Будю, спасенный из воды
Boudu sauvé des eaux
7.2
7.2
1932, комедия
Франция, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Мишель Симон, Марсель Эния, Северин Лерезинска, Жан Гере, Макс Дальбан
и другие
Бродяга Будю пытается покончить жизнь самоубийством. Он прыгает с моста в Сену, но его спасает книготорговец Лестэнгуа и приводит к себе домой. Лестэнгуа пытается привить Будю вкус и научить хорошим манерам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Будю, спасенный из воды

английское название:

Boudu sauvé des eaux

год: 1932
страна:
Франция
слоган: «A Recently Rediscovered Renoir...Discover It For Yourself!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Марсель Люсьен, Жорж Асселен
художники: Жан Кастанье, Юг Лоран
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1932 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Будю, спасенный из воды», 1932

Видео: Трейлер (Будю, спасенный из воды, 1932) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Будю, спасенный из воды», 1932

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Будю, спасенный из воды», 1932

Boudu sauve des eaux

Появление звука на экране стало настоящим прорывом, переходом в новое качество. Французское кино 30-х годов в своих лучших произведениях отражало социальную реальность общества.

В 1932 году Жан Ренуар выпускает острую сатиру о жизни мелкой буржуазии и социального дна — «Будю, спасённый из воды». Бродяга Будю теряет собаку. Опечаленный утратой единственного друга, бездомный пытается покончить жизнь самоубийством. Зажиточный книготорговец Лестенгуа спасает бросившегося в Сену нищего Будю, приводит к себе в дом и пытается привить вкус и научить хорошим манерам. Неотёсанный бездельник остаётся самим собой, не желая менять свободный нрав, зато разрушается весь привычный буржуазный уклад в доме Лестенгуа.

Исполнитель главной роли Мишель Симон играет театрально и размашисто, своей неуклюжестью порождая хаос. Несмотря на жанр комедии с элементами социальной проблематики, Жан Ренуар не изменяет своей поэтической образности. Подвижная камера исследует улицы, берега рек и каналов оживлённого Парижа, построение композиции и перспектива придают лиризм фильму.

Режиссёр стал автором большого количества фильмов в разных жанрах — от сатирической комедии до социальной драмы. Про себя Жан Ренуар высказывался так: «Единственное, что я мог принести в этот мир, жестокий и нелогичный, — это свою любовь». Свою любовь к людям ему блестяще удалось воплотить в своих фильмах.

14 октября 2017

«Ах, Ренуар»: сеанс обличения

Жан Ренуар «выжигал». Он был в те годы таким модным, стильным, изысканным и тонким. Он так изящно обличал весь этот буржуазный, потребительский флер. Еще задолго до появления работ Бодрийяра он показал всю чванливую пустоту богатых «избранных» счастливчиков, которым репутация и тишина важнее совести. Это мир, где все имеет свою цену и на любое действие всегда находится ответ.

Микромир куда попадает случайно спасенный утопающий бродяга рассыпается в своей бессмысленности, абсурдном монологе. Это же нонсенс, чтобы хозяина дома разглядывающего других дам ревновала его служанка, по совместительству исполняющая обязанности любовницы. А что произойдет если вскроется адюльтер? И тут, наш Ренуар жестко и смело идет в бой. Он высмеивает, разрушает устои, громит. Не давая зрителю передохнуть, контрастным сравнением проходят милые сценки незамысловатой жизни жителей маленьких городков. Это для обобщений — опытный Ренуар даже и не стремится разжевывать, зрителю уже все давно понятно. История Будю тут не более, чем фон.

Ренуар был мастером кинематографических портретов, которых в предлагаемой картине предостаточно. И ведь совсем не устарели они. Все вполне себе живо существуют на экране оживляя виртуальное пространство. Впрочем, нужно быть справедливым. Это ведь уже совсем не модернизм, а именно таковым был фильм при выходе. Новая волна перевела все творчество Ренуара автоматически в разряд «дедушкиного кино», а такие ребята как Бертран Блие и Гаспар Ноэ вполне пригвоздили бунтарскую мощь Ренуара в тесные пенаты оригинального классика, с которого нужно сдувать пыль.

Другими словами, слишком много всего разделяет зрителя современного с обсуждаемой картиной. И даже то, что и сейчас подобная полемика была бы более, чем актуальной, избранные формы изложения мягко говоря совсем не так эффектны. Сбиваются и многие ударные моменты. Оттого так мало каких-либо оценок и практически нет интереса. Даже для любителей истории кино этот «дед» совсем не культовая фигура. Такие парадоксы восприятия. А ведь фильм совсем неплох. А на фоне картин того года, едва ли не лучший.

6 из 10

14 июля 2015

Думаю, что многие смотрели фильм «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн, в котором профессор лингвистики взял с улицы неграмотную замарашку и обучил ее манерам, а затем еще и влюбился в результат своего кропотливого труда. Красивая и романтическая киноистория, мало общего имеющая с реальностью жизни.

Французский «Будю…» снят на три десятилетия ранее, во Франции, еще благополучной и не знавшей фашизма. Мишель Симон - популярный французский актер, в расцвете лет и карьеры, воплощает на экране образ бездомного бродяги, неотесанного и грубого, любителя выпивки и женщин. В порыве алкогольного похмелья, потеряв свою собаку, бродяга бросается в реку, желая утопиться — но к счастью, его спасают. «К счастью ли».. . вот об этом и фильм.

С легкой иронией, в комических ситуациях показано, как спаситель Будю, мелкий буржуа, владелец книжного магазина, вводит бродягу в свой дом, покупает ему костюм, приводит в божеский вид, кормит и пытается снисходительно выносить его невежество. Он даже отдает ему купленный лотерейный билет, как бы испытывая удачу Будю…

Но супруга буржуа неслучайно в одном из кадров произносит: «Надо помогать тем, кто умеет благодарить».

Правда в том, что обязанный своим спасением этим людям, Будю нагло пользуется их щедростью, тискает женщин, громит дом и в конце концов поступает так, как делал всегда — «плывет по течению». Ему не нужны деньги, крыша над головой и добротная одежда — он бродяга, довольствующийся выпрошенным бутербродом и компанией коз на выпасе в лугах.

Правдивая ироничная комедия, которую уже 80 лет упоминают во всевозможных рейтингах (включая The British Film Institute: 360 Classics, The 1001 Movies You Must See Before You Die, Halliwell`s Top 1000, The Criterion Collection, They Shoot Pictures, Don`t They?).

8 из 10

29 августа 2012

Комедия Будю, спасенный из воды появился на свет в далеком 1932 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан Ренуар. Кто играл в фильме: Мишель Симон, Марсель Эния, Северин Лерезинска, Жан Гере, Макс Дальбан, Шарль Гранваль, Жак Беккер, Жорж Д’Арно, Régine Lutèce, Джейн Пирсон, Geneviève Cadix, Жан Дасте.

Страна производства - Франция. Будю, спасенный из воды — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.