Зуб за зуб
Tit for Tat
7.5
1935, комедия, семейный, короткометражка
США, 19 мин
В ролях: Стэн Лорел, Оливер Харди, Мэй Буш, Чарли Холл, Болдуин Кук
и другие
Стэн и Олли решают открыть магазин электротоваров. А рядом с ними бакалейная лавка Чарли Холла, того самого, чья жена попросила у них воды, когда они отдыхали на природе. К старым обидам неожиданно добавляются новые, и начинается новая война.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зуб за зуб

английское название:

Tit for Tat

год: 1935
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Арт Ллойд
монтаж:
жанры: комедия, семейный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 1935 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Зуб за зуб», 1935

Два Петросяна

Два патентованных полудурка — худой Стэнли и толстый Оливер открывают свою лавку по продаже всякой электрической хрени. А по соседству работает бакалейщик, с которым у парочки сразу же не заладились деловые и просто человеческие отношения.

Есть юмор, класс которого подтверждать в общем-то никому не надо. Чарли Чаплин, например, или наш Аркадий Райкин. Они творили не только смешно, но еще и умнО. И это не только наличие таланта, но еще и кропотливая работа. А вот к комедийному дуэту Стэна Лорела и Оливера Харди у меня сложилось давно уже однозначное отношение. Их юмор поверхностный и плоский. Да, он находил свою публику, как ее находит тот же Петросян. Но их кинематографические скетчи, в частности, обширная серия короткометражек — явление посредственное и давно уже заслуженно забытое. А все потому, что парочка интеллектуально не работала, а эксплуатировала почти туалетный юмор.

«Зуб за зуб» строится на обмене вредительством между бакалейщиком и парочкой героев-полудурков. Ребята по очереди что-то друг другу разбивают, вымазывают, заливают, и при этом каждый раз батл происходит при полном не сопротивлении противника. Пока бакалейщик в миксере раздалбывает кучу карманных часов своих конкурентов, Оливер и Стэн молча за этим наблюдают. Уже в следующем эпизоде Оливер и Стэн зальют маслом кассовый аппарат бакалейщика, и снова, хозяин стоит, как будто сам в это же время смотрит кино. Это настолько специфический юмор, что я вот совсем не понимаю, где там должно быть смешно. Усугубляет еще все и ужасно наигранная мимика толстяка Харди, который после каждого попадания впросак, смотрит на зрителя с такой же нелепой физиономией, как у нас много десятилетий спустя будут снимать развязки «Ералаша». Нет в этом юморе ни естественности, ни органичности, ни, тем более, хотя бы какой-то интеллектуальности.

Для американцев дуэт Лорела и Харди приблизительно имел такое же значение, как для нас Тарапунька и Штепсель. Свою аудиторию эти ребята, несомненно, собирали, но время все расставило по своим местам. По тому же ТВ и сегодня можно не напрягаясь найти фильмы Чаплина, или монологи Райкина, и почти никогда короткометражек Лорела и Харди, равно как и выступлений Тарапуньки и Штепселя.

6 из 10

7 марта 2021

Комедия Зуб за зуб появился на свет в далеком 1935 году, более полувека тому назад, его режиссером является Чарли Роджерс. Кто играл в фильме: Стэн Лорел, Оливер Харди, Мэй Буш, Чарли Холл, Болдуин Кук, Бобби Данн, Джек Хилл, Джеймс С. Мортон, Виола Ричард.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.