Джейн Эйр
Jane Eyre
4
4.4
1934, мелодрама, драма
США, 1 ч 2 мин
12+

В ролях: Вирджиния Брюс, Берил Мерсер, Дэвид Торренс, Эйлин Прингл, Джон Роджерс
и другие
После окончания школы в сиротском приюте Джейн Эйр вынуждена искать работу. Ее берут гувернанткой к дочери богатого джентльмена Эдварда Рочестера. Встретив ее вначале отчужденно и настороженно, Эдвард постепенно оттаивает, наблюдая, как она занимается с его дочерью и ведет себя искренно и безыскусно. Девушка же, столкнувшись совсем с другим миром, влюбляется в своего работодателя. Не зная, что он уже женат и те странные звуки, что порой тревожат ее ночами, исходят от жены хозяина, запертой в мансарде, куда ей запрещено входить. Эдвард тоже увлечен Джейн и хочет избавиться от ненормальной жены, добившись развода. Дело идет к свадьбе, но нечаянно Джейн узнает о тайне своего любимого. Она не может смириться с подобным и оставляет и поместье, и Эдварда…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Джейн Эйр

английское название:

Jane Eyre

год: 1934
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Х. Плэнк
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 1934 г.
на DVD: 13 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Джейн Эйр», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джейн Эйр», 1934

Не стоило давать им в руки английскую классику

Глупейшее кино. Подобного абсурда я ещё не видела.

Нет, я не сторонница мнения «чем старше фильм — тем он хуже», я совершенно противоположного мнения, и опорой этому служит не один достойный фильм (хотя бы «Призрак Оперы» 1926 года, снят на 8 лет (!!!) раньше). Однако этот откровенный бред как будто бы призван обернуть любимый столь многими роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» в фарс и бессмыслицу.

Я знаю многие экранизации, которые, пусть и значительно отличаются от первоисточника, тем не менее, интерпретированы остроумно или, по крайней мере, занятно. Но даже изменённая версия выглядит скудно, причём с самых первых минут. Диалоги неестественные и натянутые, даже сцена драки из детства Джейн выглядит глупейшим образом.

О, ну а когда Джейн выросла, она преобразовалась в статную блондинку, которая всем мило улыбается, всех очаровывает, наряжается (хотя даже гувернантки, живущие более или менее по средствам, вынуждены были носить строгое платье, а Джейн Эйр была бедна), завивает локоны и вообще, знает, как себя поставить в обществе. И приземистая полная Бланш Ингрэм (которая в книге выглядела совсем иначе) просто-таки даже не может конкурировать с такой признанной всеми красавицей, которая постоянно жеманится и обожаема всеми.

К слову, она обожаема и мистером Рочестером, своим патроном, который вместо пренебрежительно-деспотической манеры обращения с ней в этом фильме избрал некую другую: этот пожилой джентльмен совсем размяк, увидев столь неотразимую красавицу, не мог оторвать от неё глаз и был предельно любезен с ней (что Джейн отлично видела). И теперь возникает вопрос: в чём тогда препятствие? Какой смысл имеют события, — как оболочка, вырванные из книги, — если их основа настолько искажена?

И напоследок упомяну ещё одну нелепость: в самом конце, после волнительного (в задумке, наверное) диалога, когда влюблённые все-таки нашли друг друга и снова вместе, Рочестер успокаивается и совершенно хланднокровно интересуется:

- Джейн, не хотите ли чашечку чая?

Должно быть, в глазах Кристи Кэбенна это и есть воистину английский дух. Нет, не стоило давать им в руки классику английской литературы — после этой экранизации я действительно буду мягче относиться к другим.

1 из 10

8 января 2017

Джейн Эйр 34. Невеста Франкенштейна.

Пришло время нашему кораблю, виртуально путешествующему по экранизациям романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр», побывать в самой первой звуковой экранизации этой книги. Фильм создан 80 лет назад в 1934 году в Америке. Фильм чёрно-белый, с монозвуком. Продолжительность фильма — около часа. Первые кадры этого фильма мне нравятся — идёт представление некоторых действующих лиц. Прямо как в начале любой пьесы!

