Лошадиные перья
Horse Feathers
6.3
7.5
1932, комедия, мелодрама, мюзикл
США, 1 ч 8 мин
В ролях: Братья Маркс, Граучо Маркс, Зеппо Маркс, Тельма Тодд, Дэвид Ландау
и другие
Профессора Квинси Эдамса Уэгстаффа назначают президентом Колледжа Хаксли, который не выиграл ни одного футбольного матча со времени его основания в 1888 году. Следуя совету своего сына, Уэгстафф пытается завербовать парочку профессиональных игроков, но из-за путаницы в панибратском разговоре, по ошибке приглашает в команду собачьего живодера и бутлегера. Как бы то ни было, Уэгстафф поручает им похитить лучших игроков из команды своих старых противников из Колледжа Дарвина, но, к сожалению, у них ничего не выходит.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Лошадиные перья

английское название:

Horse Feathers

год: 1932
страна:
США
слоган: «The Maddest Comics of the Screen!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Рэй Джун
композитор:
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, спорт

Постеры фильма «Лошадиные перья», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лошадиные перья», 1932

- Поздравляю тебя, пап. Я рад быть твоим сыном.

- Ты читаешь мои мысли, сынок. Мне стыдно быть твоим отцом.

Граучо Маркс, которому довелось изображать на экране директора оперы, управляющего отелем и даже главу государства, на сей раз предстает перед нами в совершенно, казалось бы, нетипичной для себя роли — президента колледжа. Впрочем, чем больше несоответствие между привычным образом актера и исполняемой им ролью, тем смешнее получается на выходе. Так что если вы представляли себе профессоров и прочий staff учебных заведений строгими старичками, толкающими занудные речи («Его речь была тупее моей бритвы»), то Граучо Маркс определенно пошатнет эти представления, станцевав на столе и спев водевильную песенку.

Из старенького и привычного — прекрасное исполнительское искусство Чико и Харпо (ну, в какой еще комедии тебе сыграют на арфе?). Но к привычным инструментам присоединяется еще и гитара — оказывается, Граучо тоже не лишен музыкального дара. Я не поленилась залезть на английскую Википедию и узнала следующее: оказывается, братья Маркс вообще были наделены множеством талантов: Харпо играл на шести инструментах (лучше всего — на арфе, откуда и пошло его прозвище), Чико и Граучо, соответственно, на пианино и гитаре, а Зеппо специализировался по вокалу. Да и карьеру-то они начали именно как музыканты. Позже пошли счетч-шоу, сьемки в водевилях… Не играл только Гаммо — он считал, что лучше быть кем угодно, только не актером.

Младшему брату, Зеппо, в «Перьях» досталась роль сына профессора. Поскольку без грима братья очень похожи друг на друга, а Зеппо на 11 лет моложе Граучо, то погружение в роль получилось как нельзя более удачным.

К огромному сожалению, часть оригинальных сцен была утрачена вследствие а) цензуры, б) банальной порчи. Среди них визит братьев к Конни, приключения Харпо с собаками, игра в покер на фоне горящего колледжа. Но и того, что осталось, вполне достаточно для приятного вечера.

Поскольку братья начинали с того, что сейчас называется stand up, то большинство их шуток — лингвистические: каламбуры, игра слов. Для меня это показатель хорошего юмора, ибо гораздо лучше посмеяться над игрой слов, чем над голой задницей, например. Но здесь и основная проблема: как перевести языковую шутку, если она является таковой только на родном наречии? Отсюда извечный вопрос адекватного, адаптированного перевода, который в случае Марксов встречается, увы, редко. Так что если вы знаете язык, получите двойной профит, а если знакомы с тогдашней историей, то еще и насладитесь тонкой сатирой.

23 сентября 2012

Комедия Лошадиные перья появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман З. МакЛеод. Кто играл в фильме: Братья Маркс, Граучо Маркс, Зеппо Маркс, Тельма Тодд, Дэвид Ландау, Бобби Барбер, Реджинальд Барлоу, Винс Барнетт, Шила Бромли, Е.Х. Кэлверт, Эдгар Диаринг, Роберт Грег, Тереза Харрис, Эдвард ЛеСэйнт, Флорин МакКинни.

Страна производства - США. Лошадиные перья — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.