Шерлок Холмс: Занятия в алом
A Study in Scarlet
5.7
5.6
1933, триллер, детектив
США, 1 ч 12 мин
18+

В ролях: Реджинальд Оуэн, Анна Мэй Вонг, Джун Клайд, Алан Дайнхарт, Джон Варбертон
и другие
Великий сыщик Шерлок Холмс расследует заговор членов организации под названием «Алое Кольцо». После визита в дом миссис Пайк, вдовы одной из жертв, Холмс сам оказывается в смертельной опасности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс: Занятия в алом

английское название:

A Study in Scarlet

год: 1933
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Артур Идисон
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1933 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постеры фильма «Шерлок Холмс: Занятия в алом», 1933

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шерлок Холмс: Занятия в алом», 1933

Лишь самый наивный человек верит, что фильмы про Холмса самодостаточны и важны самим сюжетом совершаемого преступления и перфекционистски безупречной его разгадки. Дело даже не в том, что Шерлок Холмс — «вечный образ», неплохо чувствующий себя в любом времени и любой культуре, и потому являющийся постоянной при множестве переменных, подсвечивающей эти переменные так, что они приобретают дополнительные смыслы. Дело скорее в том, что образ феноменального сыщика конгениален самому киноглазу.

В самом деле, как кинокамера вычленяет что-либо из непрерывного континуума благодаря неизбежной эстетической рамке, и как монтаж впоследствии сцепляет до этого раскиданные и разбросанные по разным этажам и секторам значений и смыслов элементы, так и Холмс, подмечая (1 этап) и сопоставляя (этап 2) элементы, получает из них новое единство, едва ли доступное всем его окружающим. Это новое единство удивляет именно своей очевидностью, мы недоумеваем, как мы ранее сами до всего не додумались. И правильно, чтобы додуматься, надо обладать той цепкостью зрения, которое и может подвести нас к разгадке феномена.

Если применить все эти размышления к одному из первых звуковых воплощений образа сыщика, то остается непонятным крайне многое. Во-первых, Холмс именно разгадывает преступление, он мало отличается от какого-нибудь Пинкертона, он вообще совершенно нехаризматичен и лишен всей своей суховатой чудаковатости. «Виновен» в этом, конечно, сам актер, один из наиболее незапоминающихся Холмсов в кинематографе. Впрочем, остальных персонажей тоже трудно обвинить в киногеничности, они проходят по экрану тенями литературных героев и вспомнить что-либо трудно уже в процессе просмотра.

Сюжет, который мог бы вытянуть картину, тоже очень слабый, корреспондирует не сюжетам Конан-Дойла, а является усредненной фантазией по устойчивым мотивам, которых тут собрано много, но как-то бесполезно.

Как говорится, вот что бывает, когда создатели фильма всерьез думают, что история про Холмса — это именно детектив. История про Холмса всегда больше, чем детектив, но «больше» как таковое в данном фильме совершенно отсутствует.

5 из 10

4 июня 2016

Триллер Шерлок Холмс: Занятия в алом появился на свет в далеком 1933 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвин Л. Марин. Кто играл в фильме: Реджинальд Оуэн, Анна Мэй Вонг, Джун Клайд, Алан Дайнхарт, Джон Варбертон, Алан Маубрэй, Варбертон Гэмбл, Дж. М. Кэрриган, Дорис Ллойд, Билли Беван, Лейла Беннетт, Уиндэм Стэндинг, Хэллиуэлл Хоббс, Олаф Хайттен, Тецу Комай.

Страна производства - США. Шерлок Холмс: Занятия в алом — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.