Детство Джейн показано очень мало. Джейн здесь — блондиночка. Не только детство, но и весь фильм совсем не соответствует роману, и сценарий очень смешон. Как будто школьник прочитал самое краткое из всех возможных кратких содержаний книги и написал по нему собственную нелепицу. Очень примитивно! Директор Ловудской школы (здесь это не школа, а детский дом) в миллиарды раз добрее, чем в романе. Совсем не показано становление характера Джейн, нет многих ключевых персонажей и эпизодов, добавлены новые герои, а у старых в корне изменены характеры. Альтернативная версия многих сцен и сюжетов подобрана отвратительно. Идея изменить сюжет от и до неплоха, но исполнена бездарно и по-детски. Взрослая Джей Эйр-блондинка Вирджинии Брюс хороша, но глупа.

Мистера Рочестера играет актёр Колин Клайв, известный по ролям доктора Франкенштейна в классической серии фильмов ужасов 30х годов. Его персонаж, Рочестер, здесь крайне добр, вежлив и любезен. Это неправильно. Всё неправильно. Сент Джон очень стар, Берта не такая уж и сумасшедшая, в отличие от романа…

Вывод. Это смотреть просто невозможно! Хуже экранизации создать не получится никогда. Такое убожество могли снять только американцы. Но даже в таком фильме есть маленькие плюсы, например, в экранизации подробно показан эпизод пожара в доме Рочестера.

2 из 10

10 марта 2014

Очень примитивное кино

Даже для того времени. Соглашусь с предыдущим комментарием — всё очень перекаверкано. Герои показаны абсолютно противоположно книге: вместо худенькой, маленькой и невзрачной Джейн — высокая, фигуристая блондинка; вместо сильного, большого и некрасивого мистера Рочестера — обычный худой тип; вместо голубоглазого молодого красавца мистера Риверса — какой-то ужасный пожилой мужчина.

Сюжет тоже не совпадает с книгой. Всё ОЧЕНЬ сжато. Можно посмотреть просто для сравнения с более современными экранизациями, но удовольствия просмотр, лично мне, не принес.

Фильм действительно максимум на четвёрочку (и это с учётом того, что ему почти 80 лет).

28 июня 2013

Неожиданное видение классики

'- может вы хотели сами развлечься за мой счет…»

Прежде чем начат просмотр этой постановки классического произведения Шарлоты Бронте «Джейн Эйр» я прочла отзывы и была готова к тому, что фильм довольно специфичен, однако я и предположить не могла, что настолько.

Этот вариант представляет собой пародию на книгу. Все персонажи мало чем похожи на своих книжных прототипов начиная с Джейн, которая предстает перед нами красоткой-блондинкой, что вполне очевидно, и каждый герой так норовит об этом сообщить. Она самоуверена и нахальна. Мистер Рочестер глуп и поверхностен. Не скрывает, что Джейн привлекает его с самой первой встречи… Что же касается самой истории, то и она перекроена так, что от оригинала остались рожки да ножки.

Продолжительность фильма 63 минуты. Уже это говорит о том, что большой кусок вырван без всякого сожаления.

Однако есть некоторые забавные моменты к которым я могу отнести и тот факт, что в далеком 1934 году появился свой Джо Райт так оригинально и необычно трактующий классику мировой литературы.

2 из 10

Т. к. большего он и правда не заслуживает. Смотреть неприятно. Тем, кто искренне любит произведения и интересуется его постановками советую пройти мимо.

17 марта 2013

Мелодрама Джейн Эйр появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кристи Кэбэнн. Кто играл в фильме: Вирджиния Брюс, Берил Мерсер, Дэвид Торренс, Эйлин Прингл, Джон Роджерс, Джин Дарлинг, Лайонел Бельмор, Джеймисон Томас, Этель Гриффиз, Клер Дю Бри, Уильям Барресс, Джоан Стэндинг, Гретта Гулд, Энн Ховард, Олаф Хайттен.

Страна производства - США. Джейн Эйр — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.