Привидение заговорило
The Spook Speaks
5.8
5.5
1940, комедия, короткометражка
США, 18 мин
В ролях: Бастер Китон, Элси Амес, Дон Беддоу, Дороти Эпплби, Линтон Брент
и другие
Нанимаясь посторожить дом уезжающего на гастроли фокусника, Бастер не знал, чем это может обернуться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Привидение заговорило

английское название:

The Spook Speaks

год: 1940
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Генри Фрейлич
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Привидение заговорило», 1940

Немолодой Бастер Китон пугается фальшивых приведений и пингвина на роликовых коньках

Этот фильм принято считать одной из творческих неудач позднего периода творчества Бастера Китона. Некогда легенде звукового кино в тот момент было уже 45 лет, позади были годы алкоголизма, отразившиеся на лице, а также финансовые проблемы и сложности в семейной жизни. По контракту со студией Columbia Pictures Китон должен был сняться в 10 короткометражных комедиях. В половине из них его партнершей была актриса Элси Эймс, которая невероятно кривляется и переигрывает, пытаясь быть смешной.

В фильме 'Приведение заговорило' (1940) Элси Эймс и Бастер Китон играют простоватых супругов, которых известный фокусник пригласил охранять свой особняк в его отсутствие. Он боялся, что его помощник украдет секреты его фокусов, поэтому просил не покидать здание, наполненное хитроумными устройствами для фокусов и запугивания чужаков. Однако супруги не только не замечают, что помощник с подружкой все-таки прокрались в дом и теперь запускают 'волшебные механизмы', но и приглашают в дом заблудившихся молодоженов, из которых молодая жена очень увлечена спиритизмом.

В основе фильма незамысловатые гэги, когда коварный помощник запускает какой-нибудь очередной механизм, Элси и Бастер карикатурно пугаются какой-нибудь летающей простыни, а молодая жена-эзотерик пытается взять 'духов' под контроль. Можно увидеть здесь отсылки к классической немой короткометражке Бастера Китона 'Дом с привидениями' (1921), но конечно 'Привидение заговорило' - куда менее изобретательный фильм.

Критики считают, что это одна из самых слабых работ Бастера Китона, сам он тоже невысоко ее ценил. Исполнившая роль молодой жены актриса Дороти Эпплбай рассказывала потом в интервью, что Китон между съемками иногда уходил в тихое место и там плакал в одиночестве (вероятно, о загубленной карьере). Однако зрителям фильм очень понравился, студия была довольна финансовыми результатами и хотела подписать с Бастером Китоном новый контракт, однако он отказался.

Главным украшением фильма является вовсе не Бастер Китон, а живой пингвин на роликовых коньках (!), его появление в фильме слабомотивировано, но конечно он невероятно милый и играет свою роль сильно убедительнее, чем большинство актеров картины. Фильм стоит посмотреть хотя бы ради него.

29 сентября 2022

Комедия Привидение заговорило появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жуль Уайт. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Элси Амес, Дон Беддоу, Дороти Эпплби, Линтон Брент, Джон Тиррелл, Брюс Беннетт.

Страна производства - США. Привидение заговорило — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.