Злой город
7.7
5.4
2025, боевик, драма, военный
Россия, 1 ч 52 мин
18+

В ролях: Александр Метёлкин, Полина Чернышова, Николай Евстафьев, Мирон Проворов, Эрхан Нохоев
и другие
1238 год. Разорив Рязань, Владимир, Торжок и Москву, хан Батый решает не брать окружённый крепкой стеной Новгород и повернуть назад. Он разделяет своё многочисленное войско, чтобы разными путями дойти до границы степи и встретиться у Козельска. Прознав, что на них движутся монгольские полчища, жители решают держать оборону города любой ценой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Злой город

год: 2025
страна:
Россия
слоган: «Легенда, рождённая в битве»
режиссеры: , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Дмитрий Карначик, Леван Капанадзе, Никита Рождественский
композитор:
художники: Валентин Гнездилов, Андрей Назаров, Сергей Февралев
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1130000000
Сборы в России: $4 774 759
Дата выхода
Мировая премьера: 30 января 2025 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Постеры фильма «Злой город», 2025

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Злой город», 2025

Злой город

1238 год. Многочисленное войско Золотой Орды в течение двух месяцев атаковало маленький русский город Козельск. Тысячи погибших монгольских воинов и использованных осадных орудий, но город всё стоял, показывая врагу несокрушимость и твёрдость русского духа. После этой битвы хан Батый повелел навеки забыть его имя и отныне именовать Злым городом.

В последние годы жанр исторических и военных драм испытывает второе рождение в рамках отечественного кинематографа и это очень хорошо. Так как кино всегда было идеальной платформой для того, чтобы рассказывать немаловажные истории и вести идеологическую войну со своими зрителями. Что и делает данный фильм режиссера Константина Буслова, который рассказывает об удивительном подвиге про осаде так называемого «Злого города». Когда не только воины, но и обычные жители приложили все свои усилия для того, чтобы Козельск не пал перед нашествием орды. Добившись того, что город стоял долгие семь недель. Конечно же нельзя ожидать от данной ленты глубокой и детальной репродукции произошедшего. Очень многое осталось за кадром. Тем не менее, стараниями авторов данной ленты история подается действительно интересно, а экранные герои не воспринимаются картонными болванчиками.

Константин Буслов снял отличный фильм, который я лично посмотрел с огромным удовольствием. Не могу сказать, что картина получилась идеальной. Так как основные батальные сцены сняты действительно масштабно и зрелищно, но сосредоточены они лишь в начале и финале картины. На лицо отличные костюмы и декорации, но где-то в середине фильм слегка провисает. Тем не менее, на фоне общего впечатления никак не хочется говорить, что либо плохое про картину. Ибо смотрится она на одном дыхании.

Постарались и актеры. Алексей Гуськов предстал в непривычном для себя образе, а Александр Метёлкин стал для меня настоящим открытием.

8 из 10

Злой город – это действительно хорошая историческая и военная драма, которая рассказывает немаловажную историю, воспевает жертвы поистине героических людей и одновременно с этим увлекает зрителей на протяжении почти двух часов экранного времени.

19 мая 2025

Режиссёр Буслов сделал героическое кино, как это делали в СССР

Это мощный славянский боевик. Это драма тяжёлых времён Руси. Сразу вспоминается «Сердце Пармы» 2022-го года. Но в этом фильме враг понятный, а защитники земли русской стоят до последнего. Режиссёр Буслов сделал так, что зрителя воротит от презрения к предателям. Главное, что сделал Буслов – русские женщины заставляют мужчин защищать свою Родину до последней капли крови. Это героический фильм, где в правду быть мёртвым лучше, чем живым предателем. Актриса Мантурова хорошо сыграла Весняну. Весняна стала женщиной, которая вызывала своей песней мертвых на защиту города. «Она не поёт, она колдует» - так сказали про русскую женщину, которой уже нечего терять. Это мощный фильм. Это не такой лёгкий фильм режиссёра Буслова, как «1941. Крылья над Берлином». Этот фильм оставляет осадок в душе. Тут сразу понятно, что предатели не могут быть положительными героями. Смерть за свой дом – это слава на все времена.

Гуськов играет сложную роль. Его герой хочет жить, и поэтому предательство для него не считается позором. Но в один миг Ратша должен выбрать: «на какую сторону надо встать?». Смерть за свою землю – это искупление всех грехов. Это станет символом всех современных защитников защищающих сейчас Россию. Для меня ещё тяжело осознать: «Смерть за свою Родину – это долг каждого нормального человека». После лихих девяностых и бандитского кино этот фильм смотрится, как откровение и как привет из советского кинематографа. Это очень героическое кино, где главным героям предстоит сделать выбор: «Чью сторону принять?». После этого фильма начинаешь задумываться: «Что такое Победа?». Это полностью уничтожение врага? Или же смерть за свою землю?

Мне фильм понравился. Режиссёр Буслов сделал героическое кино, как это делали в СССР. Я уже отвык от такого жанра, особенно после волны западных боевиков и российских бандитских детективов. Это очень подростковое кино. Ведь детям надо определиться, где чёрное и белое.

В кинотеатре было классно смотреть этот фильм. Не знаю, как зритель поведёт себя на онлайн просмотре? Я советую этот фильм посмотреть всем, кто любит хорошее российское кино.

15 апреля 2025

Не нужно разглядывать картину с лупой

Увы. Увы, увы… Я многого ждал от ЗГ. И сразу пошедшая критика меня особо не тревожила, тяга к хейту у нашего зрителя всем известна. В свое время так же через губу заваливали экскрементами очень неплохой фильм в стиле русское фэнтэзи «Легенда о Коловрате». Заклепочникам на теме средневековой Руси тоже раздолье, чтобы показать свою ученость. Так что я заранее был настроен благосклонно и намеревался прощать промахи, которые, разумеется, будут. Но действительность оказалась суровой.

