Я богиня
5.7
2023, комедия
Россия, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Александра Бортич, Антон Васильев, Антон Филипенко, Евгения Калинец, Евгений Муравич
и другие
Наивная школьная учительница Лена в одночасье лишается и работы, и мужа. «Проблема точно во мне», — решает она и по совету подруги записывается перекраивать себя на тренинг «Стать богиней». Результат налицо: новый имидж и влюбленный поклонник Андрей. Но непонятно, получилось ли у Лены найти себя, и не потерялось ли в процессе что-то очень важное.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я богиня

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Иван Соломатин
композитор:
художники: Евгения Илюшина, Алана Снеткова
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $627 513
Мировые сборы: $267 855
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Я богиня», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я богиня», 2023

Посмотрели, но...к богине так и не дошли

Ой, даже не знаю с чего начать.

На тот момент, когда ходили на этот фильм в кинотеатр, это была единственная комедия в афише.

С чего начать? Пожалуй с главного. Фильм своего рода крик души режиссера. Смотрим, кто у нас режиссер? - Ольга Дибцева (она же играет второстепенную роль, роль учительницы - хотя не дай Бог такую учитель в школе). Я бы охарактеризовала сие произведение, как некий путь современной эмансипированной мадам Бальзаковского возраста (Дибцева), которая посещая различные коучи и тренинги (терпеть не могу эти словечки) помогает начать новую жизнь своей коллеге по цеху (Бортич). Причем не просто помочь, а научить ее как правильно разводить на деньги мужиков. Чувствуете подтекст? То есть все те качества, которые должны учителя прививать в школе, типа стремиться к 'светлому будущему' и создавать 'прочную ячейку общества' в виде семьи у самого этого учителя отсутствует напрочь! Хотя зачет Дибцевой что попробовала, думаю, больше не надо! Может остановиться уже на актерской версии? Хотя и с актерством у нее проблема, в каждом фильме она одинаковая (что в Холопе, что в Бой с тенью), недалекая, развязная, беспринципная, ушлая бабенка (не надо закидывать тапками, это мое видение, против нее лично ничего не имею).

Про Бортич. У меня у одной такое чувство, что Саша подустала от таких ролей? Сидела и ловила себя на мысли, что временами смотрю 'Я худею'. По-моему, ей даже играть ничего не надо было, ну и не особо она пыталась (да простит меня ее талант).

Единственный, кто мне понравился, это Васильев - прям зачет!

Слушайте, в фильме намешано все, и современные тренинги, вешающие лапшу одиноким бабам, и какие то бандюганы с принципами, и современные школьники, которые сами не прочь поучить учителей, радует хоть одно, что конец фильма позитивный.

Смотрела с мужем. Вышли, дошли до дома, молчал весь путь, дома выдал - 'Судя по нарративам тренинга в фильме, мы с тобой в принципе жить не должны и все наши друзья тоже'.

Как итог, дорогие женщины! Если вы собираетесь смотреть этот фильм, смотрите его одни, без своих вторых половинок. Потому что неизвестно как они на него отреагируют.

Я не знаю, как мне на этот фильм отреагировать, поэтому оставлю в нейтральных.

28 ноября 2023

Ловко, но не хватило вкуса

Сценарий и исполнение фильма очень ловкие. Увязаны и логические вытекают друг и друга ситуации. Например: девушка в расстроенных чувствах (не догнала на посадке) идет по зданию аэропорта ее замечает (мы еще не знаем этого) бандит (я думал вахтовик с друзьями) сочувствует ей. Она рассказывает про поощрение в детском возрасте в виде похода в музей (видимо Эрмитаж) и лицезрения павлина. Бандит вызывается «закрыть гештальт» (а попробуй откажись), они ночью идут в музей и отстреливают павлину голову. Бандюганы говорят главарю, что типа «с бабой не уйти» закидывают ее в малахитовую чашу — там девушка ночует и утром видит, что школьники на экскурсии (совершенно случайно) из класса, где она классрук (ГГ работала в школе) проходят мимо, впоследствии в зале музея появляется подруга-милиционерша с собакой и выручает ГГ врач-сосед, вернувшийся по такому случаю из Омска, где он (совершенно случайно) слушал новость об хулиганстве в Эрмитаже...

Как говорится «Бог с ним» с таким совпадением, так принято в кино, таковы законы жанра комедии (повторения, совпадения, нелепое соседство и тд и тп), сценаристы мастерски используют законы смешного, (письменное) наследие Анри Бергсона (фр. фф написавшего работу «Смех»). Весьма кстати использован Санкт-Петербург. Тут и виды с воды и с суши, тут музей Эрмитаж, который тысячу тысяч раз может быть использован в комедиях (т. к. обыгрывать его экспонаты можно вечно (а взяты всего два), арттерапия (богатенького парня Главной Героини), которая есть и в Москве, но более всего органично смотрится именно в культурной столице. Все это использовано очень хорошо и дело даже не в Бортич, которая хорошо играет (за исключением сцены у лифта, имхо), которая хорошо играла даже плохих фильмах и пошлых ролях (обложку сериала Филологи, помните?), а дело (вы не поверите) в советском наследии. Я еще не разобрался (хорошо, вообще не разобрался) как воспринимает фильм молодая аудитория, но мне чего-то не хватило. Все ловко, смотрибельно, зрелищно, не сильно-то и преувеличено, НО вкуса и послевкусия не ощущается — как муляж яблока облизал. Да я не могу этого пока сформулировать, но такие дела, когда российское кино научилось снимать так же ловко как и американское («чертов Голливуд») уже и радоваться некому. Культурная среда, в основном, десоветизирована и, как это происходит, когда переборщили с антибиотиками, наступил дисбактериоз? Чой-то с пищеварением не то?

1 октября 2023

Комедия Я богиня на большом экране с 2023 года, его режиссером является Ольга Дибцева. Кто снимался в кино, актерский состав: Александра Бортич, Антон Васильев, Антон Филипенко, Евгения Калинец, Евгений Муравич, Степан Девонин, Александр Мосин, Сергей Ильин, Никита Брусов, Мария Клешнина, Илья Соболев, Анна Екатерининская, Владимир Вержбицкий, Элла Зверева, Юлианна Михневич.

В то время как во всем мире собрано 267,855 долларов. Страна производства - Россия. Я богиня — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.