Дикий кролик
A Wild Hare
7
7.7
1940, комедия, семейный, мультфильм
США, 8 мин
В ролях: Мэл Бланк, Артур К. Брайан

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикий кролик

английское название:

A Wild Hare

год: 1940
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 1940 г.
на DVD: 28 марта 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 8 мин

Отзыв критика о мультфильме «Дикий кролик», 1940

Зайцекролик-маньяк.

1940 год. Казалось бы, время классики в мультипликации. Но пока Дисней выпускал в прокат своего великолепного «Пиноккио», другие американские студии создавали что-то совершенно непотребное, в основном, ради конкуренции с Диснеем. Наибольший успех ждал студию Warner Brothers с её то ли зайцем, то ли кроликом Багзом Банни. Эта короткометражка — лишь первая в его длительной франшизе, которая вполне может конкурировать с классическим сериалом «Том и Джерри». Итак, какие же были перспективы у этого недокролика в самом начале?

Были они очень так себе. Буквально с первого же эпизода Багз Банни зарекомендовал себя как маньяка-садиста, обожающего издевательства и мучения. С такой дичью (в прямом и переносном смыслах) как Багз Банни, дела лучше вообще не иметь, ибо эта адская тварь и унизит, и опозорит охотника своим поведением. Вдобавок Багз живуч, как медведка. Серьёзно, каким образом он выживает в финале? Нам так этого и не разъясняют. Образ жестокого мультяшного героя зародился в США, и Багз Банни стал одним из наиболее ярких его представителей. Ярких, неправильных, а значит, ненужных. Ошибочно думать, что зрители перенимают многое из того, что видят на экранах, но что для себя вынесут из этого мультфильма дети? Ничего хорошего. Он только научит их издевательствам.

Впрочем, «Дикий заяц» — случай особый, потому что Багз хоть и воспринимается отрицательным героем, но противостоящий ему охотник (доктор?) тоже не радует. Во-первых, он слишком карикатурен — его голова раздута, как воздушный шарик. А во-вторых, в этой большой черепной коробке умещается минимум мозгов. Персонажу необходимо внимательно посмотреть на длинные уши, хвост и прыжки кролика, чтобы убедиться, что это действительно кролик. А когда, наконец, ему предоставляется шанс поймать заветную добычу, его пробирает необъяснимая жалость. Логика с ним не дружит, это очевидно.

Что удивительно, даже музыка в этом мультике воспринимается неуместной из-за своего позитива. Злой кролик издевается над умственно-отсталым охотником, а мы должны смеяться? Нет, господа, не дождётесь.

1 из 10

19 мая 2018

Комедия Дикий кролик появился на свет в далеком 1940 году, более полувека тому назад, его режиссером является Текс Эйвери. Кто играл в фильме: Мэл Бланк, Артур К. Брайан.

Страна производства - США. Дикий кролик — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.