Восстание в пустыне
Das Lied der Wüste
4.9
1939, драма
Германия, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Цара Леандер, Фридрих Домин, Густав Кнут, Херберт Вилк, Эрнст Кархов
и другие
Инженер Ник Брентен руководит разработкой месторождения меди, для охраны разработок из германии направлен военный контингент под руководством его старого друга, капитана Фрэнка Стэнни, с которым его связывают уже более чем двадцатилетние дружеские отношения. В это же время туда прилетает на своем маленьком частном самолете известная оперная певица, Грейс Коллинз. Прилетает для того, чтобы дать несколько концертов, а также встретиться со своим отцом, крупным банкиром и дельцом, имеющим определенные виды на медные рудники. Естественно, оба главных героя почти одновременно знакомятся с Грейс, им она очень понравилась, и каждый же пытается завязать с ней знакомство. По своей старой традиции, они решают тянуть жребий. Счастливая спичка достается капитану, но Грейс, к его расстройству, отдает свои симпатии инженеру Нику...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Восстание в пустыне

английское название:

Das Lied der Wüste

год: 1939
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Франц Вайхмайр
композитор:
художники: Отто Хунте, Карл Фоллбрехт, Вилли Эрнст
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Восстание в пустыне», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Восстание в пустыне», 1939

Картина была снята режиссером в 1939-м году, и вышла в мировой прокат уже в разгар Второй мировой, что, конечно, очень удивительно. Увидели её на большом экране и в США, только годом позже.

Действия происходят где-то на Ближнем Востоке, в неназванной стране, и как говорится в начале фильма, «действия могли происходить в любой африканской или ближневосточной стране». А протекает там достаточно типичное для того времени явление: разработка месторождения меди, и постройка рудников. Строительством руководит инженер Ник Брентен (Густав Кнут). Так получилось, что охранять рудники присылают его старого друга, капитана Фрэнка Стэнни (Герберт Вилк), с которым его связывают уже более чем двадцатилетние дружеские отношения. Как они сами шутят в начале фильма, у них вроде было мало общего для постороннего взгляда — один военный, офицер, другой — инженер; но на самом же деле у них много общего, очень близкие вкусы во всём, в том числе и на женщин, в чём зритель имеет возможность убедиться впоследствии.

В это же время туда прилетает на своем маленьком частном самолете известная оперная певица, Грейс Коллинз. Прилетает для того, чтобы дать несколько концертов, а также встретиться со своим отцом, крупным банкиром и дельцом, имеющего определённые виды на медные рудники.

Естественно, оба главных героя почти одновременно знакомятся с Грейс, обоим она очень понравилась, и каждый же пытается завязать с ней знакомство, используя небольшие хитрости: один представляется ей метрдотелем ресторана, куда она приходит отобедать, другой же, сам предварительно до этого вызвав репортеров в отель, приходит к ней, и предлагает ей свою помощь в спасении от назойливых папарацци.

По своей старой традиции, они решают тянуть жребий. Счастливая спичка достаётся капитану, но Грейс, к расстройству для него, отдала свои симпатии его другу Нику. Впрочем, Ник, конечно же, нарушил соглашение — ведь инициатором начала отношений был он сам.

Но в личностные отношения вмешивается «большой бизнес» — для отца Грейс главной проблемой при покупке рудников является нежелание «туземцев», вдохновляемых главным инженером Ником продавать свое единственное достояние американской компании.

Все три главных героя — Ник, Фрэнк и Грейс оказываются вовлечёнными в авантюру мистера Коллинза, который готов пойти на всё, что угодно, лишь бы добиться своих корыстных целей. Он даже нанимает людей, которые грабят караван с оборудованием для рудников. В итоге, Ник, пользуясь доверием местных жителей, собирает восстание, объединяет в одночасье все враждовавшие прежде племена, и предпринимает попытку вернуть рудники его законным владельцам. А в это время его лучший друг Фрэнк уже размышляет над очень сложным выбором — ему поступил приказ от его руководства, купленного Коллинзом: «руководителя восстания, главного инженера Ника Брентена задержать и немедленно расстрелять»…

В общем, фильм, конечно очень интересный, может быть, немного слабовата игра актёров, но для любителей кино в стиле «нуар» — самое оно.

3 мая 2007

Драма Восстание в пустыне появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пауль Мартин. Кто играл в фильме: Цара Леандер, Фридрих Домин, Густав Кнут, Херберт Вилк, Эрнст Кархов, Рольф Хэйдел, Карл Гюнтер, Франц Шафхайтлин, Хэрман Вагнер, Херберт Клатт, Герхард Бинерт, Карл Даннеманн, Мишель Дэнтон, Фриц Дрэгер, Ариберт Гриммер.

Страна производства - Германия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.