| Рейтинг сериала | |
Кинопоиск
|
7.1 |
IMDb
|
7.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Последняя годовщина |
| английское название: |
The Last Anniversary |
| год: | 2025 |
| страна: |
Австралия
|
| режиссер: | Джон Полсон |
| сценаристы: | Лиана Мориарти, Giula Sandler, Саманта Штраусс, Сара Уолкер, Грег Уотерс |
| продюсеры: | Лорель Адамсон, Lana Greenhalgh, Кэйси Хэвер, Alison Hurbert Burns, Стивен Хутенски, Lisa Jacobi, Николь Кидман, Джоди Маттерсон, Лиана Мориарти, Бруна Папандреа, Джон Полсон, Пер Саари, Саманта Штраусс, Сара Уолкер |
| видеооператор: | Роб Марш |
| композитор: | Дикон Хинчлифф |
| художники: | Патрик Джеймс Хоу, Damir Peranovic, Кэти Шэррок |
| монтаж: | Дэни Купер, Дебора Пирт |
| жанр: | драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
27 марта 2025 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
И вновь экранизация произведения Лианы Мориарти под названием 'Последний шанс'. У меня с творчеством этой писательницы сложные взаимоотношения, но сериалы по ее романам мне обычно нравятся. Поэтому и данный проект я пропустить не могла. Причем здесь последняя годовщина, и как она связана с последним шансом, будем разбираться.
Начало истории сразу погружает нас в атмосферу творчества... Николаса Спаркса. Милая блондинка Софи неожиданно для себя получает наследство от бабушки бывшего парня - давно женатого отца семейства. В придачу к живописному дому на маленьком острове Скрибли-Гам, девушке вручают письмо, где Конни (щедрая дарительница) восхищается ее тягой к жизни и обещает встречу с любовью всей жизни. И если без дома неизвестно где Софи вполне могла бы обойтись, мимо обещания любви пройти она не в состоянии. Девушке очень не везет с отношениями, тот самый, единственный, всё бродит где-то стороной. Остается надеяться, что дороги их пересекутся именно на этом крохотном острове.
Софи приезжает на Скрибли-Гам и знакомится с местными жителями. И вот тут заканчивается Николас Спаркс и начинается Лиана Мориарти. Ибо характеры здесь живущих очень интересны, да еще и полная загадок история присутствует. Когда-то давно с острова пропала пара молодоженов, в их пустом доме нашлась лишь новорожденная малышка. Девочку взяли на воспитание сестры Конни и Роуз, заменив ей семью.
Теперь малышка Энигма Манро выросла, сама стала матерью и даже бабушкой. На ее трагической истории была выстроена целая туристическая империя, в которой задействованы все жители острова, так или иначе являющиеся родственниками друг другу. Конни и Роуз, дочь Конни Марджи с мужем и детьми, Энигма с дочерью Грейс и зятем Каллумом. Все они являются частью тайны, которую предстоит разгадать Софи.
История весьма занятная, смотреть увлекательно. Правда, есть небольшой перебор с актуальной повесткой, но затрагиваются и важные вопросы – послеродовая депрессия, например, взаимоотношения в семье. Любовные перепетии главной героини на острове тоже небанальные.
Развязка не шокирует, и вообще ближе к финалу Лиану Мориарти вновь сменяет Николас Спаркс, но это странным образом, не превращает повествование в девичью мелодраму.
Хороший сериал, пересмотрю не раз.
8 из 10
24 июня 2025
Начало сериала по вайбу больше напоминает экранизацию произведения Николаса Спаркса, нежели Лианы Мориарти. 39-летняя журналист Софи читает любовные романы, смотрит на часы при встрече с мужчиной (вдруг это судьба) и искренне верит в любовь. Неожиданно она получает в наследство дом на острове, причем даже не от своей бабушки, а от бабушки давно бывшего бойфренда. Конни, ту самую бабушку, когда-то покорила любовь Софи к жизни. В прощальном письме она предлагает Софи переехать в ее дом и постскриптум высказывает предположение, что именно на острове она встретит своего «принца».
Собственно, на этом Спаркс заканчивается, и начинается Лиана Мориарти - с ее загадками и тайнами. Много лет назад семья Конни сдала домик молодой паре, которая внезапно исчезла, оставив в кроватке младенца. Конни с сестрой Роуз вырастили найденную девочку и выстроили целый бизнес вокруг «тайны малышки Манро». К моменту переезда Софи, экскурсии в печально известном доме проводит уже не малышка, а взрослая женщина - Энигма, дочь которой с мужем и новорожденным сыном также проживает на острове. Помимо самой Энигмы, на благо бизнеса в настоящее время трудится Роуз и семья родной дочки Конни - Марджи.
Главные героини «Последней годовщины» - женщины, каждая из которых ищет что-то свое. Энигма ищет ответ на мучающий с детства вопрос: какая мать способна бросить своего ребенка? По злой иронии судьбы, ее собственная дочь отчаянно ищет материнской любви, внимания и помощи! Тоже потерявшая родителей Софи ищет семью и одновременно пытается разгадать, что же произошло с родителями Энигмы. Пролить свет на загадочное исчезновение ей помогает внучка Конни - Вероника, которая в попытках найти свое призвание начинает вести подкаст о «малышке Манро». Марджи устала быть домохозяйкой и ищет чего-то нового. Роуз тяжело переживает смерть сестры и ищет… душевный покой?
Несмотря на немного сказочную завязку, «Последняя годовщина» - действительно хороший и очень красивый сериал, чего только стоят живописные австралийские виды и кантри-музыка. Особенным среди других хороших сериалов о Me Too и Girl Power его делает, поднятая в нем, тема послеродовой депрессии и ее возможных последствий. Радует, что в наше время есть специалисты и лекарства, как верно подметила одна из героинь, но ни чуть не меньше радует и тот факт, что этот вопрос больше не замалчивается, и женщины не должны оставаться один на один с этой проблемой.
12 мая 2025