Сестра Смерть
Hermana muerte
5.4
5.7
2023, ужасы, детектив
Испания, 1 ч 29 мин
В ролях: Альмудена Амор, Ария Бедмар, Мару Вальдивьельсо, Чело Виварес, Адриана Камарена
и другие
1949 год. Молодая послушница Нарсиса, в прошлом — творившая чудеса девочка, приезжает в монастырь и по совместительству женскую школу, чтобы заменить сестру-учительницу. В своей комнате девушка находит посмертную фотографию одной из сестёр, и после этого её начинают мучать кошмары во сне и мерещиться всякое наяву, и кроме того, её маленькие ученицы явно чего-то боятся.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сестра Смерть

английское название:

Hermana muerte

год: 2023
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэниэл Фернандез Абельо
художники: Виньет Эскобар, Лайя Атека, Вероника Диес
монтаж: ,
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео к фильму «Сестра Смерть», 2023

Видео: Трейлер (Сестра Смерть, 2023) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Сестра Смерть», 2023

Строгая повседневность в декорациях испанского монастыря, по совместительству – школе-интернате для девочек, – приобретает зловещий оттенок с приездом молодой послушницы Нарцисы, в прошлом имевшей нашумевший контакт с богоматерью. Своим присутствием она пробуждает в святом месте «несвятое», постепенно ставящее ее веру под сомнение, а обитателей монастыря – под угрозу смерти.

Испания, страна с высоким уровнем религиозной культуры, выступает идеальным местом для послевоенного сюжета фильма: оставившие несмываемый след пули на стенах ослепительно белого монастыря, как будто бы отражают присутствие зла в месте обитания монахинь; сам монастырь, величественный, но своей серостью отражающий пустоту внутри; строгие порядки, симпатизирующие самобичеванию и голоду. При отменной испанской актерской школе, актрисы словно вживаются в свои образы, демонстрируя зависть, злость, безмятежность, озарение, но главным символом фильма выступает Ария Бедмар – актриса с распахнутым взглядом, отражающим по сюжету фильма глубокое милосердие.

Пако Пласа ставит под сомнение религиозность как проявление характера на примере ряда монахинь, показывая самые страшные грехи под маской якобы глубокой веры, где умысел или недопустимая неосведомленность оставляют отголосок ставшей уже маркетинговой цитаты «Пути Господни неисповедимы». Мастерски играя светом, звуком, коллективом актрис, Пласа шаг за шагом нагнетает атмосферу, в финале кульминирующей фонтанами крови.

Я сказал бы, что фильм довольно классический для современного кинематографа, не выдерживающего конкуренции с результатами поисков «новых идей» отдельными кинематографистами. «Сестра Смерть» напоминает европейскую школу 90-х годов прошлого века, на что также недвусмысленно намекает выбранный формат кадра. Но фильм, несмотря на жанр, как будто бы создает домашний приятный уют, позволяющий с интересом проводить уходящий день, оставляя приятное впечатление после просмотра.

К несчастью, ностальгия играет злую шутку с людьми, не заставшими эту эпоху, и не в силах оценить ее – фильм безбожно заработал низкий рейтинг зрительской симпатии. Но Пако Пласа становится для меня все более и более глубоким профессионалом своего дела, получающим удовольствие от процесса работы и желающим поделиться с окружающими своими результатами, коими выступают группка собравшихся в старом обветшалом кинотеатре зрителей: их не так много, зато они благодарят похвалой и поддержкой для дальнейших работ режиссера.

18 ноября 2023

Ужасы Сестра Смерть на большом экране с 2023 года, его режиссером является Пако Пласа. Кто снимался в кино, актерский состав: Альмудена Амор, Ария Бедмар, Мару Вальдивьельсо, Чело Виварес, Адриана Камарена, Луиза Мерелас, Сара Рош, Олимпия Рош, Marina Delgado, Клаудия Фернандес Арройо, Консуэло Трухильо, Пабло Гиса Кёстингер, Даниэла Касас, Martina Delgado, Сандра Эскасена.

Страна производства - Испания. Сестра Смерть — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.