И дело вовсе не в каких-то исторических несоответствиях, на это я обычно закрываю глаза, если кино хорошее. В конце концов, у великих фильмов «Гладиатор» и «Храброе сердце» один только список исторических косяков, без их разбора, толще, чем сам сценарий. А на том же «Александре Невском» историки тех лет оттоптались так, что никакому Бэдкомедиану не снилось. Если их слушать, Эйзенштейна должны были расстрелять прямо в день премьеры. Об этом мы еще как-нибудь поговорим, но сейчас о другом.

ЗГ просто неталантливо сделан. Он очень простенький. Словно его снимали и сочиняли люди, далекие от кино, решившие, что они умеют лучше. От него так и прет самодеятельностью. Он набит штампами и заимствованиями. Тот же любовный треугольник в нем вчистую слизан с Александра Невского, где Василий Буслай и Гаврило Олексич соперничают за сердце Ольги Даниловны. В ЗГ нет души. В нем все вторично, а то и третично. В боевых сценах сплошное ниндзевание и ногомашество. Без девицы, которая копьем машет и мутузит мужиков, что твой Джеки Чан, ну просто прям вот никуда, от избитости этого скулы сводит. А потом эта бой-баба ни с того, ни с сего вдруг петь начинает, вдохновляя людей на бой. Драки в фильме не прекращаются ни на секунду, но это именно драки, а не битвы. Все они выглядят как дружеский махач реконструкторов на ежегодном слете. Герои фильма очень странно говорят. То они начинают изъясняться на высокопарном староязе типа «Мне то ведомо, боярин славный», то переходят на современный лексикон и того и гляди проскочит что-нибудь вроде кринжа или шейма. В фильме столько героев - не персонажей, а именно героев с серьезной историей, что в глазах рябит. Они постоянно меняются местами и тянут одеяло на себя, размывая общую историю. Кто тут главный герой, вычленить решительно невозможно. Но все эти истории откровенно мелкотравчатые. У всех какие-то личные тараканы и скелеты в шкафу. А вот история города-героя, Злого города, абсолютно потерялась. И это самое обидное. Люди по отдельности есть. А общего подвига нет. В упомянутом уже Коловрате удалось, несмотря на все косяки, передать эпичность свершенного, эпохальность подвига, хотя бюджеты фильмов несопоставимы. Да, у ЗГ эпичен только бюджет. И в этом еще одна странность. Несмотря на бюджет, крепко вышедший за миллиард, фильм выглядит дешевым. Как этого удалось добиться, непонятно. В Коловрате несметные тумены монголов, нарисованные чуть ли не на Петнтиуме, вызывают трепет. Тем сильнее дерет по сердцу стойкость дружинников, стоящих против них, когда они смотрят на многотысячное войско со страхом, обреченностью, но и решимостью умереть, но не дать им пройти. В ЗГ нет битвы, каждый дерется сам по себе. В самой знатной зарубе за раз в кадре человек пять. Не больше. Денег не хватило не только на масштабные батальные сцены, но и даже просто на массовку.

«Ты возьмешь этот город. Но славы не добудешь. Слава достанется им», - так сказал Субудэй Бату-хану. Это единственная фраза в фильме, в которой есть преклонение перед массовым подвигом населения Козельска. Вынужден констатировать, что создатели Злого города не смогли выткать полотно, восславив подвиг, ставший мифом, одним из становых хребтов национального самосознания, как Куликово поле, Ледовое побоище, Бородино или Сталинград. Они сшили всего лишь яркий лоскутный прикроватный коврик из штампов, штампиков, банальностей и современной моды разглядывать на масштабной картине отдельных человечков, напрочь потеряв смысл самой картины.

Печаль.

13 апреля 2025

Уроки мужества

Фильм 'Злой город' рассказывает о героической обороне Козельска от монгольских захватчиков в 1238 году. Небольшой городок продержался в осаде 7 недель, что сильно разозлило нападавших, которые понесли большие потери и решили не оставлять в живых никого из жителей крепости.

История рассказана через судьбу нескольких жителей городка: воеводы, молодого князя, любовного треугольника из дружинника, бывшего холопа и воинственной девицы, монахов с тёмным прошлым, шайки разбойников, а также братьев купцов, для которых война, как известно, лишь ещё один способ наживы. Героям предстоит объединиться перед лицом внезапной угрозы и забыть взаимную неприязнь во имя общей цели.

Фильм вышел достаточно дорогим и потраченные деньги на экране видны. Был построен чуть ли не полностью деревянный город, который потом старательно ломали. Одежда персонажей, оружие, предметы быта - всё смотрится достоверно. В фильме большая часть отведена сражениям, которые тоже не подкачали, как массовые баталии, так и отдельные дуэли персонажей. К актёрской игре у меня отдельные вопросы были, но общей картины это не испортило.

Фильм пронизан духом патриотизма и при желании легко можно отыскать параллели с нашими днями. Тут вам и представители творческой интеллигенции, пытающиеся сбежать при объявлении мобилизации, и добровольцы из числа разбойников, сражающиеся на самых опасных участках и финальные титры, прямым текстом говорящие, кому этот фильм посвящается.

'Злой город' - добротно сделанный фильм о славных страницах нашей истории, который будет интересен как детям, так и взрослым. Фильм о любви к Родине и самопожертвовании, посвящённый всем защитникам Отечества.

13 апреля 2025

'За державу обидно...'

Фильм 'Злой город' вышел в прокат в достаточно уместный момент - у ребенка по Окружающему миру как раз шли темы по истории средневековой Руси. Воспользовавшись этим, было решено устроить вечер совместного просмотра.

