| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.2 |
IMDb
|
6.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Ограбить Лондон |
| английское название: |
Fuze |
| год: | 2025 |
| страна: |
Великобритания
|
| режиссер: | Дэвид Маккензи |
| сценарий: | Бен Хопкинс |
| продюсеры: | Себастьян Рэйбо, Джиллиан Берри, Каллум Грант, Дэнни Макграт, Александр О’Нил, Аластер Берлинэм, Дэвид Маккензи, Чарли Домбек, Питер Энджелс, Гари Раскин, Poppy Steel, Thomas Dixon, Bharatha Gangasani, Эндрю Орр, Джулия Стюарт, Ceyhun Kirkiz |
| видеооператор: | Джиллз Натгенс |
| композитор: | Тони Дуган |
| художники: | Аманда МакАртур, Найджел Эгертон, Rosa Davies, Джон Рейд, Олли Уильямс, Селия Де Ла Хей |
| монтаж: | Мэтт Майер |
| жанры: | боевик, триллер, драма, криминал, детектив, военный |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в США:
|
$1 486 030 |
Мировые сборы:
|
$5 070 273 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
5 сентября 2025 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
18+ |
Длительность:
|
1 ч 38 мин |
Сюжет картины может показаться знакомым. Но не сомневайтесь: фильм нов и свеж, хотя при этом не лишён явных непредотвращённых, будто бы намеренных изъянов. Однако именно с учётом своего сюжета вы, возможно, заметите в этом плюс.
В центре Лондона находят неразорвавшуюся бомбу времён Второй мировой — город замирает. Начинается эвакуация. Военные эксперты во главе с майором Уиллом Трантером (Аарон Тейлор-Джонсон) пытаются обезвредить смертельный механизм. А где-то в тени группа грабителей под руководством Каралиса (Тео Джеймс) готовится использовать этот хаос как идеальное прикрытие для дерзкого ограбления.
Мне хочется использовать направление: «Идеальное» для описания того, что происходит внутри показанных нам сцен, где будто один голый нерв героя питает механизм, в котором всё должно пройти точно по заданному расписанию. Именно в этом fuze-накале и открывается, что в сюжете важным становится нечто другое, не то, что мы видим. Всё происходит слишком идеально, сценически, будто герой запрограммировал свой сон и требует от своей фантазии точного соблюдения правил — даже тогда, когда что-то идёт не по плану.
«Fuze» сконструирован как идеальный сон о травме. Здесь нет случайностей: все линии сюжета случаются ровно в тот момент, когда им суждено произойти. Эвакуация напоминает выход из тела. Бомба — застрявший в психике осколок прошлого, который не обезвредить привычным способом. А ограбление — попытка присвоить себе чужую жизнь, чтобы заглушить боль от собственной.
Режиссёр Дэвид Маккензи, подаривший нам «Любой ценой», здесь подходит с более изощрённой идеей. Он не просто сталкивает военных, полицейских и преступников. Он показывает, как в момент предельного стресса сознание человека раскалывается. Одна часть пытается следовать долгу и сохранить порядок. Другая — действует вне закона, подчиняясь инстинкту к жажде жизни.
И тут Маккензи подкладывает для зрителя задуманный им fuze: так ли они отличны? Или это два полюса одной воронки в подсознании?
Просверлить прошлое
Ключевая метафора фильма — провод под напряжением. Бомба, найденная под землёй, — это старый нерв, который продолжает посылать сигналы боли. Эвакуация — попытка отодвинуться от источника. Ограбление — иллюзия контроля над тем, что взорвётся в любом случае.
Майор Трантер (Аарон Тейлор-Джонсон убедителен как никогда) буквально держит руки на проводах. Его задача — принять спасительное решение. Но можно ли избавиться от травмы, не уничтожив при этом часть себя? Можно ли просверлить старое воспоминание, залить его едким составом и забыть навсегда? Или любая попытка вырезать прошлое приводит к детонации?
Тео Джеймс в роли Каралиса — не просто главарь. Он тень Трантера, его альтер, которое не боится нарушать правила, потому что уже ничего не ждёт от мира. Их линии — это внутренний диалог человека, который когда-то не смог защитить кого-то важного. И теперь, спустя годы, он разыгрывает эту сцену снова и снова: то ли в реальности Лондона, то ли в воображаемом ограблении, в каждом взгляде через прицел.
Игра на вылет
Мошенничество этого сценария (авторы — Бен Хопкинс и сам Маккензи) в том, что мы долго не замечаем подмены. Нам кажется, что мы смотрим криминальный боевик с погонями и перестрелками. Но к середине фильма начинает мерещиться: а не снится ли всё это одному человеку? Не пытается ли он проиграть в своём воображении то, что когда-то ему не удалось? Спасти. Предотвратить.
Гугу Эмбата-Ро в роли начальника полиции Зузаны Гринфилд — третий угол этого треугольника. Она пытается держать равновесие, но даже её спокойствие трещит под давлением. Потому что в этом сне нет статистов. Каждый — часть чужой боли.
Время замыкания
И возможный вывод: «Fuze» (взрыватель, предохранитель) — фильм о том, что прошлое никогда не остаётся в прошлом. Оно лежит под нашими ногами, ожидая момента, когда мы наступим слишком сильно. В этом и есть главная правда картины. Мы не избавляемся от своих травм. Мы учимся жить с ними — и, может быть, слишком часто под напряжением.
12 апреля 2026