Любовь и смерть
Love & Death
7.4
7.5
2023, триллер, драма, криминал
США
В ролях: Патрик Фьюджит, Лили Рэйб, Джесси Племонс, Кристен Риттер, Брэд Лелэнд
и другие
У Кэнди Монтгомери и Бетти Гор много общего: они обе поют в церковном хоре, их дочери — лучшие подруги. Но за фасадом идеальной жизни скрываются страшные тайны, и очень скоро кто-то из них возьмет в руки топор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь и смерть

английское название:

Love & Death

год: 2023
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джон Конрой, Тим Айвз
композитор:
художники: Судзуки Ингерслев, Уэсли Хоттман, Габриэлла Вилларриал, Одри Фишер, Ilgi Candar Dyer
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2023 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Любовь и смерть», 2023

Видео: Трейлер (сезон 1) (Любовь и смерть, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)
Видео: Тизер (сезон 1) (Любовь и смерть, 2023) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер (сезон 1)

Постер сериала «Любовь и смерть», 2023

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Любовь и смерть», 2023

Ж - женщины

Я редко смотрю сериалы ввиду их формы: долго, длинно, не факт, что закончатся. Но тут совсем другой случай: байопик в формате мини ТВ-шоу. Почему бы и нет?

Вроде бы один из громких релизов 2023 года, но в промежуточных топах у блогеров его и нет. Если кратко: хорошая история, основанная на реальных событиях, где круто показана судебная система США 80-х годов в переплете с межполовыми отношениями. На управляющей идее, как ни банально, тема измены и того, что шуры-муры на стороне до добра не доводят.

Мне нравится, как сделан проект: увлекательно и интригующе ввиду клифхэнгеров между сериями, ритмично подано без рутины, слайсухи и процедурных китчей. Все равно осталось чувство, что из этого концепта можно было сделать крутой полный метр на 2-2,5 часа, и произведение ничего бы не потеряло в смысловой нагрузке. К слову, написано хорошо и без воды.

Актерские работы отличные: Олсен блистает на главной роли. Племонс, Рейб и Фьюджит на втором плане помогают как двигать историю, так и всячески раскрывать главную героиню, которая далеко не протагонистка, хоть и пытается быть ей.

В итоге, 'Любовь и смерть' - это хороший мини-сериал на семь серий, который интересно и захватывающе смотрится. Легкий, размеренный, с приятными актерами на экране, со странным послевкусием на финальных титрах. Посмотреть теперь, что ли, 'Кэнди' с Джессикой Бил?

7 из 10

20 декабря 2023

От любви до смерти

Любите ли вы повествования о тайнах, которые происходят в маленьких городках, также как люблю их я? Если в моей страсти вы солидарны, то мини-сериал 2023 года «Любовь и Смерть» от HBO Max вам обязательно понравится. С первых минут представленная история, основанная на реальных событиях, приковывает внимание своим завораживающим драматизмом и умело выстроенным сюжетом. В центре внимания – приведший к трагедии страстный роман двух прихожан, и искусно воплощенный актерами Элизабет Олсен и Джесси Племонсом.

На первый взгляд пафосное название «Любовь и Смерть» может показаться слишком обобщенным, но если взглянуть во второй раз и при этом задержать внимание, то мы поймем, что оно очень точно описывает все те события, которые отражены в этом сериале, и которые, в свою очередь, основываются на новостных статьях, протоколах и прочих фактологических материалах, сопровождавшие данные события в далекие 1980-е годы.

Также это название логично делит пополам весь сериал. В самом начале нам показаны верующие жители маленького городка в Техасе. В частности, нас интересует главная героиня Кенди Монтгомери (Элизабет Олсен), которую позже новостные таблоиды назовут «самым нормальным человеком на планете». Она, как и все в городке, живет праведной жизнью, поет в церковном хоре, готовит всевозможные яства, воспитывает детей, любит своего мужа, является доброй подругой, со всеми мила и доброжелательна – в общем, ничего выходящего за рамки.

Но вдруг в какой-то из дней Кенди осознает, что хочет чего-то эдакого. Многие поймут. А тут и волейбольная игра в их общине подвернулась, и, муж ее подруги Бетти (Лили Рэйб) Аллан (Джесси Племонс) вдруг оказался мужчиной весьма привлекательным. Хотя с последним утверждением можно и поспорить, но не будем, так как о вкусах в принципе не спорят. В общем, закрутилось у нее с Алланом. И докрутилось до трагедии с последующим судебным разбирательством.