Фильм оставил много противоречивых эмоций, вплоть до момента финального 'прорыва' крепостной стены, на которой я не выдержал и воскликнул: 'Так не может быть!', окончательно похоронив впечатление о фильме и, боюсь, об отечественной истории для своей дочери.

Хочется сказать, что, наверное, фильм либо просил увеличения экранного времени на полноценные две части, либо существенного сокращения для упрощения понимания.

Прежде всего, вводит в замешательство количество сюжетных линий: здесь и линия монаха-сотника, и разбойников, и князя, и купца-предателя, и мастера ювелира... а еще монголы! При всем при этом нам представляют сразу 3 love-story, одна из которых стартует уже под самый конец фильма. Все истории безусловно переплетены, ведь так или иначе связаны с Козельском, но им как будто не хватает времени, чтобы раскрыться.

Из-за 'скомканных' сюжетных линий, чувствуется сумбурность кадров - переходы между эпизодами 'рваные'. При всей детализации и, я бы сказал, аутентичности окружения в кадре не хватает 'масштабности', режиссер как будто боится лишний раз дать 'большой картины' зрителям.

Общая актерская игра, к сожалению, оставила холодный след - не могу поверить в происходящее. Возможно, проблема в общих 'прорехах' сценария, но неожиданно спадающая кольчуга с девы-воительницы посреди сражения... Ровно как и копье-в-глаз в стиле 300 спартанцев... При обилии сюжетных линий и ограниченности экранного времени одного эпизода, у актеров буквально не хватает времени донести свой образ - реплики скомканы, а иногда вставлены как-будто для галочки. Например, история сотника и воеводы - история отца и сына, история о предательстве, трусости и прощении одновременно - буквально канула в небытие.

Фильм как будто заигрывает со зрителем и пытается усидеть сразу на 'двух конях' - историческом и зрелищном (считай, 'боевиковом'). За исторические детали пусть расскажет, например, товарищ Жуков, но ощущение будто реальных медиевистов в консультантах у режиссера не было. Отсюда, например, сюр финальной битвы у пролома - горстка защитников широкой цепью за крепостной стеной держит атаку сотен монголов (здесь я и не сдержался). Средневековые сражения - это не хореография в стиле 'мортал комбат', это 'стены щитов', плечо к плечу. И именно в момент финальной битвы, при наличии малого количества людей, в небольшом проломе и можно показать ту самую волю к жизни, к победе, самопожертвование и напряжение, когда строй дружинников (последних) держит пролом плечом к плечу с ополчением (читай, горожанами), сдерживая натиск врага... Но автору сценария понадобилась дева-воительница и мортал-комбат. Не верю. Так не было.

Неловкая судьба постигла эпизод с вылазкой дружинников - его просто нет. Вместо дружинников, пытающихся из последних сил нарушить планы врага, показано как два главных героя (воевода и сотник) сражаются каждый против десятка врагов. А дружина где? Уже погибла? Они последние? Что произошло вообще? Возможно, стоило бы тогда не уделять в целом этому эпизоду столько времени, но переиграть его, как печальное известие о неудачной вылазке?

Авторам фильма как-будто не хватает 'насмотренности'. Осада Козельска шла 7 недель, это большой срок, и сражение в первый день, не тоже самое что на 31-й. Это хорошо показано, например в фильме 'Царство Небесное' - и там многодневная осада, и там любовная история, и там финальная битва в проломе, но ты чувствуешь и усталость персонажей, и надрыв кульминационный, а здесь этого не чувствуется.

При этом стоит отметить, уровень детализации костюмов, а также самого города. При всем уважении, 'достаточного' уровня историзма не достиг еще ни один фильм, поэтому оценивать аутентичность (соответствие предмета его временному контексту) считаю бессмысленным. Однако смотреть на картинку приятно - она не кажется бутафорской (по крайней мере не сильно). Мелкие детали, например, местность, особенности лексики очень оживляют происходящее.

В целом, я, к сожалению, считаю, что семейный кино-вечер не удался - ребенок увидел, что папу где-то корежит, а значит и ребенок не поверит в происходящее на экране. А значит и впечатление не только о фильме, но и о событии сложится, скорее всего, неверное. И вот тут мой жирный минус картине - история очень важна, но в подаче фильма в нее не хочется верить. Люблю историю своей державы, какой бы она не была, но такие фильмы отбивают желание к ней прикоснуться.

6 апреля 2025

Слишком сложно для меня.

Получилось посмотреть дважды фильм за 3 дня. Первый раз смотрел краем глаза и не поверил своим негативным эмоциях. Решил дать второй шанс вглядываясь в экран, но чуда не случилось.

Уже многие высказались по поводу города в чистом поле (круглого города, на минуточку), костюмов из властелина колец и прочего.

Я выделю несколько моментов, которые задели меня как зрителя, поклонника хорошего русского кино да и просто русского человека.

Многое в фильме я просто не понял. Каждые 2 минуты просмотра фильма я задавался вопрос 'А это для чего?!'

Я не буду давать какую либо оценку, просто озвучу вопросы, которые возникли после просмотра фильма.

Вопрос первый. А где церковь? Церковь присутствует в лице двух монахов. То есть духовную жизнь русского города просто проигнорировали. И все это в духе современных крестопадов. Жаль, что в очередной раз постеснялись показать храм. Но тут авторы могли бы сослаться на то, что декорации маленькие, Храм не влез в локацию и в бюджет. Да и вообще не стало Православие тем стержнем русского народа на тот период. А еще гладиолус.

Вопрос второй. Пешие кочевники выглядят комично. Зачем так посмеялись над монголами? Не понимаю. Как-то неуклюже все это выглядит.

Вопрос третий. Где речка? Еще со школьной скамьи мы помним принцип строительства древних городов. Естественная защита речной преградой, пресная вода и так далее. Так где же река?

