дома возникает более глубокое чувство. Вскоре мы понимаем, что неуравновешенная мать идет на все возможные деструктивные поступки.

Нет ничего удивительного, что все потом завершится в суде и сведется к обвинениям к «греховной страсти».

Анатоль Литвак здорово прошелся по французской аристократии, не забыв и католическую церковь с монархом. Совсем не удивительно, что история завершается в более «спокойной» стране — США.

Однако, фильм кажется излишне затянутым. Великолепно смотрящийся в первый час просмотра, фильм слишком затягивается. Да и сюжет немного буксует — ведь, достаточно интересно развивающаяся интрига сводится к весьма простым обвинениям.

Возможно я буду несправедлив, но Шарль Буайе впечатляет. В своей небольшой роли он великолепно раскрывает характер человека прогрессивного, безмерно раздражающегося аристократическими ритуалами.

В то же время, сюжетные ходы сводят все к тому, что человек «чести» — герой Шарля Буайе, не может решить достаточно несложные бытовые вопросы. Его появление в каждом кадре этого фильма — производит впечатление «глотка свежего воздуха». Он будто «стал» своим героем.

Приятно удивляет и Бэтт Дэвис. Для актрисы, которая уже в 32 года была двукратной победительницей Оскара, участие в этой мелодраме — еще одна заявка на драматические вершины. Дело в том, что к 40-му году, в ее активе было не так уж и много хороших актерских работ. Например, не сопоставимо с количеством таковых у ее ближайшей конкурентки Барбары Стэнвик.

Дэвис была весьма точна в выборе образа. Хотя, как я полагаю, в фильмах того времени она еще очень сдерживалась — продюсеры были заинтересованы в ее внешних данных. Настоящий талант Бэтт Дэвис в полной мере проявится позднее.

Отмечу, что мне картина была интересна еще и в части стандартов обращения с детьми в те годы.

В итоге: очень достойная мелодрама с великолепным Шарлем Буайе и Бэтт Дэвис в главной роли. Если бы сценарий был более интересно проработан, то картина вполне бы могла претендовать на звание одного из лучших фильмов года. Но даже несмотря на это, фильм смотрибелен и в наши дни. Но, концовка, конечно, перебор в части сентиментальности

6 из 10

25 февраля 2013

Просто у любви твои глаза…

Есть много видов любви между мужчиной и женщиной: мир, благородство, дружба… и это еще не все.

Классический фильм о любви, основанный на романе Рэйчел Лаймэн Филд, действие которого происходит во Франции 19-го столетия. Классическая мелодрама- история сложной и запутанной любви. Сказка для взрослых, где мир делится просто — на «черное» и «белое». И чем закончится, ясно почти всегда с самого начала.

Прекрасный фильм, в который погружаешься с первой минуты и совершенно не замечаешь течение времени. Ничто не отвлекает от сюжета. Черно-белая съемка, как лакмусовая бумага, помогает проявиться всем эмоциям и чувствам, которыми наделяют своих героев великолепные актеры: Бетт Дэвис, Шарль Буайе. Черно-белый мир на самом деле намного разноцветнее и ярче, чем мир современных цветных аналогичных фильмов.

История любви двух людей, неравных по социальному статусу, но равных по силе чувства, которое им пришлось пережить. Потерянная душа герцога Дюка де Праслена, возвращается к нему в образе миловидной и нежной Онриэт Деспотс..

мой друг… в своем несчастье вы попросили руку помощи. И в своем одиночестве я протянула ее вам. Такая дружба, как у нас, дается немногим.

Бетт Дэвис. Глубокие бездонные глаза актрисы удивительным образом передали всю гамму чувств. Слова были просто излишни. В ее глазах тонешь как в омуте; это целая страна грез, в которой живет надежда о счастье быть любимой и любить самой.

Когда ты уйдешь, единственным утешением для меня будет знать, что когда-то я разделял твое одиночество.

Великолепное «женское» кино.

9 из 10

24 апреля 2011

Мелодрама Все это и небо в придачу появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анатоль Литвак. Кто играл в фильме: Бетт Дэвис, Джеффри Линн, Барбара О’Нил, Вирджиния Вейдлер, Хелен Уэстли, Уолтер Хэмпден, Генри Дэниелл, Гарри Девенпорт, Монтегю Лав, Джанет Бичер, Джун Локхарт, Энн Э. Тодд, Ричард Николс, Фриц Лейбер, Иэн Кит.

Расходы на кино составляют примерно 1370000. Страна производства - США. Все это и небо в придачу — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.