Ярмарка тщеславия
Vanity Fair
5.5
5.5
1932, мелодрама, драма
США, 1 ч 18 мин
16+

В ролях: Конуэй Тирл, Барбара Кент, Уолтер Байрон, Энтони Бушнелл, Билли Беван
и другие
Фильм представляет собой модернизированный вариант классического викторианского романа Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ярмарка тщеславия

английское название:

Vanity Fair

год: 1932
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Том Галлиган, Гарри Нойман
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Ярмарка тщеславия», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ярмарка тщеславия», 1932

«Ярмарка тщеславия». Краткий пересказ для тупиц.

«… особы, с которыми все обходятся плохо, полностью заслуживают такого обращения. Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его изображение» (У. Теккерей)

Откровенно говоря, еще до просмотра этой версии «Ярмарки» меня смутил хронометраж. Книга довольно большая — примерно как «Властелин колец» — ну как можно это уместить в один час? И надо сказать, что мои худшие предположения оправдались: картина Франклина настолько стремительна и схематична, что напоминает пародию.

Просмотр фильма превратился в пытку хотя бы из-за ужасного качества видео, но это уж не на совести создателей. Перейдем к сюжетным изгибам, где огрехов значительно больше, чем во всех других виденных мной экранизациях романа Теккерея, к слову, одного из любимых моих художественных произведений.

Когда я увидела Амелию в образе стервы, Бекки с тонной макияжа, причем обе расхаживали в современной одежде, я промолчала. Когда Джордж Осборн, вместо того, чтобы люто невзлюбить Бекки при первой встрече, начал с ней заигрывать на глазах Амелии, я возмутилась, но промолчала. Когда я увидела Питта Кроули, прямо олешинского Толстяка, я хотела было фыркнуть, но промолчала. Когда дамы расхаживали по комнатам в лифчиках, принимая кавалеров практически в исподнем, мне стало обидно за Теккерея, но я все-таки промолчала. Что ж не отправили его воевать хотя бы с Гитлером, раз решили сделать современную адаптацию? Ах, пардон, какой Гитлер в 32-ом. Ну, тогда на Первую мировую…

Я не хочу говорить ничего плохого про Ф. Хью Хербера, автора данного сценария. Может, он хотел написать историю про Бонни и Клайда, а его заставляли экранизовать Теккерея, но он все равно написал про Бонни и Клайда. А может, он прочел сокращенный вариант «Ярмарки» — ну, знаете, есть же такие, для ленивых школьников — прочел, после чего пару раз ударился головой, поскользнувшись на льду, принял «спидов» и написал сие чудо.

Актеры — отдельный разговор. Мирне Лой на момент съемок было 27 лет, но благодаря чудо-макияжу ей дашь все пятьдесят. А уж постаревшая по сюжету Бекки и вовсе похожа на бомжиху, у которой из всех друзей осталась одна бутылка. Понравился только Джоз, во всяком случае, он получился не таким рохлей, как у ВВС. Но получается, что у «Ярмарки» Франклина один плюс на сотню минусов, а у ВВС один минус на сотню плюсов. Так что статистика не в пользу сего опуса. Я присуждаю ему третье место из трех, но если бы было десять мест, то… ну, вы поняли идею.

Худшая виденная мной экранизация Теккерея. Жаль, что пришлось ее досмотреть, чтобы написать этот отзыв. Не повторяйте моей ошибки: конечно, час — не так много, но неприятное послевкусие остается надолго.

27 сентября 2012

Мелодрама Ярмарка тщеславия появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Честер М. Франклин. Кто играл в фильме: Конуэй Тирл, Барбара Кент, Уолтер Байрон, Энтони Бушнелл, Билли Беван, Монтегю Лав, Херберт Банстон, Мэри Форбс, Лайонел Бельмор, Лилиан Ирен, Элспет Даджон, Том Рикеттс, Мирна Лой, Билл Эллиотт.

Страна производства - США. Ярмарка тщеславия — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.