Вопрос четвертый. Что за эмансипация? В патриархальном обществе средневековой Руси было место женскому волеизъявлению? Как вышло так, что два женских персонажа высказывают свое фи в тех случаях, когда их просто спрашивать бы никто не стал. Речь, конечно про Дарью и Весняну.

Кстати о Весняне. Пятый вопрос. Что за шаолиньская монахиня. Школа Вин-Чун на Руси? Если вы беретесь реализовывать какие-то сомнительные вещи, почему бы не сделать это красиво. А в итоге выглядело это просто нелепо.

Вопрос шестой. Почему овдовевшая Княгиня проявляет чувства к воеводе на людях? Это же нонсенс. Или нет?

Вопрос седьмой. Почему малолетний княжич кем-то командует? Создатели фильма вникали в иерархическую систему Руси. Они отдают себе отчет в происходящем.

На самом деле вопрос осталось еще много. Но я озвучу последний.

Для чего в фильме Весняна? Если вырезать ее сюжетную арку, фильм не потеряет ничего кроме экранного времени. Наверное, по задумке авторы мы должны были из частной драмы прочувствовать общую трагичность момента. Но на деле происходит какой-то беспонтовый движ. Главная героиня живет сама по себе. Какая-то параллельная история без развития.

Повторюсь, вопросов очень много. Ответов на них нет. В итоге мы имеем крупнобюджетный фильм на ооочень крутую и важную тему, с правильным посылом, но сделано это не то, чтобы не профессионально (хотя игра актеров вызывает легкую оскомину) сделано это просто халатно. Как будто вовсе не хотели заниматься. Будто школьник, которого маманя заставила делать уроки. И вот он сидит и страдает. А мыслями во дворе, с дружбанами мяч гоняет.

2 апреля 2025

300 спартанцев в доме летающих кинжалов.

От фильма я не ждал ничего хорошего в области истории. Ну в конце концов исторические фильмы у нас уже давно не снимают. Пусть будет хотя бы просто смотрибельный. Начинается фильм, и нас в первые 10 минут закидывают грудой персонажей. Какой то монах, князь, мать князя, воевода, какой то богатырь, дочь кузнеца, купцы, какой то дрыщь богатырь, монахи, разбойники, какой то мастеровой, его сестра знахарка! Ах да, еще пяток монголов, которых надо различать! На всех выделено по минуте экранного времени и как персонажи связаны друг с другом, вообще не ясно. Их просто накидывают по парам, друг за другом. Так и хочется закричать 'кто все эти люди!'. Звук в лучших традициях потерян. Половина персонажей бубнит в бороды и разобрать что они говорят можно только усиленно напрягая слух.

Ну вот в одном из первых эпизодов нам показывают 'боевую' сцену, и мы сразу понимаем, что историчности тут не будет от слова совсем. Женщина в лучших традициях современного китайского кино, сильно не дотягивая до него по исполнению, машет копьем в учебном бою с огромным богатырем. Собственно все бои в фильме это помесь 300 спартанцев и китайских боевиков. Никаких конных атак в плотном строю (13 век на дворе вообще то), только кунг фу с мечами и копьями. Особенно радуют монголы, которые вместо того чтобы просто иногда пристрелить этих Джеки Чанов из луков, сначала долгое время фехтуют с ними на саблях. Луки у монголов вообще чисто для красоты. Пользуются они ими только с разрешения сценариста, когда надо убить нужного персонажа.

Сюжетные ходы иной раз просто поражают в своем бессилии. Сидишь и думаешь - а вот это вот вообще зачем было? А это? А почему нельзя было вместо это тупой атаки, сделать такую же, но красивее. Раньше такое списывали на бюджет. Мол, что вы хотите у нас бюджет 1 млн. баксов, а вы хотите от нас Властелина колец. Ну тут бюджет с миллиард рублей! Уж можно было сделать конную атаку!

В целом фильм просто никакой. Очередная убитая киноделами эпичная история, наравне с Коловратом.

1 апреля 2025

Плохо всё, кроме исторического факта

Посмотрел, и откровенно говоря ожидал как минимум неплохой фильм, а вышло иначе.

Да, очень хорошая и благодатная тема подвига жителей Козельска, совершенно не «вывозит» всего остального.

На историческую достоверность рассчитывать не стоит, начиная от костюмов и заканчивая бытом и постройками.

Сценарий писался, по моему так: креативная группа, снимаем фильм об обороне Козельска, нужно сплести:

- история предательства с раскаянием и прощением;

- история предательства и наказания (неотвратимого);

- две истории любви, одна с несчастливым концом (два и вообще треугольник), вторая со счастливым.

- благородного разбойника;

- кровная месть;

- настоящая дружба;

- пикантная история любви.

В итоге сюжетная линия отсутствует, вместо неё кашица из штампов.

Герои - слева плохие, справа хорошие. Совершенно плоские. Характеры отсутствуют или могут быть исчерпываще описаны в 2-3 слова.

Игра актеров… ну какие характеры и сценарий - такая и игра. Безлико, постно. Даже Гуськов смотрится еле-еле, и это у него ещё «противоречивая» роль.

Зрелищность, ощущение бюджетности не покидало даже в ключевых сценах.

Музыка - что-то звучало.

Режиссура, просите, но как будто отсутствовала.

Итого, набор штампов, под соусом исторического события.

1 апреля 2025

Испортили прекрасную тему

В последний год стала изучать карту Оки, когда посетила городище Тешилова, оказалось, что вся долина реки наполнена такими древними следами древнерусского государства, о которых многие ее нынешние граждане даже не знают!

Изучая карту, обнаружила, что ВСЕ подобные крепости строились обязательно в междуречье, соответственно как правило большой реки и какого-то притока.