В сериале очень подробно показаны сексуальные нравы провинциального городка, жизнь общины и тайные встречи церковной хоровой группы. Тем самым полнее и драматичнее раскрываются предпосылки тайной любви и явной смерти. Джесси Племонс создает образ Аллана как человека, который никогда и не помышлял о тайном романе на стороне, и скорее вступает в него из любопытства, чем из романтических побуждений. Однако это любопытство быстро вознаграждается первым в его жизни французским поцелуем. Кенди, сыгранная Элизабет Олсен, представляет загадку даже для самой себя. Ей нужен этот роман, чтобы вновь почувствовать себя живой и желанной. Очень скоро первая часть названия сериала переходит во вторую. И уже тогда сериал из мелодраматичного превращается в детективно-судебный. Но от этого он не перестает быть интересным. Во многом благодаря искусному сценарию и актерской игре. Одной только Олсен уже достаточно, чтобы заставить зрителей следить за происходящим. В каждой сцене она остается загадочной, даже в те моменты, когда факты вовсю кричат, что все уже давно явно.

«Любовь и Смерть» — это захватывающая история о сложной судьбе и человеческих взаимоотношениях, которая была удачно экранизирована талантливой съёмочной группой. Этот мини-сериал заставляет задуматься о тонкой грани между страстью и безумием, а также о последствиях вкушения запретного плода. Смесь романтики и криминала создает захватывающую атмосферу, оставляя зрителя в напряжении до последних минут.

Напомню, что фильм основан на реальном преступлении, которое всколыхнуло сначала маленький техасский городок, а потом и всю Америку в начале 80-х. Журналисты Джим Эткинс и Джон Блум так увлеклись созданием резонансной статьи, что написали целую книгу «Доказательства Любви», по которой Дэвид Келли написал сценарий. Не без помощи вышеобозначенных журналистов, конечно. Ранее эту книгу уже экранизировали: «Убийство в маленьком городке» 1990 и мини-сериал «Кэнди» 2022 года.

14 августа 2023

Измена и убийство

История обычной домохозяйки Кэнди Монтгомери. Со своим мужем Патом и двумя детьми живут в маленькой американском городке Вайли, пригороде Техаса, который идеально подходит для того, что бы растить детей. Именно поэтому семья Монтгомери туда и переехала. Они ходят в церковь, а Кэнди становится еще и членом церковного хора. Там они и знакомятся с Бетти и Алланом Гор. Гор – такая же обычная семья, как и Монтгомери. У них есть ребенок, Бетти мечтает завести еще одного. У всех тихая и мирная жизнь.

Но в какой-то момент она становится слишком тихой для Кэнди. После волейбольного матча, где Кэнди случайно столкнулась с Алланом Гором, Кэнди решает предложить ему адюльтер. Без чувств, просто внести разнообразие в свою жизнь. Не долго думая Аллан соглашается.

Буря новых чувств обуревают Кэнди, но отношения с Алланом заканчиваются по его инициативе. Они с Бетти ждут ребенка. Вроде бы тихая жизнь возвращается, семьи по-прежнему дружат. Но в один жаркий летний день все меняется. Кэнди едет к Бетти домой, поскольку дочка Бетти гостит у Монтгомери и Кэнди хочет забрать ее купальник. Никто и не мог представить, что поездка за купальником обернется 41 ударом топора.

Актеры

Не буду сравнивать схожесть актеров с реальными прототипами. Но если говорить об актерах, то Элизабет Олсен и Лили Рэйб – в них виделось сумасшествие. Много раз ловила себя на тревожности, когда они были на экране.

Джесси Племонс – отлично сыграл этакого тюфяка, который вроде примерный семьянин, а вроде и не прочь посмотреть на других девушек. При этом сам ничего не предложит, даже жене.

Сюжет

Раньше я не слышала про эту историю. И очень не рекомендую о ней читать, если хочется посмотреть сериал. Потому что финальная серия и то, чем закончится дело – это одно из самых неожиданных решений на мой взгляд. Сериал показывает путь главных героев – от момента, когда Кэнди решает изменить мужу, до финальной точки – решения суда присяжных. Нас не нагружают лишними персонажами, все внимание сосредоточено на семье Гор и Монтгомери. Их отношения друг с другом, с церковью, с соседями – все это штрихи к портретам персонажей, которые помогают нам понять причину событий. Развитие сюжета не быстрое, но и не затянуто. Все поместилось в 7 серий, каждая из которых смотрится на одном дыхании. Те эмоции, которые проживают герои сериала, проживаешь и ты.

