Квест
5.9
2023, приключения
Россия, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Максим Лагашкин, Фархад Махмудов, Роман Курцын, Олег Тактаров, Константин Соловьев
и другие
Отцы двух подростков из обеспеченных семей — на спор, кто сломается раньше — отправляют их в секретный лагерь, где проводятся квесты с тематикой спецназа. Столкнувшись с первыми трудностями и неминуемыми социальными конфликтами, один из ребят просит забрать его домой. Однако накануне отъезда из лагеря пропадает самый юный воспитанник. Все квесты отменяют и самых подготовленных детей просят помочь с поисками. Дети становятся невольными свидетелями преступления и попадают в руки бандитов. Чередой приключений, взаимопомощи и выручки, молодые люди пытаются найти дорогу домой и вырваться из опасности, ведь всё пошло не по плану.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Квест

год: 2023
страна:
Россия
слоган: «Когда всё пошло не по плану»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Дмитрий Павлов, Антон Васильев
жанр: приключения
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $159 082
Мировые сборы: $47 227
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постеры фильма «Квест», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Квест», 2023

Программа «Розыгрыш» в действии

Разбеpись, кто ты - тpус иль избpанник судьбы

И попpобуй на вкус настоящей боpьбы

Первые экзамены на личность этот нынешний 'Квест'. Стоишь ли ты чего-нибудь и чего именно ты стоишь, выносит на суд зрителя бригада сценаристов. Подлец ли? Трус? Трепач? Слабак? Как проверить? Как узнать? Лучшее, что может быть - вырвать из привычной тепличной среды и поместить в экстрим. Вот тут и проявится естество и сущность человека. Заканючит, захнычет, беда! Стало быть, духом мелок. Продаст в два счёта, 'надёги' на такого нет никакой. А если гнётся, но не ломается, если 'дюжит' скрипя едва-едва - парень что надо. Наш человек. Свой. Друг. Обопрись на него. И сам руку ему протяни.

Если мяса с ножа ты не ел ни куска

Если pуки сложа наблюдал свысока

И в боpьбу не вступил с подлецом, с палачом

Значит, в жизни ты был ни пpи чём, ни пpи чём!

Экзамен, первый жизненный устраивают отцы своим сыновьям-школярам. От пирожков, от мам, от бабушек, из уюта, из неги привычной в лагерь 'пионерский' дорога заказана. Девчонки, мальчишки, вместе, сообща пластаются от зари до зари. Методики спецназа тут встречей с самим собой, лицом к лицу. Я - это кто? Что я есть? Бег, полосы препятствий, распорядок, команды... Круто! Круто? Ну, да. Проверь себя. Несколько недель в восхождении на Эверест...

И вот результат. И вот Вам, пожалуйста, итог.

Если путь пpоpубая отцовским мечом

Ты соленые слезы на ус намотал

Если в жаpком бою испытал, что почем

Значит, нужные книги ты в детстве читал

Идея картины хороша. А вот содержание, увы, оставляет желать лучшего. Слишком много промахов бросающихся в глаза. Диалоги - ни к чёрту, ненатуральны, лишены доверия. Весь каламбур с погонями-прятками троих от двоих ущербен по своей сути. Наигранность, очевидна, она просто вопиюща. Это же фарс, это же комедия. Это же не серьёзно. 'Лажа' откровенная, говоря между нами. В век 'Борна', 'Секретных миссий', блокбастеров с массой погонь, такое? Я Вас умоляю... Не смешите! Как в дешевой пьеске... Конечно, целевая аудитория ленты - 12+ и на это стоит сделать скидку. 'Мальцам' возможно, эти пионеры 'и зайдут'. Тех, что постарше - удивить, а тем более убедить, вряд ли получится. Приключения - жанр этого кино. Только ли? Если добавить сюда - комедия, тогда эти 'ряженые' дяденьки с крестами на спинах не будут вызывать отторжения, им можно будет, даже, как бы и верить... А чего, в самом деле? Валяют дурака! В программе 'Розыгрыш' главные персонажи. А так... всё белыми нитками шито.

Положительное восприятие в соприкосновении с Олегом Тактаровым, Константином Соловьёвым, Романом Курцыном. Первый, словно Чарльз Бронсон (даже внешнее сходство проглядывается), умудрённый, матёрый, тёртый... Он без дополнительных декораций хорош, убедителен. Второй - строен своей стержневой основой. Мощь воплощает. Взгляд, слова - убедительностью учителя. Исполин. Фигура! 'Балбес' же, в тельняшке и чёрном берете, не только привлекателен, но и потешен одновременно. Он веселит словно клоун, он растягивает конструкцию этой ленты своими 'загонами' туда-сюда. Замечательный олух...

Но кино, увы, не про этих троих. Они – побочка. А жаль. Слишком мало им отведено времени. Юношеству авторы доверились. И перестарались на мой взгляд. «Не вывезли» ребятки.

'На Луне'(2019), картина Егора Кончаловского близка по сюжету нынешнему 'Квесту'. И 'папашка' с положением, и дед, и 'бандюки', и глушь куда только 'семь дней на оленях', и телефонов отсутствие, и прочая-прочая-прочая притчевая составляющая истории тут-там 'ну, просто один к одному'. А вот послевкусие от соприкосновения, разительно. Один продукт качественен, другой - так себе. Отчего? Почему? К сожалению, режиссёру Ивану Архипову не удалось в сценарном соавторстве Ивана Архипова и исполнителем роли одного из злодеев Иваном Архиповым соблюсти чувство меры. И туда и сюда несло Ивана Архипова. И писать, и снимать, и играть хотелось? Так? Вероятно именно так. Поспеть всюду? Да. Однако... Не многовато ли? А как же - за тремя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь? Мудрость старины вещь нетленная. Разве забыли? Возможно, в этом и кроется отгадка неудачи 'Квеста'.

4 из 10

1 сентября 2023

Приключения Квест на большом экране с 2023 года, его режиссером является Иван Архипов. Кто снимался в кино, актерский состав: Максим Лагашкин, Фархад Махмудов, Роман Курцын, Олег Тактаров, Константин Соловьев, Маргарита Аброськина, Даяна Гудз, Евгений Лямин, Михаил Иванов, Сергей Рост, Сергей Астахов, Сергей Вострецов, Никита Вострецов, Антон Мамин, Иван Архипов.

В то время как во всем мире собрано 47,227 долларов. Страна производства - Россия. Квест — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.