Не всегда современный ландшафт отражает древнюю обстановку, например, сейчас многие глубокие русла и овраги перекрыты дамбами ради прокладки дорог, в результате чего мы даже не замечаем, что где-то здесь была достаточно серьезная река-приток, от которой остались лишь крутые склоны, похожие на овраг.

Если вы посмотрите на место, где построили древний Козельск, на котором и сейчас находится центр современного города, то увидите, что река Другуска, впадая в Жиздру, делает петлю, где и разместился древний город. Оставалось только сделать ров в перешейке и крепость полностью оказывалась окружена водой, в основном за счет естественного рельефа местности.

Места очень красивые! Пока там не была, но знаю какая красота на Оке и могу себе представить! Сейчас люди гуляют за город по местным лесным тропам, которые оградили в виде заповедников и заказников, представляете какие они были в средних веках? Полные оленей, бобров, лис и других диких животных! А как по сей день там по весне поют птицы вечерами!

Только тогда это могло быть небезопасно, за стенами города могли бродить и враги, и разбойники, люди старались держаться ближе к крепостным стенам, пусть и деревянным, однако не просто сделанными как традиционный частокол, а укрепленным по специальным технологиям.

История осады Козельска, показанная в фильме, очень трагична, в то время у города перед многотысячным войском у него не было шансов спастись, однако по тем временам не было принято 'сдаваться', тем более ордынцы пришли, по многим фактам, мстить, и других вариантов у жителей просто не было, у всех, от стариков до детей.

Поразило, что в те времена любой здоровый мужчина был военнообязанный, не как сейчас! Это было нормой. А когда на город нападали кочевники, оборонялись все, не только военные. Таковы нрав и воля наших предков.

Зачем сняли этот фильм?

Показать недостоверные костюмы? Дело даже не в том, что показать все как было невозможно, но логически можно было бы соответствовать хотя бы примерно, а не путать каменный век со средневековьем! Почему бы тогда не снять Древнюю Москву где-то в центральной Бразилии, изобразив ее в виде соломенных хижин, какая же разница?

Как и то, что крепость Козельска в тот год была не просто вчера установленным на скорую руку частоколом, что город - это крепость и посад вокруг города (езжайте в Коломну). Что внутри крепости была бурная жизнь, дома, жилые и технические, все это было красиво оформлено, каждый из жителей чем-то был занят. Показывать город пятью странно одетыми растрепанными героями 'Властелина колец', которые не знают чем им заняться, как-то не патриотично, вам так не кажется?!

Они даже не знают как им себя вести в рамках эпохи!

Поразило, что в интернете пишут, что если вам мол не понравился фильм, значит вы не патриот, наоборот!

Если вы пытаетесь оправдать халтуру - патриотом вас назвать никак нельзя.

Конечно история обороны и гибели города не может не тронуть, не важно в какой стране он и в каком году происходит действие.

Но нельзя только за счет этих банальностей вытягивать исторический сюжет!

Это непорядочно!

И непрофессионально.

Очень обидно, когда показывали рекламу, создалось впечатление, что это не очередной бред от первого канала, что это интересная тема, что зрители действительно тронуты увиденным, но как обычно это оказалось очередной подсадной уткой. Больше веры этой рекламе нового 'кино' нет.

Главные герои вообще не в теме событий, они даже не погружены в образы, они вообще ничего не знают о том что им играть! Режиссер ничего не делал, судя по всему.

И конечно крепость, поставленная в чистом поле. Вы вообще пейзаж тех мест видели?! Нарисовали бы хоть, если так сложно воссоздать на месте. Где реки? Где город каким она на самом деле был по размеру и структуре?! Зачем тогда вообще компьютерная графика, если вы не умеете ей пользоваться?

Почему такие темы не дают, например, мэтрам как В. Хотиненко, наверное мэтры надеются на молодых, а им или не дают возможностей, или они ничего не могут.

Или не знают. Или не хотят, пусть выберут нужное.

Мне очень обидно за нашу великую историю, за чаяния зрителей, за наш кинематограф!

23 марта 2025

'Ты возьмешь этот город, но он не принесет тебе славы. Слава достанется им.' - говорит шаман (или кто-то вроде советника) монголов хану Батыю. Очень верные слова! И фильм достоверно показывает как эта слава была добыта теми, кто решил стоять до конца.

Для меня в этом фильме идеально было все!

Очень красивый сценарий, нам показывают не просто исторический боевик, это не фильм о битве, чтобы снять саму битву, а раскрывают истории людей на фоне нашествия. И все эти истории разные от героических, где герой с самого начала знал, кто он такой и шел в своей славе до конца, до злодейских, которые упорствовали в своем предательстве. Есть истории и тех, кто оступился, но встал на путь славы и воинской доблести, поняв, что страх ничто перед бесчестьем и гибелью близких тебе людей. ('Знаешь, сын, я ведь в плен к монголам не потому пошел, чтобы вызнать как они воюют, да этим знанием потом поделиться, а потому что страшно было, жить хотел'). И мы видим как этот же герой, которому было страшно когда-то теперь идет смело в бой, понимая, что так правильно. И это только часть сюжетных линий персонажей за которыми мы можем наблюдать, все в рамках рецензии и не перечислить.

Также уделено внимание и историям монголов, у каждого она тоже своя, это также делает повествование не однобоким, а интересно раскрывает личности героев с обеих сторон.

Очень понравились имена героев: Лютобор, Улыба, Весняна, Могута, такие необычные и добавляющие повествованию колорита.

Не могу не выделить окончание фильма! История сама по себе трагичная, ведь мы и так из курса школьной истории знаем, что город пал и идем с этой мыслью на фильм, но и здесь сценаристы не завершили историю на трагическом моменте, а дали надежду, что жизнь сильнее смерти и что злодеи и предатели всегда в конце получают свое, а жизнь она все равно продолжается и на руинах, и на пепелище возможно ее продолжение, и так будет всегда. Сколько бы бед ни приходило, мы сначала выстоим, а потом продолжим жить!