Я уверена, что поклонники детективов и тру-крайма оценят этот сериал. Актеры отлично отыгрывают персонажей, сюжет - не оторваться, а финал просто невероятен. Этот сериал с уверенностью можно рекомендовать всем, кому нравятся подобные истории.

23 июля 2023

В тихом омуте...

Провинциальная Америка конца 70х. Набожные жители, поющие всем селом в хоре местной церкви, блеск улыбок, адресованных соседям, тёплые объятия и всеобщая любовь.

Так оно и было, если бы не одна заскучавшая домохозяйка, которая вместо того, чтоб пойти на работу, решила развлечь себя романом с женатым мужиком. А там пошло-поехало.

Сразу надо отметить положительные моменты сериала - музыка, визуал, актёры. Это то, на чём кое-как держишься, что бы не уснуть во время просмотра.

В центре повествования та самая домохозяйка Кенди. Уж не знаю, было ли в планах у создателей показать историю с иной стороны, но личность симпатию не вызывает. Самовлюбленная, эгоистичная, требовательная. Вся её жизнь - фасад, не дающий трещин. Дама банально живёт в мыльном пузыре, отвергая реальность. Иначе её поведение не объяснить. Ей не веришь и не сопереживаешь. Её совершенно не понимаешь. Не понять и её любовника - как до печальных событий, так и после.

Сюжет скучный даже в том случае, если не знал до этого сериала о данной истории. Вялотекущий. Повествование переполнено абсолютно не влияющими ни на что деталями, сюжетными ответвлениями. Количество бесхозных пауз за гранью нормального. Убери всю воду - останется 1,5 часа.

О преступлении можно говорить очень долго, спорить и разбирать детали, но сериал был к нему практически равнодушен.

Обычно, такие истории экранизируют ради драмы, надлома, эмоциональных порывов. Тут цель осталась не ясна. Как и смысл смотреть этот сериал вообще.

27 июня 2023

Честно говоря, я удивилась узнав о съемках сериала, ибо совсем недавно вышел проект 'Кэндис' с Джессикой Бил в роли Кэндис Монтгомери. Видимо это событие столь популярно в Америке, что его часто экранизируют. Но Элизабет Олсен в главной роли не оставила выбора смотреть или нет. И надо признать - сериал получился очень достойным. Не то, чтобы лучше своего собрата. Но совершенно другим. По-новому раскрывающим эту старую, странную, не очень красивую историю.

Немного фактов. Кэндис Монтгомери и Бетти Гор живут по соседству в маленьком пасторальном городке в американской провинции. Женщины не то, чтобы подруги, нет. Но их дети дружат, они вместе посещают церковь и даже поют в церковном хоре. Мужья дам неплохо зарабатывают и им нет нужды думать о хлебе насущном. Только о воспитании детей, новых рецептах и украшении семейного гнездышка.

Казалось бы жить, да радоваться, но Кэндис начинает терзать кризис среднего возраста. Ей кажется, что она что-то упустила, что жизнь утекает сквозь пальцы. Лучший способ испытать новые ощущения - завести роман. Лучший претендент на друга сердца - внезапно муж Бетти Алан.

Вот так начинается история, развязка которой станет одним из самых резонансных дел в истории судопроизводства США.

Мне сериал понравился, хотя сама история очень неоднозначная и неприятная (если не сказать - грязная). Здесь события поданы в определенном ключе, и наши симпатии довольно явно склоняют в сторону одной из героинь. Сценарист сам делает выводы и нам остается лишь лицезреть их. Это, на мой взгляд, главный минус сериала.

А плюсов сколько угодно - атмосфера Америки середины прошлого века, все эти домики, салфеточки, пикники на природе. И все, что остается за забором пресловутой американской мечты.

Актерская игра также на высоте.

Пересматривать буду вряд ли, но на одни раз очень неплохо.

