Вертушка
The Flapper
6.4
1920, комедия, мелодрама
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Олив Томас, Теодор Вестман мл., Кэтерин Джонстон, Артур Хаусман,
и другие
16-летняя Женевьев растет в скучном городке Орандж Спрингс, в штате Флорида. Из-за ее мальчишеского поведения и стремления к бурной жизни, отец решает отправить дочь в школу-интернат для благородных девиц миссис Пэддлз.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вертушка

английское название:

The Flapper

год: 1920
страна:
США
слоган: «In which "Sixteen" finds stealing hearts a more dangerous pastime than stealing doughnuts. (Print ad- The Age, ((Melbourne, Vic.)) 30 October 1920)»
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Джон В. Браун
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1920 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Вертушка», 1920

«Флэппер»

Обнаружил фильм «Флэппер» совершенно случайно — просматривая фильмографию актрисы Нормы Ширер. Норма сыграла в картине небольшую роль одной из девушек в частной женской школе. Вместе с тем открыл для себя еще одну интересную актрису немого кино — Олив Томас. Девушка была одной из крупнейших звезд своего времени: очень красивая, раскрепощенная, современная (о чем свидетельствуют ее работы с Альберто Варгасом и Пенроном Стэнлоусом). Встречалась с братом актрисы Мэри Пикфорд. Умерла от отравления хлоридом ртути в 25 лет вскоре после выхода фильма «Флэппер» в свет. Ее история со временем обросла мифами: можно найти немало свидетельств людей, которые по их словам видели призрак Олив. В том числе в театре, где она работала.

С термином «флэппер» знакомы многие читатели Скотта Фицджеральда или те, кто смотрел экранизации его произведений: Скотт описывал их в «Великом Гэтсби». Это эмансипированные горожанки, противопоставлявшие себя женщинам викторианской эпохи. Коротко стриглись, одевались по последней моде, увлекались кутежами и свободной любовью. Так называемые — «джазовые малышки», чей образ крепко вошел в массовое сознание, и чьи отголоски до сих пор слышны в современных кинопроизведениях.

Вот и героиня фильма — дочь сенатора Джинджер — попав в школу в Лэйк Плэсид, штат Нью-Йорк (а затем и в большой город) познает прелести жизни современной молодой эмансипе. Картина является одним из первых произведений, в которых всерьез поднимается тема «флэппер», иные историки кино считают, что термин возник благодаря ей. Фильм представляет собой классическую романтическую комедию с любовным треугольником, небольшой порцией криминала и элементами «комедии положений». Достойная операторская работа, неплохой темп, изобретательные интертитры. Возможно, с иным подходом к истории (усложнив конфликт и усилив акценты) мы бы получили шедевр немого кино. На мой взгляд, эталоном подобного рода кино является «Парижанка» Чарли Чаплина, в котором, помимо всего прочего, имела место (не столько злобная, сколько меткая) сатира на высшее общество

Вариант со звуковым сопровождением Роберта Израеля я, к сожалению, не смотрел. Версия на Youtube выложена без звуковой дорожки. Поэтому я подогнал к ней несколько чарльстон-мелодий и треки из музыкального альбома «Charleston in 1920», в числе которых композиции Дюка Эллингтона, Фила Харриса, Томми Дорси и других джазовых исполнителей. Можете попробовать оценить фильм в этой версии, послушать альбом, проиллюстрированный кадрами из фильма 20-х. Если все получится залить на Youtube, тогда ссылку оставлю в комментариях к данному тексту.

8 из 10

25 октября 2019

Комедия Вертушка появился на свет в далеком 1920 году, более полувека тому назад, его режиссером является Алан Кросленд. Кто играл в фильме: Олив Томас, Теодор Вестман мл., Кэтерин Джонстон, Артур Хаусман, Louise Lindroth, Чарльз Крэйг, Уильям П. Карлтон, Марсия Харрис, Бобби Коннелли, Aleene Bergman, Барбара Батлер, Милдред Чешир, Расселл Хьюит, Дороти Кент, Морис Стюарт.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.