Маддалена, ноль за поведение
Maddalena... zero in condotta
7
6.4
1940, комедия
Италия, 1 ч 19 мин
В ролях: Витторио Де Сика, Вера Бергман, Карла Дель Поджо, Ирасема Дилиан,
и другие
Из года в год ученицы частной коммерческой школы в Риме упражняются в навыках составления деловых писем, сочиняя послания мифическому синьору Альфредо Хартманну из Вены. Рутина и скука школьной жизни подбивают Маддалену Ленчи и ее одноклассниц на всевозможные проказы, которые – среди других учителей – больше всего расстраивают начинающую преподавательницу деловой переписки Элизу Мальгари. Однажды синьорина Мальгари решается доверить свои чувства бумаге – в форме письма далекому несуществующему другу Альфредо Хартманну. Ей и в голову не могло прийти, что это письмо по нелепой случайности попадет сначала на почту, а потом в руки молодого венского предпринимателя Альфреда Хартмана. Тронутый искренностью анонимного признания, он бросит все дела и отправится в Рим отыскивать незнакомую ему девушку, которой намерен предложить руку и сердце. Маддалена, без участия которой не обошлась и эта проделка, энергично берется за хлопоты, чтобы не ставить в неловкое положение любимую учительницу и устроить ее счастье.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маддалена, ноль за поведение

английское название:

Maddalena... zero in condotta

год: 1940
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
видеооператор: Марио Альбертелли
композитор:
художник: Гастоне Медин
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 1940 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Маддалена, ноль за поведение», 1940

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Маддалена, ноль за поведение», 1940

Легчайшая комедия итальянских интонаций.

Ни на что не претендуя сюжет влечёт нас по проторенным сценарным путям комедии положений и ситуации «подмены чемоданов». Только благодаря героине Карлы Дель Поджо смешиваются две судьбы — её и персонажа Веры Бергман — на коротком промежутке — получения предложения руки и сердца от молодых людей. Не смотря на исхоженость сюжета — итальянцы легко и непринуждённо движут историю вперёд. Благодаря нахождению в кадре большого количества детей, чья непосредственность и естественность нахождения в кадре — известна и притягивает внимание зрителя. Но дети тут — выпускницы-девушки, не из бедных кварталов — поэтому одеты и причёсаны по последней моде, а мода в 40-е, доложу Вам, была тяжелее воплотима в реалии, в силу своей конструктивной сложности. Оттого и результат, как мне кажется, соответствует приложенным усилиям — изысканно! Что не мешает девчатам дурачиться, пакостить учителям и защищать любимых учителей — всё как в наших фильмах, в последствии (ну кроме «внешнего» оформления). А также вполне по девичьи роскошно и открыто эмоционировать на камеру — сердце-умилительно видеть их мимику.

Есть ещё одна категория персонажей чьи действия ведут фильм «в темпе вальса» — итальянские актёры. В каждом своём проявлении они искрамётны: в движениях, мимике, фразах. Пожалуй из любой ситуации они выйдут с ноткой юмора, что поддерживает общий бодрый настрой фильма.

Вся эта картина на построена на простом и я бы сказал здоровом юморе (не путать с грубым и тупым!). Но темп повествования не спадает не на минуту и удовольствие от просмотра накапливается и прорывается в смех, в самых неожиданных местах — вставленных гэгах, вот как врезавшееся в память надолго: — ФАРРРМАЛЬДЕЕЕГИДЫ и АААМИАК…

7 из 10

26 мая 2019

Фильм «Маддалена, ноль за поведение» — первая самостоятельная работа Витторио Де Сики в качестве режиссёра. До этого итальянец занимался лишь актёрской карьерой, от чего не отступает и в этой картине, играя одну из главных ролей (Альфредо Хартмана).

Сюжет «Маддалены» закручивается вокруг случайно отправленного письма человеку, о существовании которого никто не подозревает, однако оказывается, что тот самый адресат, которому столько лет школьницы составляли письма на уроках, действительно живёт в Вене и является обходительным и приятным молодым человеком. Ученицы-шалуньи, Маддалена Ленчи (Карла Дель Поджо) и Ева Барта (Ирасема Лилиан), отправляют письмо, написанное молодой учительницей как крик души, без надежды на отклик, и это событие становится началом целого клубка интриг, недопониманий и романтических историй любви.

Название фильма отсылает зрителя к короткометражной ленте французского режиссёра Жана Виго «Ноль за поведение», но кроме похожих слов в заглавии и непоседливых учеников, устраивающих учителям настоящий ад, настроения этих двух кинокартин существенно различается. Если «Маддалена» — обыкновенная мелодрама со счастливым концом, то «Ноль за поведение» Виго был обвинён в революционных мотивах и даже запрещён к показу на целых 13 лет после первого выхода на экраны в 1933 году.

«Маддалена, ноль за поведение» — кино, в котором уроки преподают не только учителя, но и учителям, где директор школы достаточно мудра, чтобы понимать, что экзамены на аттестат зрелости и достижение этой самой зрелости — вещи совершенно неодинаковые. Кроме того, в фильме показана любвеобильность и раскрепощённость, свойственная итальянцам, их хитрость и изворотливость в любовных делах, экспрессивность и романтичность.

Любителям кинороманов со счастливым концом «Маддалена» определённо придётся по вкусу.

16 апреля 2016

Комедия Маддалена, ноль за поведение появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Витторио Де Сика. Кто играл в фильме: Витторио Де Сика, Вера Бергман, Карла Дель Поджо, Ирасема Дилиан, Amelia Chellini, Пина Ренци, Paola Veneroni, Дора Бини, Enza Delbi, Роберто Вилла, Армандо Мильяри, Guglielmo Barnabò, Джузеппе Варни, Артуро Брагалья, Пиа Аттанасио Фьоретти.

Страна производства - Италия. Маддалена, ноль за поведение — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.