Тигровая акула
Tiger Shark
6.4
1932, мелодрама, драма
США, 1 ч 17 мин
В ролях: Эдвард Г. Робинсон, Цита Йохан, Лейла Беннетт, Дж. Кэролл Нейш, Винс Барнетт
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тигровая акула

английское название:

Tiger Shark

год: 1932
страна:
США
слоган: «Men Battle Monsters of the Deep...and the Thrills of the Sea Become the Background of a Mighty Romance. (Print Ad-Youngstown Vindicator, ((Youngstown, Ohio)) 2 October 1932)»
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Тони Гаудио
композитор:
художники: Джек Окей, Орри-Келли
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин

Постеры фильма «Тигровая акула», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тигровая акула», 1932

Об акулах и людях

Добрый, но «простой, как кислород» капитан рыболовецкого судна женится на девушке с сомнительным прошлым — а она возьми да и влюбись в его лучшего друга.

Из такого сюжета могла родиться превосходная во всех отношениях картина. Актёрам есть что играть, а Хоуард Хоукс обожал размах, даже если речь шла о рыбной ловле — представляю, как фильм смотрелся на широком экране!

Но все эти изыски идут прахом. «Акулу» «топит» Эдвард Дж. Робинсон, который нещадно переигрывает и «тянет одеяло на себя», выпадая из актёрского ансамбля и, более того, нивелируя основную идею фильма. В результате вместо истории о доброте, бескорыстии и благодарности, о настоящей мужской дружбе, едва не разрушенной из-за женщины, мы получаем пошловатую сентенцию о том, что маленький толстенький дурачок — не конкурент высокому и статному красавцу. Стоило ли ради этого снимать фильм? Пожалуй, всё-таки да, потому как и Ричард Арлен, и в особенности Зита Йохан — будущая звезда «Мумии» с Борисом Карлоффом — играют очень хорошо.

В 1941 году Рауль Уолш переснимет «Тигровую акулу» под названием «Мужская сила». Главную роль снова получит Эдвард Дж. Робинсон — и он воспользуется старыми наработками. На этот раз очевидный выбор сделает Марлен Дитрих — да и как может быть иначе, если друга играет Джордж Рафт?

7 из 10

26 июня 2021

Мелодрама Тигровая акула появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ховард Хоукс. Кто играл в фильме: Эдвард Г. Робинсон, Цита Йохан, Лейла Беннетт, Дж. Кэролл Нейш, Винс Барнетт, Уильям Риччарди, Морис Блэк, Шила Бромли, Эдвин Максвелл, Тошиа Мори, Генри Ото, Инес Паланге, Педро Регас, Гектор В. Сарно, Гарри Симельс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.