Монументальность многих моментов тоже поражает в самое сердце! Например, мы видим как идет бой и в этот момент монах читает молитву, ее накладывают на сцену боя, голос его гремит и такое неземное ощущение бьющихся воинов и громогласной победной, несмотря на близкое поражение, молитвы, все это с прекрасным музыкальным сопровождение просто до трепета!

Естественно костюмы, оружие, размах битв на городской стене, битвы с огненными катапультами, которые были у монголов, все музыкальное сопровождение фильма, финальная надпись-посвящение всем воинам земли русской и много чего еще в этом фильме сделано замечательно.

Однозначная победа и режиссера, и актеров, и сценаристов, качественная и трогающая самую глубину души работа!

12 февраля 2025

Здесь русский дух

Радует, что в кои-то веки отечественный кинопроизводитель идет навстречу зрителю. И отметает прочь свои внутренние поиски, все эти метания с обязательным противопоставлением героя системе и попыткой ревизии всего и вся. Просто рассказывает историю про национальный дух и тех, кто живет и жил на этой земле.

В этом отношении «Злой город» прекрасный фильм. Он не скатывается в пропаганду. И достаточно драматичен, заставляет переживать за то, что показывают на экране. Режиссер знает что такое правда кино. А зритель верит, из-за чего не хочется нудить над историческими неточностями. Наоборот, история и вымысел тесно переплетаются, связываясь в легенду. При чем крайне актуальную для теперешнего дня.

Сценарно и технически кино сделано хорошо. Масштабные и захватывающие битвы, множество героев и линий, которые раскрываются через поступки. Торжество русского духа. Смелая неполиткорректность относительно жестоких завоевателей, которая тем не менее уравновешена их личными мотивациями, попыткой показать что на той стороне тоже не просто злыдни. Там сомневающиеся и не очень властолюбцы, люди с тягой ко мщению, ренегаты. И даже случайно затесавшиеся «наши» кипчаки. Да и ведь действительно свои.

С точки зрения материальной культуры, есть на что посмотреть. Я не знаю за (впрочем, и про не знаю) аутентичность эпохе, но доспехи и оружие выглядят по крайней мере фактурно. В кадре много всего и всех. А Козельск действительно похож на укрепленный русский средневековый город. В общем, деньги потрачены по делу.

Постановка более чем годная. Актеры чаще всего на месте и убедительны. Гуськову в роли Ратши отдельный респект. Некоторые места в сюжете трогают душу и пробуждают слезы. Хочу также отметить замечательную музыку и крепкую операторскую работу. Так держать.

Как и бывает, к достоинствам примешиваются недостатки. Например, из-за обилия героев чувствуется, что некоторые истории как будто не до конца раскрыты. Прошлое героев часто заявлено пунктиром, ими проговаривается, а не показано. Мы не знаем что на самом деле происходило. Нужно верить на слово, хотя вроде бы драматургия указывает на важность этих событий для происходящего. Иначе для чего включать их в сюжет. Но в итоге они то ли не вошли в конечный сценарий, то ли были безжалостно выброшены на монтаже или сокращены в силу бюджета. И все же их не хватает для по-настоящему широкого полотна.

Не буду говорить громкие слова про новую эру в российском эпическом кинематографе. Но лента оставила положительные впечатления. Жаль что на сеансе в своем кинотеатре я почти не увидел детей. Между тем, такие фильмы имеют важный поучительный смысл.

8 из 10.

10 февраля 2025

Оборона Козельска

Непросто снять достоверный фильм на историческую тематику, так как для этого необходимо провести серьезную подготовительную работу, изучить все имеющиеся архивные данные и убедительно воссоздать полученную информацию на съемочной площадке. В особенности сложной эта задача является для авторов фильмов, которые описывают историю средневековья, ведь здесь действительно необходимо провести тщательные исследования и вложить в прокате солидные средства, чтобы все выглядело правдоподобно и не казалось наигранным театром. К счастью, авторы фильма “Злой город” смогли меня порадовать и их фильм я могу назвать одним из лучших исторических блокбастеров последнего времени.

Итак, Русь, 1238 год. Это очень непростые времена для нашего великого государства, так как монголы начали свой первый завоевательный поход против Руси и кажется, что ничто неспособно их остановить. Взяв несколько больших городов, орды Батыя направились также и в Козельск. Это совсем небольшая твердыня, однако сломить ее сопротивление совсем непросто, так как город находится на холме, окружен крепкими деревянными стенами, а также рвом с водой. Тем не менее, воины Батыя считали, что им хватит около недели на осаду, однако противостояние затянулось на куда больший срок.

Местные жители во главе с совсем юным князем Василием и воеводой Вадимом не собираются так просто даваться на милость тем, кто собирается их завоевать и организовывают сильнейшую оборону. Конечно же, с обоих сторон будет немало жертв и порой кажется, что на земле развернулся самый настоящий ад, однако защитники города продолжают до конца оказывать сильнейшее сопротивление, которое настолько впечатлило Батыя и захватчиков, что эта история вошла в летописи не только Руси, но и Великого монгольского государства. И совершенно неудивительно, что именно по мотивам этих страниц нашей истории и был снят данный фильм.

Сразу хочу сказать, что “Злой город” является очень эффектным и размашистым фильмом. Когда начинается осада Козельска, то во время просмотра ты чувствуешь себя в самом эпицентре событий, а потому я советую смотреть фильм именно на большом экране, так как фильм был снят специально для этого. Сцены атак монголов на город сняты максимально зрелищно и напряженно. Чего только стоят моменты, когда они подгоняют к стенам города стенобитные орудия... У меня даже сердце стало биться учащенно, потому что против такой атаки Козельску было очень непросто выстоять и казалось, что оборона города будет моментально смята и дальше ничего хорошего ожидать не придется. Однако наши воины смогли преподнести врагу немало сюрпризов и тут даже женщины проявили себя с наилучшей стороны, что тоже очень приятно.

