Мосгаз. Последнее дело Черкасова
7.4
2023, криминал, детектив
Россия
16+

В ролях: Андрей Смоляков, Марина Александрова, Алексей Бардуков, Александр Голубев, Максим Горшков
и другие
1981 год. Иван Петрович Черкасов расследует запутанное дело. И, как всегда, им недовольно начальство. Его отчитывают на летучках и собраниях, угрожают отходом от дел. Черкасову довольно сложно представить себя на пенсии. Но он понимает, что стал быстро уставать, пропускать важную информацию. В общем — стареть. Да тут еще появляется молодой следователь, который умеет работать на появившихся компьютерах, а также притаскивает в отдел детектор лжи. Иван Петрович решает уступить. Но в последнем деле он должен сам поставить точку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мосгаз. Последнее дело Черкасова

год: 2023
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Михаил Искандаров
композитор:
художники: Владимир Ярин, Лариса Лебедева
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постеры сериала «Мосгаз. Последнее дело Черкасова», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Мосгаз. Последнее дело Черкасова», 2023

Последнее дело и есть

От сериала с таким названием я не ждал откровений. Но сценаристам удалось меня удивить, хоть и неприятно. Расследованием дела занимались Черкасов, новый персонаж майор Ковалёв и эксперт Зина. Остальные муровцы превратились в персонажи второго плана, и их исчезновение легко осталось бы незамеченным. Странные и ничего не дающие сюжету отношения Сони и Алексея – просто дань традиции. Странна и специализация майора Ковалёва. По сюжету он большой любитель техники. На столе у него персональный компьютер, на котором он в 1981 году с помощью паскалевской программы на один экран обрабатывает какие-то базы данных. А ещё, в том же 1981 году он ведёт наблюдение скрытой камерой с трансфокатором, отслеживающей движение объекта. Мне кажется, что те, кто не заметят явных анахронизмов, такой сериал не будут смотреть. Странности на этом не заканчиваются. Много времени уделено сюжетной линии психиатра Маши, избавляющейся по ходу пьесы от детской травмы. Она-то и оттеснила на задний план прежних героев. Сюжетно кульминацией стало предельно неправдоподобное связывание последнего дела с первым – ненужный и нелогичный ход. Напрочь лишенной логики вышла и финальная серия.

В итоге фильм вышел мрачным, неприятным и нелогичным. Если и когда я соберусь пересмотреть всю эпопею, этого сериала там не будет.

21 мая 2023

Маньяки, поножовщина - очень дёшевая клюква, но забористая

Неизвестно, последнее это дело вечного майора Черкасова или не последнее, но сценаристы подошли к делу с поистине голливудским размахом, который, впрочем, порой напоминает трэш, как и многие фильмы, сляпанные в Голливуде. Маньяки множатся, играют друг другом, и режут напропалую и статистов, и главных героев.

Два важных замечания. Приз за худший грим в 2023 году, что, казалось невозможным, несомненно получает этот сериал. Актёра и красавчика Матвеева так изуродовали, что он не похож ни на человека, побывавшего на 'урановых рудниках' (не шутка, а так придумали сценаристы), ни на рано постаревшего от тяжёлой жизни и болезней человека. Всяких видел - никто так не выглядел. Такой грим можно было встретить в фильмах ужасов в 80-х. Но сейчас, вроде бы, 23 год, и перед нами якобы детективное, претендующее на реализм, кино, а не хоррор. Тем не менее, окружающие от жуткого старика не бегут, а мило с ним разговаривают. Такой уж сюжет, такой грим.

Второе. Актёра Ярмольника напрасно так мало снимают. Его персонаж сыгран едва ли не лучше всех. Замечательный мошенник в его исполнении восходит к лучшим криминальным образам 'Места встречи изменить нельзя'. Прекрасная актёрская работа. Он, пожалуй, переиграл всех. Смотрел бы и смотрел на него. Почему бы не снять спин-офф о его похождениях?!

Теперь о сюжете. Отравленный маньяками из Голливуда кинематограф и не такое, конечно, видел, так что тут серийные убийцы и их покровители буквально множатся и взаимодействуют друг с другом. А все сотрудники института психиатрии оказываются травмированными жизнью психопатами. Может, кто-то не согласится и скажет - не, ну этот-то нормален. Не заметно. Как-то даже странно, что 'Мосгаз' по сценарию Зои Кудри был снят по реальным событиям. Теперь остались только продюсеры Первого канала, а сценаристы и режиссёры ушли в глубокие фантазии, фрустрации болезненные - а среди них маньяков нет?!.

Но при этом перед нами развлекуха, способная отвлечь от действительности, - и она получилась вполне славной. Если бы не досадные мелочи, которые буквально на каждом шагу. Казалось бы, что сложного. Припарковал Черкасов Жигули у здания МВД, закрой машину ключиком - а не бросай её на улице как ни в чем не бывало. Автоматического закрытия дверей быть не могло. И такое на каждом шагу. Но это беда не сценария, а ляпы поспешного съемочного процесса.

Сериал очень дешёвый, хотя и собрал замечательную команду актёров. Сценарий хорош, как развлекуха на один раз. Но при таком подходе можно штамповать дела Черкасова ещё лет десять-двадцать. Если зритель не замечает огрехи, можно кормить его такой кашей бесконечно. Но, повторюсь, почему бы не развлечься эдакой безделицей?!. Тем более, что при таком гриме, топорных ляпах и поистине фантастическом сюжете, убиенных вообще не жалко - хотя маньяки и режут людей направо и налево. В общем, клюква забористая.

При этом оценка будет высокой. Нереалистичный хоррор-детектив о маньяках, которых никогда не было, - вполне себе имеет право на существование как жанр.

7 из 10

5 мая 2023

Криминал Мосгаз. Последнее дело Черкасова на большом экране с 2023 года, его режиссером является Евгений Звездаков. Кто снимался в кино, актерский состав: Андрей Смоляков, Марина Александрова, Алексей Бардуков, Александр Голубев, Максим Горшков, Александр Коротков, Анна Соколович, Юлия Храмцова, Валерий Борисов, Ксения Крупенина, Анатолий Петченко, Андрей Мерзликин, Леонид Ярмольник, Юрий Тарасов, Даниэла Стоянович.

Страна производства - Россия. Мосгаз. Последнее дело Черкасова — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.