Пехотинцы
Doughboys
6.1
5.7
1930, комедия, мелодрама, военный
США, 1 ч 19 мин
В ролях: Бастер Китон, Сэлли Эйлерс, Эдвард Брофи, Виктор Потел, Арнольд Корфф
и другие
Элмер Стайвcент влюблен в красавицу Мэри. Когда он в очередной раз подъезжает на своем Роллс-ройсе и приглашает Мэри на свидание, она, в очередной раз, ему отказывает. Тем временем шофер Стайвcента записывается в армию. Элмер собирается нанять нового шофера, но вместо бюро по найму по ошибке приходит на призывной пункт. Его отправляют «добровольцем» на Первую мировую войну...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пехотинцы

английское название:

Doughboys

год: 1930
страна:
США
слоган: «The Laughing Gas of The Big Fight!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Леонард Смит
композитор:
художник: Седрик Гиббонс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1930 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, военный

Постеры фильма «Пехотинцы», 1930

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пехотинцы», 1930

Непростая комедия

Я люблю Бастера Китона. Настолько, что на извечный вопрос «Китон или Чаплин?» отвечаю: «Оба!». Чаплин — Мастер утонченной иронии, окунающий зрителя в светлую меланхолию с надеждой на лучшее. Китон естественнее смотрится в другой среде: акробат, комик, король комедии положений, актер, чье невозмутимое лицо в нелепой ситуации только усиливает веселье, без лишних мыслей о морали или поисков социального подтекста.

Но внезапно этот фильм, который по сюжету можно сравнить с чаплиновским «На плечо!», оказывается отнюдь не таким потешным. В нем и цинизм призывной комиссии, и жестокость командования, и траншейная борьба вслепую, и даже грязь «солнечной» Франции переданы настолько остро, что улыбаться кажется моветоном. Сержант Броуфи напоминает собой облегченную версию сержанта Хартмана из «Цельнометаллической оболочки», за 50 лет его образ окрепнет и ожесточится, но истоки следует искать уже здесь. Так же, как истоки беспричинного насилия и нетерпимости, захлестнувшие сегодня мир, следует искать в Первой мировой войне, превратившей их из страшной сказки на ночь в реальный кошмар.

Лента Эдварда Седжвика имела бы все шансы претендовать больше на социальную драму, чем на комедию, если б не любовная линия, в которой Китон традиционно неуклюж и очарователен. Бонусом зрителя призваны развлекать музыкальные номера яркой звезды прошлого века Клиффа Эдвардса на укулеле и небольшое трансвести-шоу, на котором Бастер демонстрирует великолепную физическую форму и оригинальный танец для нового клипа Sia.

23 сентября 2015

Комедия Пехотинцы появился на свет в далеком 1930 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Седжвик. Кто играл в фильме: Бастер Китон, Сэлли Эйлерс, Эдвард Брофи, Виктор Потел, Арнольд Корфф, Фрэнк Майо, Pitzy Katz, Уильям Стил, Сидни Брейси, Джон Кэрролл, Тайни Сэндфорд, Гарри Стрэндж, Бобби Барбер, Джек Читхэм, Джимми Данди.

Страна производства - США. Пехотинцы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.