Очень интересно мне было наблюдать также за своего рода отеческими отношениями Могуты и Ратши. Герой Гуськова выступает учителем для младшего товарища, а также наставником по жизни. Он стремится научить своего подопечного не только азам боевого искусства, но также и таким понятиям, как честь, доблесть, отвага и справедливость. Конечно, не все вещи персонаж, сыгранный Александром Метелкиным, воспримет, как это и подобает, из речей своего учителя – многое он познает исключительно из своего личного жизненного опыта, но мне важно то, что история обоих героев подана справедливо и честно, без лишней театральности.

Есть в фильме и своя романтическая линия с неподдельными чувствами, переживаниями и эмоциями. В первую очередь, она интересна для женской аудитории, но вместе с тем и мужской тоже будет, что тут посмотреть и выбрать, на чью сторону встать… Не все просто в отношениях молодого Могуты и красавицы Весняны, тем более, когда враг уже совсем рядом, и тем не менее они на собираются отказываться от борьбы за свои чувства даже при том, что даже внутри самого города есть люди, которые против их любви. Я считаю, что история любви Могуты и Весняны неплохо раскрывает быт и отношения русичей того времени и за героев действительно переживаешь, ведь они стали тебе близкими и очень хочется, чтобы противостояние с монголами не стало финальной точкой в их личной истории...

В особенности мне запомнилась тут Весняна, которая хороша собой, но и с оружием хорошо умеет обращаться. И это вовсе не выдумки сценаристов, на Руси, тем более во времена опасности и смуты, женщины часто принимали на себя важные обязанности и могли пойти в бой наравне с мужчинами. Может это и случалось не так часто, но все равно это факт, который в «Злом городе» хорошо описан и представлен. К тому же Леонела Мантурова (1941. Крылья над Берлином) эту роль сыграла предельно убедительно и эмоционально, что очень важно.

В целом же “Злой город” я считаю фильмом, который точно заслуживает внимания. Это именно тот фильм, который заслуживает просмотра на большом экране и рассказывает увлекательную историю, которую просто необходимо знать, ведь это наше прошлое и им стоит гордиться.

8 из 10

5 февраля 2025

Хорошее кино. Хороший исторический боевик. Практически без включения фэнтэзийного элемента (вспоминаем тот же недавний эпик про Евпатия Коловрата), что есть хорошо.

И древнерусский город на сей раз представлен именно что городом, а не тыном из палок. и люди там нормально одеты. И даже мелодраматическая линия оказалась вполне к месту.

Фильм получился практически отличным. Невзирая на пару психологически тяжёлых сцен (вспомнилась мне тут отличная книга В.Чивилихина 'Память'). Как боевик так фильм вообще прекрасен. Рубилово тут просто замечательное. Героям сочувствуешь. Предателей презираешь. Так, как и должно всегда быть ('...значит, верные книги ты в детстве читал').

Вдобавок, фильм очень выигрывает от пары ноток современной актуальности. Что совершенно правильно и нормально, ибо история есть учительница жизни и в ней нам должно черпать примеры доблести. Это и защита своей родной земли от пришлых чужаков. И, совсем по Гоголю, патриотизм 'падших', но русских людей. Хороша тут и линия побратимства. Ибо не только кровные узы делают людей людьми.

Хороший фильм. Давно такого не видел я у нас на больших экранах.

Достойное кино. Браво!!!

4 февраля 2025

Маленький город с большой историей

Фильм понравился. Как фильм в общем и как иллюстрация одной из выдающихся, ярких и трагических страниц нашей истории - отдельно, впечатления более чем положительные.

О сухом. Уже есть 'технические разборы' от увлекающихся историей вплоть до деталей костюмов, где претензии нашлись. При этом в этих разборах всё-таки больше положительных оценок - многое разбирающиеся увидели как исполненное очень близко к известной нам информации о тех временах. Например, визуализация самого города, осадных орудий, некоторые исторические факты, поступки и мотивации. Общая оценка - хорошо, это о технической части.

О впечатлениях. Доля 'киношности' в сценарии и на экране присутствует, её видно в некоторых поворотах сюжета, не совсем логичных, но - чрезмерной фантазией совсем 'за край не плещет', что также хорошо. В меру. Цельность течения истории радует - нет 'левых' вставок ни о чём, провалов в повествовании непонятно для чего - всё движется неразрывно, что-то параллельно, в процессе понятно и ощутимо подводит нас к главным событиям, постепенно нагнетая обстановку. Финал заранее известен, (хоть как оказалось далеко не всем), но авторы фильма дают на еще чуть заглянуть зрителю за самый край истории и хоть это уже скорее всего к исторической правде мало привязано, но именно та часть 'киношности', которую я категорически приветствую. Фильм хороший. Может быть не такой масштабный, как хотелось бы, но и тут - без претензий. Каждая локальная сцена наполнена и напряжением и нужными смыслами и хорошо обставлена вторым планом. А масштаб - он в самoй невероятной истории маленького города Козельска. Некоторые рецензенты пишут, что 'нет больших звёздных имен', кроме Алексея Гуськова - не соглашусь. Алексей Геннадьевич возможно пока не достижим для остальных участвовавших в фильме актеров по покоренным высотам и зрительской любви. Но отличных актеров в фильме хватает. Лично для меня это и Метёлкин, и Волобуев, Шевченков, даже эпизодический Куличков убедителен во всём. А уж его 'братец' в лице А.Волобуева - мерзок более, чем убедительно. Хорош юный князь в исполнении Мити Махонина, ни одной интонации мимо как говорится, то же самое могу сказать про Агнию Шиловскую, немногословную княгиню. Силён, основателен и нетороплив даже в гибели своей воевода (Алексей Розин). А вот пара Белобородов - Чернышова, столкнувшаяся по ходу фильма, вызывает добрых эмоций и переживаний даже больше, чем сдержанно острый, но тяжеловесный любовный 'треугольник' Могута-Весняна-Лютобор. И еще я отдельно хочу отметить очень яркого Тамачу в исполнении якутского актера Дмитрия Алексеева, мои аплодисменты. Конечно замeтен харизматичный Амет (Марат Абишев, кстати, бойтесь его, турецкие сердцееды, настоящий хан - Батый, представленный Василием Борисовым. Вот каждый из упомянутых актеров исполнил свою роль профессионально хорошо, что в общем и создало цельную картину в строго отведенных тонах. Спасибо всем, кто работал в этом проекте.

