Альрауне
Alraune
6.2
6.2
1928, ужасы, фантастика, фэнтези
Германия, 1 ч 48 мин
В ролях: Бригитта Хельм, Пауль Вегенер, Иван Петрович, Луис Ральф, Джон Лодер
и другие
Профессор-генетик Якоб тен Бринкен, следуя древним магическим поверьям, создаёт из корня мандрагоры девушку Альрауне — существо, не отягощённое наследственностью и приносящее удачу тем, кто находится рядом с ней. Он отдаёт её на воспитание в пансион. Когда Альрауне взрослеет, она сбегает из пансиона с влюблённым в неё юношей и затем вынуждает его присоединиться к бродячей цирковой труппе. Через несколько лет профессор находит её и говорит молодой женщине, которая его совсем не помнит, что он её отец. Заинтригованная тайной своего происхождения, Альрауне находит научные записи тен Бринкена, из которых узнает правду. Узнав, что она вообще не человек, девушка испытывает шок и решает отомстить профессору, который постепенно начинает относиться к ней уже не как к дочери, а как к возлюбленной. Она заставляет тен Бринкена постоянно ревновать, а затем покидает его во время игры в рулетку, унеся с собой и его везение. Профессор, понявший, что не сможет удержать Альрауне, впадает в безумие и пытается убить её, но девушку спасает единственный человек, которого она действительно смогла полюбить.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Альрауне

английское название:

Alraune

год: 1928
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Франц Планер
композитор:
художники: Макс Хейлброннер, Вальтер Рейман
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 1928 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, драма

Постер фильма «Альрауне», 1928

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Альрауне», 1928

Профессор-генетик из корня мандрагоры создаёт девушку Альрауне. Он отдаёт её на воспитание в пансион. Повзрослев, она сбегает оттуда с влюбленным в неё парнем и присоединяется к цирковой труппе. Но профессор все же находит её и говорит, что он её отец…

Эта фантастическая мелодрама, созданная в конце эпохи немого кино, снята в традициях экспрессионизма. Ее создателем стал режиссёр и сценарист Хенрик Галеен, а в главных ролях снялись легенды раннего немецкого кино Пауль Вегенер («Голем») и Бригитта Хельм («Метрополис»).

Главная звезда тут Бригитта Хельм. По сути женская версия Франкенштейна её героиня интересна тем, что приносит удачу мужчинам, которые рядом с ней. Хельм с её пластикой в этой роли выглядит прекрасно. Пауль Вегенер своего героя играет гораздо более скупыми средствами. Его ученый-генетик, влюбившейся в своё создание и пошедший против природы, в итоге приходит к трагическому концу.

Сюжетно картина типичная мелодрама с фантастическими элементами и любовным треугольником. В принципе, все предсказуемо и интерес тут вызывает скорее не сюжет, а основной дуэт актёров и манера съёмки в духе экспрессионизма. Если не относится предвзято к немому кино, то лента представляет определённый интерес.

6 из 10

16 декабря 2017

Alraune

Помните братья Самойловы пели песню «Альрауне»:

«Ведь где-то там, внутри себя

Боишься ты меня, меня,

И любишь ты меня, меня,

Как я тебя, как я тебя».

Как раз про наш фильм. Легенда про корень Мандрагоры, который вырастает под ногами повешенного на виселице и может сделать своего владельца счастливым властителем мира. Но возможно ли такое в реальности? Последователи немецкого экспрессионизма переделывают миф так, чтобы в наши дни он был актуален. Вместо бородатого волхва мы видим вполне себе респектабельного ученного-инноватора, который с помощью генетических изысков из корня Мандрагоры создает идеальную девушку. Ее идеальность в том, что она приносит удачу тем мужчинам, которые рядом с ней. Как на мой вкус — это куда более точное понимание женщины, нежели истерическое воображение ее в виде престарелой дамы с косой. Это ведь правда, что в идеале женщина должна нести в себе удачу для мужчины.

Ну и Альрауне удалась в этом фильме на славу. Бриггита Хельм ставит вовсе не на мимику. На первое место выходит ее пластика. То как она двигается, уворачивается и приближается привлекает и манит. Это ведь не просто девушка, а настоящий приз. И она знает себе цену, так беззастенчиво приоткрывая свои коленки в поезде. Это не просто девушка — «Пятый элемент».

Вот тут-то и появляется скучноватый и задумчивый, но совсем не лишенный шарма Пауль Брегенер. Этот гениальный актер все решает как раз совсем не пластикой — мимикой. Достаточно одного его взгляда, чтобы он передал всю деструктивность порывов своего героя. Ну а в своем романе с Альрауне, его герой неотступно движется к трагическому финалу. Альрауне будет неумолима.

Так что, при определенной занудности, этот фильм запоминается яркими актерскими работами и интересным сюжетом.

6 из 10

10 декабря 2013

Ужасы Альрауне появился на свет в далеком 1928 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хенрик Галеен. Кто играл в фильме: Бригитта Хельм, Пауль Вегенер, Иван Петрович, Луис Ральф, Джон Лодер, Миа Панкау, Валеска Герт, Георг Джон, Александр Саша, Генрих Шрот, Hans Trautner, Вольфганг Цильцер.

Страна производства - Германия. Альрауне — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.