Принцесса на тридцать дней
Thirty Day Princess
6.7
6.7
1934, комедия, мелодрама
США, 1 ч 14 мин
В ролях: Кэри Грант, Эдвард Арнольд, Генри Стивенсон, Винс Барнетт, Эдгар Нортон
и другие
Европейская принцесса приезжает в Нью-Йорк, чтобы взять весьма необходимую для ее страны ссуду. Но когда она серьезно заболевает, ее окружению приходится срочно нанять актрису, чтобы та исполнила роль монархини.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса на тридцать дней

английское название:

Thirty Day Princess

год: 1934
страна:
США
слоган: «HER REIGN WAS SENSATIONALLY SHORT BUT SHE GOT A LOT DONE! (Print ad- Endicott Bulletin, ((Endicott, NY)) 27 July 1934)»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Леон Шэмрой
композиторы: ,
художники: Уиард Инен, Ханс Драйер, Ховард Грир
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1934 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Принцесса на тридцать дней», 1934

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Принцесса на тридцать дней», 1934

Совершенно случайно узнала об этом фильме и, просмотрев небольшую выкройку из него, решила, что сегодня именно он скрасит мой вечер, и нисколько не пожалела.

Во-первых, поняла, с какого фильма была частично скопирована сюжетная канва советского фильма «Весна» с Любовью Орловой в главной роли.

Во-вторых, фильм оказался легким и интересным, я посмотрела я его на одном дыхании.

Принцесса, которая должна представлять свою страну в Америке, заболевает, и вместо нее нужно срочно найти кого-то, очень на нее похожего. И, по закону жанра, находится безработная актриса, которой нечем заплатить за квартиру, которая ищет работу и настолько похожа на приболевшую свинкой принцессу, что даже ее жених не сразу видит подвох.

Я не могла оторваться от дуэта Сильвии Сидни,(о которой услышала в первый раз) и Кэри Гранта, (к которому отношусь стабильно нормально).

Они были созданы для этих ролей, я поверила каждому взгляду и каждому слову.

Ну и в конце, как и в «Весне» Александрова, истинная любовь безошибочно определила своих избранниц, и все живут долго и счастливо.

По моему мнению, одна из лучших комедий того времени. Ставлю твердую девятку.

4 ноября 2018

Приятно познакомится

Приятно познакомится с фантазией сценаристов, выдумавших очень бедную страну Таронию, где у крестьян, кроме короля и принцессы в замке, нет даже электричества. Забавно, но любопытно.

Начало

Встречаются в грязи два солидных джентльмена -король и банкир. Из грязи рождается вполне чистый проект на зарабатывание 50 миллионов долларов для бедной страны. Ну и конечно восхищение великой Америкой, все государства только и мечтают посетить, одолжить и подружиться со страной Великих возможностей! Не мог американский фильм не подчеркнуть собственное превосходство. В качестве посланницы отправляется принцесса, настолько миловидно-обворожительная, что зарабатывание банкиром и дельцом тех самых акций -уже почти в кармане.

Интрига

Заболевшая принцесса нуждается в дублерше. По разумному убеждению банкира, которого играет великолепный Эдвард Арнольд, у каждого человека обязан быть двойник. И на роль принцесса находят точную копию в лице безработной актрисы. Тут уж лукавство Голливуда вдвойне подтрунило над зрителем, с такой мордашкой (сотни раз которое мы видим в течении фильма крупным планом), не возможно быть безработной в Голливуде. Фильм просто расцвел от присутствие этой красивой актрисы. Для эстетов -любоваться и вздыхать. Но.. тут появляется элегантный и высокий Кэри Грант и в паре с актрисой начинают заводить амурную игру в притворялки и поддавки. Все настолько несерьезно и легко -фильм, сюжет, игра.. Появляются новые забавные персонажи, недоразумения… но зритель уже любуется красивой парой на экране и фильм уже удался.

Финал

Совсем не важно чем закончится, всем и так понятно, что будет все хорошо! Главное не запутаться в двух одинаковых девушках, не запутаться в прекрасных ресницах Сильвии Сидни.

Как легко и виртуозно снимали раньше кино, как тяжело сейчас найти остроумие в современных комедиях. Всем поклонникам Золотого века кино, поклонницам Кэри Гранта и просто для настроения — рекомендую!

11 июля 2014

Комедия Принцесса на тридцать дней появился на свет в далеком 1934 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мэрион Геринг. Кто играл в фильме: Кэри Грант, Эдвард Арнольд, Генри Стивенсон, Винс Барнетт, Эдгар Нортон, Рэй Уолкер, Люсьен Литтлфилд, Роберт МакУэйд, Джордж Бакстер, Маргарит Намара, Уильям Огустен, Аллан Каван, Jean Chatburn, Эдгар Диаринг, Адольф Фэйлауэр.

Страна производства - США. Принцесса на тридцать дней — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.