3 февраля 2025

Враг у ворот

В XIII веке Великое монгольское государство почувствовало в себе большую силу и начало свой первый завоевательный поход против Руси. Никто не ожидал, что войска хана Батыя будут настолько стремительно наступать и сминать нашу оборону, не встречая практически нигде достойного сопротивления. Однако один скромный городок все же показал свою силу, доблесть и стойкость, и как раз о нем и людях, которые его обороняли, рассказывает исторический эпик режиссера Константина Буслова “Злой город”.

События, представленные в фильме, происходят в далеком 1238 году. Монголы идут на Русь, сминают один город за другим. Совсем недавно пало Рязанское княжество, не смогло противостоять врагу также и Владимиро-Суздальское княжество. Чтобы взять один из больших русских городов, завоевателям было достаточно всего-навсего 5 дней. После этого наши города сдавались и впускали орды Батыя внутрь, и ничего хорошего от этого точно не стоило ждать. Когда же орды Батыя взяли Торжок, то после этого им открылась дорога на Козельск, где они совершенно не рассчитывали столкнуться с серьезными проблемами, однако небольшой, но гордый и смелый город так просто сдаваться не собирался.

Понимая, что совсем скоро монголы будут штурмовать город, бывший нукер монгольского полководца, а ныне монах и воин Ратша, решает собрать лучших бойцов и организовать достойное сопротивление. Ратша прекрасно знает, на что способны монголы, так как изучил их историю, тактику и стратегию в прошлом. Теперь он собирается дать врагам сильнейший отпор, ведь понимает, что мирная сдача города в плен совершенно не гарантирует того, что с людьми поступят по совести и сохранят им жизнь. Так что в Козельске начинает организовываться серьезное сопротивление, в котором местные жители проявляют просто чудеса выдержки и находчивости.

Интересно здесь то, что Козельск обороняли от монголов около 7 недель, что является настоящим историческим прецедентом. Тот же Киев пал гораздо раньше, а вот Козельск стоял до последнего и неудивительно, что до наших дней о тех событиях дошло очень много информации в летописях. Мне понравилось здесь то, что авторы фильма очень точно воссоздали сам город и жизнь людей средневековья, которые жили в суровых условиях и были готовы отдать свою жизнь, лишь бы сохранить наследие и культуру для последующих поколений. Специально для съемок фильма были созданы декорации настоящего средневекового города, которые включали в себя целых 40 полноценных зданий. Также было сшито около 1000 аутентичных костюмов, что уже говорит о том, что к съемкам фильма подошли со всей ответственностью.

В одной из главных ролей мне очень понравился Алексей Гуськов. У него очень непростая в моральном смысле роль, ведь его Ратша когда-то был на службе у монголов, изучил их культуру и военное ремесло, из-за чего его многие на Руси стали считать предателем. Однако на самом деле Ратша прекрасно знал, что делает и его знания оказались бесценными тогда, когда орды Батыя направились на Козельск. И вот тут герой Гуськова сполна проявил свою доблесть и показал, что он совсем не зря когда-то имел дело с монголами и смог помочь своему народу дать врагу достойный отпор.

Интересная роль досталась тут и Александру Метелкину. Он сыграл Могуту, ученика Ратши, который смиренно слушается своего наставника и готов идти за ним в гущу битвы, потому что иного он не примет. В это же время молодой воин не может противиться своей любви к дочери кузнеца, Весняне (Леонела Мантурова), которая покорила его своей красотой и крутым нравом буквально с первого же знакомства. И вот тут мы получаем весьма интригующую сюжетную линию, которая также связана и с Лютобором (Владимир Любимцев), десятником дружина Козельска, который уже давно заглядывается на Весняну, но та не спешит отвечать на его ухаживания, а потому в Могуте он видит противника, которого спуску точно не собирается давать. Я считаю, что данная часть сюжета очень хорошо раскрывает характеры ключевых героев этой истории и герои становятся гораздо ближе к своему зрителю, а значит во время сражения за Козельск со спокойным сердцем наблюдать батальные сцены точно не получится.

“Злой город” – это достойный и масштабный исторический эпик, который определенно заслужил, чтобы аудитория обратила на него свое внимание. Фильм вышел серьезным, красивым и невероятно напряженным. А от батальных сцен у меня буквально перехватывало дыхание. Так что посмотреть стоит по-любому.

30 января 2025

Боевик Злой город на большом экране с 2025 года, его режиссерами являются Пётр Буслов, Константин Буслов, Рустам Мосафир. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Метёлкин, Полина Чернышова, Николай Евстафьев, Мирон Проворов, Эрхан Нохоев, Митя Махонин, Алексей Воскович, Алексей Гуськов, Владимир Любимцев, Владимир Сычев, Виктор Добронравов, Артём Волобуев, Юрий Чурсин, Алексей Шевченков, Леонела Мантурова.

Расходы на кино составляют примерно 1130000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Россия. Злой город — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.