Капсульное поколение
The Pod Generation
5.7
5.6
2023, фантастика, комедия, мелодрама
Великобритания, Франция, Бельгия, 1 ч 50 мин
В ролях: Чиветель Эджиофор, Верона Вербакел, , Эшли Джонсон, Кэтрин Хантер
и другие
Недалекое будущее. Супруги Рэйчел и Элви хотят завести ребёнка, и крупная технологическая компания предлагает им обоим испытать радости и трудности беременности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Капсульное поколение

английское название:

The Pod Generation

год: 2023
страны:
Великобритания, Франция, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Андрий Парекх
композиторы: ,
художники: Эммануэль Юшновски, Стефан Рубенс, Марион Мишель, Клем Прайс Томас, Lukas Tanghe, Виржини Бурден
монтаж: ,
жанры: фантастика, комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $31 569
Мировые сборы: $58 309
Дата выхода
Мировая премьера: 19 января 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия, мелодрама

Видео к фильму «Капсульное поколение», 2023

Видео: Трейлер (Капсульное поколение, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Капсульное поколение», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Капсульное поколение», 2023

God bless the child that's got his own

Фильм-подтверждение тому, что ничто не может заменить естественный ход вещей. На протяжение истории, мы видим, как Рэйчел (Эмилия Кларк) меняет своё отношение к миру 22 века в пользу естественности. Изначально она была убежденной за прогресс и сопутствующее, но заведя ребенка из капсулы (пробирки), мировосприятие ее перевернулось. Материнский инстинкт проявил себя, хотя она не вынашивала физически ребенка.

В общем, я бы сказала, что фильм незамысловатый. Не поняла посыл режиссера. То ли это манифест против суррогатного материнства, эко и прочих искусственных форм рождения? То ли пропаганда всего естественного?

1 марта 2024

Мать драконов становится матерью искусственно выращенного ребенка в «Капсульном поколении» – научно-фантастической комедии, громкая премьера которой состоялась на кинофестивале Сандэнс в январе этого года.

Нью-Йорк, 22 век. Эмилия Кларк из «Игры престолов» предстает перед зрителем в роли трудоголика Рэйчел, которая решает завести ребенка с помощью капсулы яйцеобразной формы, где плод развивается вне тела матери, а Чиветель Эджиофор, знакомый зрителю по фильмам «12 лет рабства» и «Дитя человеческое» играет ее супруга – профессора ботаники Алви, разочарованного оторванностью общества от природы.

Конфликт фильма строится в первую очередь на союзе противоположных личностей, которые решили завести семью, толком не поговорив об этом, окунувшись в новый дивный мир с головой. Она главный добытчик в семье, стремительно продвигающаяся по карьерной лестнице, но чувствующая, что ее часики тикают, а он возится в теплице в старых растянутых футболках и рассказывает недоверчивым студентам о чудесах ботаники и предлагает попробовать инжир, выращенный на настоящем дереве, а не изготовленный на 3D-принтере, который вводит их в замешательство. Рейчел не хочет бросать работу и портить фигуру ради ребенка, отдавая предпочтение капсуле, а Алви не хочет ребенка из пластмассового контейнера, будучи сторонником всего натурального.

Фильм полон интригующих идей, но их реализация дает сбои. В сюжете отсутствует какая-либо интрига, ведь даже самые незначительные проблемы и вопросы решаются практически мгновенно. Сценарист и режиссер Софи Бартез даже главный конфликт разрешает на ранних этапах: Алви внезапно и необъяснимо наслаждается временем, проведенным с капсулой, вплоть до того, что приносит ее с собой на работу. Остальная часть истории рассказывает о Рэйчел, которая задается вопросом о естественных родах, и о своем месте в жизни ребенка, поняв, что супруг привязан к капсуле больше, чем она. Из-за столь простого разрешения конфликта остается только смотреть и гадать родится у пары ребенок или нет и надеяться, что что-то пойдет не по плану.

Фильм безупречен с точки зрения художественной постановки, где все выполнено в теплых успокаивающих тонах, а продуманные детали интерьера создают идеальное будущее, в котором домом управляет ИИ-помощник по имени Елена, которая не только готовит завтрак, выбирает одежду, и следит за настроением, а еще и вступает в диалог и всячески способствует созданию гармонии в жизни ее подопечных. Жители будущего Нью-Йорка отдыхают в коконах из зелени под шум прибоя, общаются друг с другом в кислородных масках, подключенных к стеклянным шарам с растениями внутри, рассказывают проблемы психотерапевту, которого заменил искусственный интеллект и встают в очередь на беременность, словно в очередь на новый смартфон. Деторождение в этом мире становится привилегией богатых, а женщины, забеременев естественным путем хотя и вызывают восторг и зависть у главной героини являются неким табу, о котором режиссер говорит лишь вскользь, не уделяя этому важному вопросу должного внимания.

«Капсульное поколение» напоминает затянувшийся эпизод «Черного зеркала», правда, с излишне приторно-сладким финалом, давая уверенность в том, что любовь и природа восторжествуют, но где до последнего кажется, что зрителя ждет некий мрачный поворот в жизни героев, который разрушит кажущуюся стерильную идиллию. Фильм терпит неудачу в третьем акте, несмотря на череду импульсивных событий, которые стремительно развивают довольно предсказуемый сюжет. Еще более разрушительным является постоянно меняющийся тон фильма, который колеблется между легким юмором, дурным предчувствием и попытками сатиры. Из-за этого создается впечатление, что идеи у фильма закончились еще до его завершения. Трагичная финальная нота могла бы оставить зрителям пищу для размышлений. В конечном счете, «Капсульное поколение» разочаровывает, поскольку не реализовывает идеи, которые были так амбициозно заявлены в начале.

31 августа 2023

Фантастика Капсульное поколение на большом экране с 2023 года, его режиссером является Софи Бартез. Кто снимался в кино, актерский состав: Чиветель Эджиофор, Верона Вербакел, Elke Shari Van Den Broeck, Эшли Джонсон, Кэтрин Хантер, Жан-Марк Барр, Сэра Гэллагер, Anne-Marie Agbodji, Кен Сэмюэлс, Nathalie Opare, Вероника Олах, Benedict Landsbert-Noon, Нилсон Дэвид, Leonoor Koster, Gina Dos Santos.

В то время как во всем мире собрано 58,309 долларов. Производство стран Великобритания, Франция и Бельгия. Капсульное поколение — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.