Самолеты Кью
Q Planes
6.3
6.5
1939, триллер, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Лоуренс Оливье, Валери Хобсон, Джордж Курзон, Джордж Мерритт, Гас МакНотон
и другие
Экспериментальные самолеты нескольких стран загадочно исчезают вместе с экипажами и секретным оборудованием во время испытательных полетов над морем. Последний пропавший самолет принадлежал Британии. Расследует это дело чудаковатый, но компетентный майор Хаммонд из Секретной службы. Правительство и владельцы авиакомпании уверены что это просто цепь совпадений. То что это не случайность, а вражеские козни кроме Хаммонда уверена и его сестра Кей — газетный репортер, которая под видом официантки устроилась в авиакомпанию. Также что пропажи самолетов являются плодами шпионажа начинает догадыватся и пилот компании Тони МакВэйн, который решает помочь майору. След приводит к секретарю компании Дженкинсу, но его убивают прежде чем он решается дать показания...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Самолеты Кью

английское название:

Q Planes

год: 1939
страна:
Великобритания
слоган: «See the star of hit «Wuthering Heights»...in a thrill packed romantic drama!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Хэрри Стрэдлинг ст.
художник: Винсент Корда
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма, детектив, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1939 г.
на DVD: 3 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, детектив, военный

Постеры фильма «Самолеты Кью», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Самолеты Кью», 1939

Q Planes — Ральф Ричардсон, Лоуренс Оливье

Жанр этого фильма весьма сложно определить. Начинается картина как мрачный шпионский саспенс, в полном соответствии со стилистикой Хичкока. Затем, когда мы лучше узнаем героев, перед нами разворачивается легкая и веселая комедия. Ну а в конце, эффект от фильма будет усилен экшном и небольшой фантастической инъекцией. Несмотря на такое неожиданное сочетание, перед нами весьма смотрибельный и увлекательный фильм.

Во много это связано с бесподобным по своей ироничности исполнением главной роли Ральфом Ричардсоном. Его персонаж уверен в себе, ироничен и напорист. Думаю, что если бы не разразившаяся сразу же после выхода на экраны этого фильма война, то мы бы увидели еще не одно продолжение похождений майора Хаммонда.

Фильм рассказывает о заговоре организованном другим государством, который связан с тем, что с помощью специальной волновой установки похищаются сверхсовременные самолеты. Ральф Ричардсон расследует это дело, а Лоуренс Оливье играет молодого талантливого летчика.

В итоге: легкий увлекательный фильм, который выделяется по двум основаниям. Во-первых, эта типично шпионская лента вышла за несколько месяцев до начала Второй мировой. Во-вторых, просто потрясающая игра Ральфа Ричардсона — которая вполне вероятно заслуживала включения в пятерку лучших ролей 39-го года.

8 из 10

29 января 2013

Ожидание мировой войны.

«Самолеты Кью» — это шпионский детектив, снятый перед самым началом Второй мировой войны в Великобритании. Однако это не совсем «чистый» детектив — здесь есть элементы комедии, а также фантастики. Экспериментальные самолеты с совершенно секретным оборудованием пропадают неизвестно куда во Франции, США и даже в Советском Союзе. Наконец, пропадает самолет и британских вооруженных сил. В ходе расследования оказывается, что самолеты похищает якобы спасательное судно «Викинг», управляемое, по всей видимости, немецким экипажем.

В фильме два главных героя — это летчик-испытатель Тони МакВейн (Л. Оливье) и агент Британской секретной службы майор Хаммонд (Р. Ричардсон). Главной звездой здесь является, вроде как, Лоуренс Оливье, однако, в этой кинокартине Ральф Ричардсон его явно переигрывает. Секретный агент в его исполнении — это умный, а также весьма стильный персонаж, множество сцен с ним к тому же наполнены очаровательным английским юмором. Особенно хорошо смотрятся эпизоды, в которых Хаммонд звонит своей любимой девушке, чтобы сообщить, что он в очередной раз никак не может с ней встретиться, ведь ему надо, ни много, ни мало, спасать Англию. В итоге, когда он с ней всё-таки встречается, оказывается, что его невеста уже вышла замуж за другого и уезжает в свадебное путешествие.

А ведь фильм, в целом, достаточно серьёзный. На так называемом спасательном судне «Викинг» человек в черных защитных очках направляет мощный луч неизвестного происхождения на самолет Лоуренса Оливье (да и на все ранее похищенные самолеты тоже). Этот луч глушит моторы и выводит из строя радиовещательную аппаратуру — она просто взрывается в кабине самолета! А когда пленные летчики пытаются взять под контроль захватившее их судно, начинается такая стрельба, что тела раненых и убитых просто штабелями валятся на палубу.

Ожидание начала новой большой войны, конечно, чувствуется при просмотре данного фильма. Поэтому создатели кинокартины, видимо, хотели показать людей, которые в первую очередь думают о своей стране, о противостоянии врагу, а другие человеческие радости, как, например, симпатия к другим людям и даже любовь, отходят на второй план. Именно такими людьми и пытаются предстать перед нами герои Ральфа Ричардсона и Лоуренса Оливье.

Довольно неплохой образец английского кино 30-х годов.

7 из 10

4 июня 2012

Триллер Самолеты Кью появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Тим Уилан, Артур Б. Вудс. Кто играл в фильме: Лоуренс Оливье, Валери Хобсон, Джордж Курзон, Джордж Мерритт, Гас МакНотон, Дэвид Три, Сандра Сторм, Хэй Питри, Фрэнк Фокс, Джордж Батлер, Гордон МакЛеод, Рональд Адам, Патрик Ахерн, Эйлин Беннетт, Генри Кейн.

Страна производства - Великобритания. Самолеты Кью — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.