Ночь в сентябре
6.2
6
1939, драма
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Александр Антонов, Даниил Сагал, Николай Юдин, Константин Зюбко, Алексей Долинин
и другие
О зарождении стахановского движения в Донбассе в 1935 году.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь в сентябре

год: 1939
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Наум Наумов-Страж
композитор:
художник: Владимир Баллюзек
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 сентября 1939 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин

Постер фильма «Ночь в сентябре», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ночь в сентябре», 1939

Кастрация «оттепелью» проведена успешно…

Знающие о 'культах' личностей и их 'развенчаниях' сразу же заметят то, что отражено в заголовке...

Кулацкие хрущёвские толстенькие и коротенькие пальчики добрались и до этой неплохой предвоенной ленты Барнета с 'вездесущим' Николаем Крючковым, рубахой-парнем и палочкой-выручалочкой всех режиссёров сталинского кинематографа, одна фактура которого уже вытягивала фильм на себе на минимально смотрибельный уровень.

Такова участь многих фильмов сталинского периода, которые вчерашние активные деятели 'сталинских' репрессий очищали от сцен с 'вождём', из-за которого они сами иногда оказывались в жерновах раскручивавшегося ими же маховика 'ГБ-шной' тирании. И в случае с данной лентой постарались на ура! По ходу хронометража плёнка нередко просто 'кричит' о том, как нагло и беспощадно её кромсали и очищали от следов 'культа'. А некоторые сцены попросту выглядят антилогичными и кастрированными: чего стоит торжественная встреча уральских металлургов и шахтёров в зале, за весь период которой нет ни одного плана в сторону заседающих на трибуне (в самом начале на долю секунды проскальзывает в кадре портрет 'темнейшего': ай яй яй, недоглядели!!!).

Конечно, сама лента посвящена типичной на тот момент проблематике: деятельности вредителей, которых по заверениям нынешних заклинателей стихии 'не было'. Эти же 'заклинатели', кстати, являются авторами пресловутого 'ихтамнет': помним об этом.

Сюжет для современного зрителя нелеп и банален, однако для довоенного - предельно актуален. Мы не живём в стране, которая реально что-то строит и мчится вперёд: мы живём в стране, которая поносит своё прошлое и стоит на месте, рассказывая о том, как всё прекрасно и вообще 'ща запад сгниёт и заживёёём!!!'. Но тогда люди не ждали пока кто-то 'нагнётся', 'сдохнет, а мы в рай отправимся', и тому подобного. Тогда люди жили и отстраивали свою страну и пытались жить в границах своего государства так, как сами считали нужным, не оглядываясь на 'заграницу'. И в таких условиях, действительно, тематика вредительства была злободневной, до боли злободневной.

И агрессию, внутренную, такое кино вызывает как раз вот... , ладно: будем 'политкорректны'.

Хотел написать о фильме, а получилось о сопутствующих ему обстоятельствах. Да: после просмотра кастрированного 'оттепелью' кино от этого было уже не уйти.

И последний вопрос таким вот 'уайт-спиритам', перемазывавшим кинокартины: если 'культ был развенчан', то почему вы так остервенело вычищали фильмы от образов Сталина? Ведь, если всё 'развенчано', то и опасаться нечего, не так ли?

Ну, а рецензия, тем не менее, положительная: фильм не виноват, что его 'кастрировали'.

Спасибо, что хоть Орджоникидзе не 'развенчали' и оставили хотя бы его образ в ленте. Не дожил он до момента 'оттепели': а так, верно, мечтал!

7 из 10

13 октября 2021

Драма Ночь в сентябре появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Борис Барнет. Кто играл в фильме: Александр Антонов, Даниил Сагал, Николай Юдин, Константин Зюбко, Алексей Долинин, Федор Селезнев, Иван Лобызовский, Татьяна Барышева, Эмануэл Апхаидзе, Александр Зражевский, Николай Коновалов, Владимир Баталов, Петр Савин, А. Герр, Андрей Тутышкин.

Страна производства - СССР. Ночь в сентябре — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.