Обезглавленный Иоанн Креститель
San Giovanni decollato
6.5
1940, комедия
Италия, 1 ч 29 мин
В ролях: Тото, Титина Де Филиппо, Сильвана Якино, Августо Ди Джованни, Эдуардо Пассарелли
и другие
Агостино Мичачо работает привратником в одном дворике и заодно хранителем изображения Святого Иоанна Обезглавленного (точнее, изображения его головы). Соседи его сильно недолюбливают и даже подают на него в суд! Да и дома жена его не слишком жалует, впрочем было бы за что, когда он родную дочь собирается выдать замуж за некоего Орацио против воли и ее самой, и своей жены. Впрочем ему трудно оставаться хладнокровным, каждую ночь кто-то ворует масло из лампады у изображения головы Иоанна! Однажды он подкараулил-было вора, но лишь оторвал пуговицу с его жилета. И вот что в одно прекрасное утро дочь сбегает с молодым человеком, которого она любит. А Агостино Мичачо с женой получают запуску от дочери, а вскоре еще одно письмо, содержащее приглашение на ее свадьбу у бабушки и дедушки этого молодого человека.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обезглавленный Иоанн Креститель

английское название:

San Giovanni decollato

год: 1940
страна:
Италия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Фернандо Ризи
композитор:
художники: Пьеро Филиппоне, Витторио Валентини, Марио Раппини, Фернандо Ди Бари
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Обезглавленный Иоанн Креститель», 1940

Видео: Трейлер (Обезглавленный Иоанн Креститель, 1940) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Обезглавленный Иоанн Креститель», 1940

Тото и Иоанн Креститель

Этот фильм, несмотря на свою простоту, со временем получился весьма примечательным. Во-первых, это единственная кинокартина, где великий комик в титрах значится под своим, пусть и всё еще не полным, именем — Антонио Де Кертис. Во-вторых, сценарий одноименного короткометражного фильма 1917 года творчески переработал один из будущих основоположников неореализма Чезаре Дзаваттини. В-третьих, в фильме свою единственную роль в кино сыграла дочь Тото — Лилиана Де Кертис (девочка, которая приходит забрать из ремонта мамины туфли).

А ведь Тото мог и не сыграть в этой картине. Сначала на роль главного героя планировался Angelo Musco, игравший в оригинальной истории 1917 года. Но актер умер от приступа стенокардии сразу после участия в театральном шоу в Милане. Так что, Тото был призван на замену.

Главный герой — неаполитанский сапожник Агостино Миччачо, который подрабатывает привратником во дворе жилого дома. Он постоянно ссорится с женой, поет во время работы, дружит с уличными музыкантами, но, главное, подозревает всех жильцов в воровстве масла из лампадки у уличной иконы Святого Иоанна Обезглавленного. В итоге, за постоянные оскорбления соседи подают на Агостино в суд, где его признают невменяемым и отпускают на волю.

В это время фонарщик Орацио, заручившись поддержкой местного бандита Дона Пеппино Эспозито, сватается к Серафине — дочери Агостино. Главный герой соглашается при условии, что Орацио заберет к себе и тещу. Но Серафина любит студента-юриста. Ситуация запутывается. Теперь хранитель Святого Иоанна Обезглавленного сам может лишиться головы.

Тото играет вдохновенно, щедро демонстрируя свои фирменные комедийные приемы: от гримас до песен и танцев. Особенно хороши сцены, где он под собственное пение чинит обуви и когда пытается поужинать в деревне в неурочный час. И все же, Тото блистает ярче, когда рядом с ним есть партнер столь же высокого уровня.

6 из 10

15 октября 2015

Комедия Обезглавленный Иоанн Креститель появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Амлето Палерми, Джорджо Бьянки. Кто играл в фильме: Тото, Титина Де Филиппо, Сильвана Якино, Августо Ди Джованни, Эдуардо Пассарелли, Освальдо Дженаццани, Франко Куп, Томмазо Марчеллини, Bella Starace Sainati, Пеппино Спадаро, Дина Романо, Грация Спадаро, Джакомо Альмиранте, Эмилио Петаччи, Ренато Кьянтони.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.