На отдыхе
6.3
6
1936, комедия, мюзикл
СССР, 1 ч 1 мин
В ролях: Юрий Толубеев, Сергей Поначевный, Татьяна Гурецкая, Владимир Сладкопевцев, Нина Зверева
и другие
В один из южных санаториев приезжает известный полярник Иван Лебедев. Здесь он встречает своего друга, знаменитого летчика Михаила Лаврова. Чтобы избежать назойливого внимания окружающих, герои решили скрыть свои профессии. Однако странное поведение друзей вызвало подозрение окружающих...
Дополнительные данные
оригинальное название:

На отдыхе

год: 1936
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Георгий Филатов
композитор:
художник: Павел Зальцман
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 1937 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Отзыв критика о фильме «На отдыхе», 1936

Лётчик — переплётчик

Из коллекции Госфильмофонда России: «Картина вышла на экраны в 1936 году, и пользовалась у зрителей большим успехом. Однако, через год — в 1937 году — она была запрещена и снята с проката. К счастью, киноплёнка сохранилась. Лишь несколько последних минут фильма потеряны навсегда. Спустя 73 года картина вновь пришла к зрителю».

Старое кино требует к себе бережного отношения. Хорошо, что есть люди, заинтересованные в возвращении широкой аудитории почти утраченного народного достояния. Их стараниями мы можем через многие десятилетия в буквальном смысле прикоснуться к той далёкой эпохе, в которой кинематограф существовал целиком в рамках «политического курса». Осенью 1932 года состоялось киносовещание, на котором было сказано, что кинозрители в своих письмах требуют звуковых комедий, что звуковые фильмы музыкального жанра должны вытеснить немые развлекательные комедии. Это был новый «социальный заказ». Уже через два года в СССР стали появляться первые музыкальные комедии. В 1934 году заказ вождя начинает выполнять Григорий Александров. Его музыкальная комедия «Веселые ребята», снятая с участием джазового ансамбля Леонида Утесова, определена как новый жанр: «джаз-комедия». Музыку к фильму напасал композитор Дунаевский, тексты песен — Лебедев-Кумач. Музыкальная комедия Александрова-Дунаевского стала простой, открытой и общепонятной формой общественной пропаганды.

Примерно в таком же «ключе» снят фильм «На отдыхе» Эдуарда Юльевича Иогансона (1894 — 1942). Мюзиклом его, конечно, не назовёшь, скорее — музыкальной комедией. Комедийного, правда, здесь тоже не так много, но нужно держать в памяти солидный возраст картины, и помнить, что в те годы зритель был далеко не такой требовательный как сегодня. Люди хотели «пир для глаз» — поэтому местом действия выбран черноморский курорт: лето, купальники, пальмы — экзотика! Хотели музыкальной комедии — слушайте на здоровье! Сценаристами выступили Николай Олейников и Евгений Шварц, снявшие в соавторстве 3 картины. Сюжет бесхитростный, целиком построенный на беспроигрышной тогда тематике — полярник-зимовщик и лётчик полярной авиации. Что может быть романтичнее? Сегодня «плавную динамику» фильма назовут «провисанием сюжета», вот только фильм интересен совсем не динамикой, а «естественной документальностью». Снятая как художественное кино, сегодня картина воспринимается как кино документальное. Именно в этом заключается его главная ценность для зрителя: как одевались люди, чем питались, как жили, о чём говорили? В этом плане фильм подарит не особенно взыскательному зрителю массу ярких впечатлений — одни белоснежные парусиновые костюмы на всех без исключений героях чего стоят!

«В 30-е годы популярной становится одежда белого цвета. Белый, как бы, подчеркивал ту атмосферу счастья и радости, в которой теперь жили все советские люди, символизировал всю гамму чувств, которую они непременно должны были испытывать — постоянный душевный подъём, энтузиазм, веру в идеалы и светлое будущее. В выступлении на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц стахановцев прозвучало знаменитое Сталинское: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живётся, работа спорится!»' («История советской моды»)

Есть у картины 2 момента, над которыми стоит подумать. Первый — странная увлечённость главного героя ремонтом часов. Второй — если картина «пользовалась у зрителей большим успехом», тогда почему её через год сняли с проката? По первому пункту логично предположить, что на многомесячной зимовке, человеку, помимо основной работы, нужна некая «отдушина», хобби, а часы — вещь в хозяйстве нужная, к тому же всегда есть возможность «попрактиковаться» на чужих хронометрах. В отношении второго пункта имеют место быть 2 версии. Первая — в начале 1936 года в печати развернулась компания под названием «Сумбур вместо музыки» — резкая критика за «антинародный», «формалистический» характер оперы Д. Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». Кто внимательно смотрел фильм, то заметил, что музыка в нём — далеко не шедевр. Вторая версия выглядит правдоподобнее. Один из сценаристов — Николай Макарович Олейников — был арестован в Ленинграде 3 июля 1937 года. Обвинён в контрреволюционной деятельности и участии в троцкистской организации. Постановлением «двойки» (комиссии НКВД и Прокуратуры СССР) от 19 ноября 1937 г. заочно приговорён к расстрелу. Казнён 24 ноября 1937 г. Труп захоронен на Левашовской пустоши. Николай Олейников любил детей, и последние годы жизни занимался редактированием детских журналов «Новый Робинзон», «Ёж», «Сверчок», занимался организацией детского радиовещания, писал стихи о «светлом завтра», до которого он не дожил, но попытался изобразить его в своей последней картине…

10 февраля 2018

Комедия На отдыхе появился на свет в далеком 1936 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдуард Иогансон. Кто играл в фильме: Юрий Толубеев, Сергей Поначевный, Татьяна Гурецкая, Владимир Сладкопевцев, Нина Зверева, Николай Лапин, Ефим Альтус, Андрей Апсолон, Николай Мичурин, Виктор Портнов, Ирина Сладкопевцева, Георгий Орлов.

Страна производства - СССР. На отдыхе — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.