Приключения Шерлока Холмса
The Adventures of Sherlock Holmes
6.8
7.3
1939, триллер, криминал, детектив
США, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Найджел Брюс, Айда Лупино, Джордж Зукко, Алан Маршал, Терри Килбёрн
и другие
Профессор Мориарти разработал план кражи драгоценности короны из Лондонского Тауэра, чтобы вовлечь в игру Холмса, он убеждает флейтиста-гаучо убить девочку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Шерлока Холмса

английское название:

The Adventures of Sherlock Holmes

год: 1939
страна:
США
слоган: «The Struggle of Super-Minds in the Crime of the Century!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Леон Шэмрой
композиторы: , , , ,
художники: Ричард Дэй, Ганс Питерс, Гвен Вейкинг, Томас Литтл
монтаж:
жанры: триллер, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал, детектив

Постеры фильма «Приключения Шерлока Холмса», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приключения Шерлока Холмса», 1939

Шерлок-Рэтбоун есть гуд!

В 1939 году для всех шерлокоманов и шерлокофилов (то есть и для меня) произошло немаловажное событие – был начат первый крупномасштабный проект экранизации приключений Шерлока Холмса. Конечно же, Холмс перескочил из книги на экран почти с самого момента возникновения кинематографа, но это были такие спорадические выползновения, а тут… Впрочем, тут тоже всё не так просто – в частности, не очень понятно, что все-таки планировалось изначально. Судя по тому, что первым фильмом серии с Рэтбоуном в роли Холмса стала «Собака Баскервилей» - планировалась серия классических экранизаций, а может, и вообще ничего, кроме «Собаки», не планировалось, но успех фильма породил продолжение. Однако для второго фильма, который и называется «Приключения Шерлока Холмса», в качестве сценарной основы был взят уже не вполне канонический текст, а именно пьеса «Шерлок Холмс» за авторством Уильяма Джиллета (впрочем, как утверждает английская вики, от пьесы в фильме очень мало что осталось). Далее последовала пауза (возможно, связанная с началом Второй Мировой войны), а с 1942 года фильмы про Шерлока-Рэтбоуна начали выпекаться как пирожки, причем по оригинальным голливудским сценариям, перенесшим Шерлока в современность (того времени) и использующим рассказы и повести Конан Дойля лишь в качестве общего ориентира. Обычная история для Шерлокианы. Бедный Шерлок, куда его только не переносили и кто его только не воплощал! Впрочем, Рэтбоун воплощает Холмса просто замечательно. Рискну предположить, что это наиболее аутентичный Шерлок в истории кино – то есть он больше всего похож именно на того Холмса, которого создал Конан Дойль. Да, Ливанов, несомненно, лучший (и не спорьте, что толку спорить с фактом), зато Рэтбоун – самый аутентичный. Также и Найджел Брюс в роли Ватсона исключительно хорош, хотя он-то как раз очень мало похож на Ватсона из книг. Можно смело сказать, что Найджел Брюс – самый обаятельно-недотепистый из Ватсонов, и это тоже бесспорно, а вот кто лучше – Ватсон-Соломин или Ватсон-Брюс – тут можно и поспорить.

Если же сконцентрироваться непосредственно на фильме «Приключения Шерлока Холмса», то он, несомненно, принадлежит к удачам серии и, если бы не чудовищно смазанная концовка, вполне претендовал бы на звание лучшего фильма из всей серии. Вообще, смазанные концовки – отличительный признак почти всех фильмов с Шерлоком-Рэтбоуном – зачастую их хочется выключить минут за десять до конца – настолько всё, что произойдет в концовке по-голливудски плоско и очевидно. В «Приключениях Шерлока Холмса» эта плоская очевидность особенна обидна, учитывая, что интрига выстроена совсем неплохо: профессору Мориарти удалось-таки сбить Шерлока с толку, подбросив ему сразу двух зайцев, один из которых (дело о предполагаемом убийстве брата Энн Брэндон, а потом и ее самой) должен был отвлечь внимание Шерлока от второго и даже очень жирного зайца (изумруда «Звезда Дели»), за которым притаился третий, самый жирный из всех мыслимых зайцев – национальная святыня Британии – королевские драгоценности, хранящиеся в Тауэре. Вот этого-то третьего зайца Мориарти и хочет украсть, унизив одновременно королеву страны (Викторию) и короля сыска (Шерлока Холмса). Всё вроде бы идет по сценарию профессора, но… но далее за какие-то последние 10 минут… Не хочется и рассказывать. Конечно, все мы и так понимаем, что именно Шерлок должен восторжествовать (это ведь не спойлер?), но надо же и совесть иметь. Мориарти совесть иметь не надо, но режиссеру-то со сценаристами надо.

