Башня смерти
Tower of London
6.1
6.6
1939, драма, история
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Борис Карлофф, Барбара О’Нил, Иэн Хантер, Винсент Прайс, Нэн Грэй
и другие
Герцог Ричард Глостерский при помощи своего косолапого палача Морда устраняет все препятствия, мешающие ему взойти на трон. Смерть короля Эдуарда IV приводит к тому, что Ричард осуществляет свою мечту, и ему остается только одолеть изгнанного Генри Тюдора, чтобы сохранить власть.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Башня смерти

английское название:

Tower of London

год: 1939
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джордж Робинсон
композитор:
художники: Джек Оттерсон, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1939 г.
на DVD: 21 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Башня смерти», 1939

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Башня смерти», 1939

'Меня природа лживая согнула

                    И обделила красотой и ростом.

                    Уродлив, исковеркан и до срока

                    Я послан в мир живой; я недоделан, -

                    Такой убогий и хромой, что псы,

                    Когда пред ними ковыляю, лают.'

(У.Шекспир. 'Ричард III', сцена 1, Глостер)

Из всех киноверсий 'Исторических хроник' У.Шекспира, посвященных Ричарду III, этот малоизвестный фильм, поставленный Роулэндом В.Ли в 1939 году, произвёл на меня самое лучшее впечатление.  Полагаю, что причина этому кроется в тех отступлениях от литературного первоисточника, которые допустили создатели 'Лондонского Тауэра'.  

Много ли примеров скомпрометированных исторических личностей вы знаете? На память мгновенно приходят несколько известных имён:  Антонио Сальери - спасибо А.С.Пушкину;  Царь Иоанн IV (Грозный) - постарался Н.Карамзин... Список можно продолжать и продолжать.

В этом отношении  личности Ричарда III досталось от Томаса Мора.   Шекспир лишь облёк  досужие вымыслы, байки черни и трактат (написанный на латыни величайшим гуманистом)  в блестящую театральную обёртку.   С тех пор на сцене (а потом и на экране) царствовал злодей, физическое и нравственное чудовище.   Именно таким  предстаёт Ричард в исполнении Бенедикта Камбербэтча (сериал 'Пустая корона', 2012 г.).   Чуть изящней преподносит образ короля Лоуренс Оливье ('Ричард III',  1955 г.) - он не так свиреп и кровожаден, но чертовски хитёр и изворотлив, хром и горбат.

Ричард в исполнении Бэзила Рэтбоуна не таков.  Он благороден внешне, высок и лишь чуть сутул (что соответствует исторической правде).  Прекрасный фехтовальщик и  наездник. В этой связи хочется отдельно упомянуть очень неплохие батальные сцены  фильма, а также прекрасно поставленные тренировочные бои  Ричарда с участием его брата и племянников. Чудесно снято и как при этом достоверно исполнено!  Рэтбоун был одним из лучших Голливудских фехтовальщиков.

Для того, чтобы смягчить мрачные краски вероломного и деспотичного  образа короля, сценаристы фильма нашли потрясающий приём. Они как бы разделили личность монарха. Исполнение самых гнусных преступлений  возложено на его преданного слугу - палача Морда.  Верного душегуба, исполнителя кровавых замыслов сыграл Борис Карлофф.  Но даже его образ не выписан только чёрным цветом.  Он не смог поднять руку на малолетних принцев, заточённых в Тауэре. К тому же, Морд искренне предан хозяину, он  последует за господином на поле битвы и будет с ним до конца.

Если фильм с Лоуренсом Оливье - это Шекспир 'от буквы до буквы', то 'Лондонский Тауэр' с Бэзилом Рэтбоуном - это настоящий Шекспировский театр, где есть место комедии, приключениям и сундукам с сокровищами, где присутствует романтическая любовь и находится место для малозначительных персонажей, создающих общую атмосферу насыщенного  действа.

Комедийные штрихи в картине - заслуга Винсента Прайса, исполнившего роль среднего из братьев -  Кларенса.   Принц полон оптимизма и  надежд, не особо умён, а потому беззаботен. Он и живёт, не будучи особо обременённым трудностями, и уход его будет также ненавязчиво исполнен, а потому не станет большой трагедией ни для кого. Превосходная роль В.Прайса!  Кстати, спустя почти четверть века именно Винсент Прайс сыграет роль Ричарда III в  фильме 'Лондонский Тауэр', (1962 г.).  Но, как мне показалось, эта историческая личность оказалась актёру не по плечу -  возможно, в силу возраста, а возможно,   это  была неудача съёмочной группы в целом.  

     Всё внимание создателей 'Лондонской башни' 1939 года отдано обрисовке образа короля Ричарда. Остальным персонажам уделено очень мало времени, но мне думается, что это соответствует всему замыслу картины и пьесы Шекспира.  Все прочие исторические и вымышленные личности, а также события с ними связанные - это лишь фон для центральной фигуры, полной внутреннего движения, тщательно продуманной и выполненной безукоризненно. 

В 1597 году пьеса Уильяма Шекспира была издана под названием  'Трагедия  о  короле  Ричарде III, содержащая  его  предательские  козни  против  брата его Кларенса, жалостное убиение  его  невинных  племянников, злодейский захват им престола, со всеми прочими подробностями его мерзостной жизни и вполне заслуженной смерти'.  Создатели фильма не столь прямолинейны в оценках, зрителю предоставляется прекрасная возможность сравнить замысел автора и его экранное воплощение.  

24 мая 2022

Драма Башня смерти появился на свет в далеком 1939 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роулэнд В. Ли. Кто играл в фильме: Борис Карлофф, Барбара О’Нил, Иэн Хантер, Винсент Прайс, Нэн Грэй, Эрнест Коссарт, Джон Саттон, Лео Г. Кэррол, Майлз Мандер, Лайонел Бельмор, Роуз Хобарт, Рональд Синклер, John Herbert-Bond, Ральф Форбс, Фрэнсис Робинсон.

Страна производства - США. Башня смерти — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.