Кстати, Мориарти в этом фильме тоже хорош, хотя, подобно Ватсону-Брюсу, не вполне каноничен. Мориарти из книги был математиком, этот же Мориарти – эстет, обожающий выращивать красивые цветочки и вообще ценящий жизнь цветов куда более, чем жизни людей. Это, конечно, не похвально и достойно наказания. Шерлок Холмс, ценящий свой дедуктивный метод дороже и людей и цветов, обязательно накажет профессора.

11 февраля 2024

И всё-таки он не женился…

После успеха, который возымела у зрителей «Собака Баскервилей», в том 1939 году кинокомпания «20 век Фокс» решила выпустить второй фильм о деятельности Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона.

На сей раз за основу взята была пьеса Уильяма Джиллета, написанная в своё время с согласия самого сэра Артура Конан Дойля, но по сюжету весьма далёкая от оригинальных рассказов. Мало того, в конце её Холмс женился! Такую перспективу сценаристы, по счастью, отвергли, зато приукрасили сюжет ещё больше.

Уже много лет борется Холмс с профессором Мориарти, гением преступного мира. И вот задумал Мориарти совершить преступление века, обокрасть лондонский Тауэр. А чтобы отвлечь Холмса, подкинул ему другое дело — предполагаемое покушение на жизнь одной молодой и богатой наследницы. Человеколюбивый Холмс, разумеется, занялся этим, и с успехом. Но и до Мориарти он добрался. Не на Рейхенбахском водопаде, впрочем.

Из всей этой истории сценаристами было сооружёно дивное викторианское действо с латиноамериканскими киллерами, древними инками, символами, ночными погонями и, разумеется, финальной схваткой Холмса и Мориарти. Конан Дойл сам любил подобные сюжеты. Но не в рассказах о Холмсе. Детективная линия ощутимо присутствует, есть убийство, ложный подозреваемый, глуповатый инспектор, а Холмс и ползает, собирая улики, и дедуктивно рассуждает. Но при этом рассуждения простые, сюжет вычурный, а несколько небольших логических неувязок в поведении героев никак не объяснены. В то же время жирным плюсом можно отметить прекрасно созданную викторианскую атмосферу, с которой гармонирует причудливый сюжет со своими ужасами, к тому же саму покрывшуюся патиной времени по сравнению с современными образцами жанра. Чувства, что викторианскую Англию изображают, нет.

Хороши и сами исполнители главных ролей — Бэзил Рэтбоун и Найджел Брюс, сработавшиеся окончательно. Рэтбоун — настоящий книжный Холмс, ленивый, но порывистый; соблюдены все манеры и особенности, привычки и склад ума. Иногда он выглядит чуть утрированно, но всё же очень органично, особенно в моменты дедукции. Брюс играет Ватсона туповатым, иногда мешающим делу, но добрым и верным, всегда готовым помочь товарищем Холмса, который везде его с собой водит, словно чтобы демонстрировать дедукцию, и иногда беззлобно подшучивает. Нетрадиционный для нынешнего времени вариант, но великолепно сыгранный. Ирония в фильме вообще есть, а репризы Холмса и Ватсона придают картине комический оттенок.

Про остальных ничего вроде и не скажешь. Мориарти особо никакой. Играющая девушку Ида Люпино испуг изображает хорошо, да и в целом актёры (как и прекрасно подобранная музыка) нагнетают саспенс неплохо, а сюжет разворачивается без излишней спешки, но и не затянут. Увы, бредовая развязка значительно снижает интерес и разочаровывает зрителя.

«Приключения Шерлока Холмса» имели в прокате меньший успех, так что серия на них и закончилась, и была лишь через несколько лет возрождена компанией «Юниверсал» с перенесением действия в современность.

Хорошо снятый фильм на глупый и во многом не холмсовский сюжет. Ставлю четыре балла, но за Рэтбоуна с Брюсом и за атмосферную составляющую добавлю ещё два.

6 из 10

15 июня 2011

Триллер Приключения Шерлока Холмса появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альфред Л. Веркер. Кто играл в фильме: Найджел Брюс, Айда Лупино, Джордж Зукко, Алан Маршал, Терри Килбёрн, Генри Стивенсон, Артур Хол, Мэй Битти, Питер Уиллз, Мэри Гордон, Холмс Херберт, Мэри Форбс, Фрэнк Доусон, Энтони Кимбл-Купер, Уильям Остин.

Страна производства - США. Приключения Шерлока Холмса — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.