7 из 10

20 июня 2023

Очень странные дела

История двух женщин из далеких 70-х годов, основанная на реальных событиях, привлечет внимание многих зрителей. У это сюжета есть главное: начало, переломный момент и концовка. Нам показывают классическую белую Америку, где люди по воскресеньям ходят в церковь, молятся за столом перед трапезой, смотрят за семьей, и вообще куда ни плюнь со всех сторон все идеально. А в действительности, кому то очень скучно жить в рамках 'правильной' жизни, навеянной обществом (времена всегда одинаковые). Когда смотришь этот сериал, думаешь, до чего может довести скукота и несчастье одного человека? Главная героиня, эта набожная женщина, умудрилась за год преступить 2 заповеди: прелюбодействовать, а потом убить. Больше поразило правосудие, такое впечатление, как будто присяжные это тоже потенциальные убийцы. Ссылаясь на показания обвиняемой, приняли решение, что она не виновна.

Т.к. это уже 3-я попытка экранизировать нашумевшую историю, создателям сериала нужно было дать конфетку зрителям и они это хорошо сделали: передали прекрасно атмосферу и моду того времени, все так мельчайше подобрано, что ты и сам начинаешь жить в этом 1978 году. Режиссерская и операторская работа тоже на высоте. Игра актеров выдалась неоднозначной, особенно у Элизабет Уолсон. Первые три серии сплошные кривляния и очень неубедительная мимика, потом вроде вошла в роль и играть стала лучше. Джесси Племонс прекрасно передал образ молчаливого мужчины, который переносил несчастный свой брак молча и терпеливо. Лили Рейб хорошо передала образ психопатичной женщины, вечно всем недовольной и безумно тревожной. Может, реальный прототип тоже была такой и поплатилась за это жизнью, мы об этом точно не узнаем. Еще понравился сериал тем, что толком ни к кому не испытываешь симпатии, тут хорошо постарались создатели. Я не смотрела предыдущие постановки, поэтому сравнивать не с чем. Но, если вы любитель драм, с жуткой развязкой, да еще и созданной на реальных событий, то рекомендую к просмотру.

Отдельное спасибо за саундтрек к сериалу. Это просто цельная звуковая дорожка.

7 из 10

10 июня 2023

Измена

Кэнди Монтгомери и Бетти Гор поют в церковном хоре. Пока их дети дружат, жёны ждут мужей из Кремниевой долины. Но, когда одна из них узнает страшную правду о другой, ей придётся взяться за топор, который перечеркнёт жизнь обеих семей.

Всё остальное: Доподлинно известно, когда человек находится в среднем возрасте, кажется что он всего добился. Есть семья, любящий муж или жена, дети. Иногда можно изменить свой досуг, сходить на дискотеку (как и поступила в одной из серий героиня Элизабет Олсен). Но, иногда бывает так, что ты хочешь изменить свою жизнь в лучшую сторону, но пользуешься помощью своей 'тёмной стороны'. Казалось бы в идиллической Америке, где у каждой семьи есть всё. Но, мужья задерживаются на работе, а потом до позднего вечера сидят у телевизора. Миссия по созданию детей у мужчин закончена, поэтому им нечем удивить или впечатлить своих жён. Жёны (а ныне домохозяйки) покорно их ждут, как из 'печки пирога', но те уделяют им внимания крайне редко.

Главная героиня всей истории решилась на отчаянный поступок, признавшись перед мужем своей знакомой, насколько он её заводит. Отщипнуть частичку, а затем используешь это. Толчком движения стал уход женщины пастора (к которой все уже привыкли). Алан Гор в исполнении Джесси Племонса уже отчаялся увидеть в своей жене (тем более в своей жизни) нечто новое. Работа, дом, а в нём ждёт его жена Бетти, контролирующая каждый его шаг. Руку помощи подала ему Кэнди Монтгомери. Как бы герои не составляли планирование встречи, истинные чувства не скрыть. На этот случай придумано правило: 'Начнём что-либо чувствовать к друг другу - сразу разойдёмся'. Казалось бы, что проблеме конец (третья серия). Но не тут-то было. Ведь нельзя обмануть беременную женщину, которая даже в 'гляделках друг на друга' заметит скрытый смысл (как чистокровный питбуль, ищущий наркотики). Этим и страшна героиня Лили Лэйб. Маниакальное преследование за неверным мужем (даже зная это наверняка) до добра не доведёт.

Постановщики Лесли Линка Глаттер и Кларк Джонсон смогли удивить своих зрителей качественной работой, я бы сказал чересчур много акварельной палитры. Но, если веришь в историю 'женщины, убившей топором другую во время самообороны', но как будто бы американский ремейк шведской версии. А таких наведался немало. Вспомнил, что американский ремейк и фильм 'Впусти меня' был перезагрузкой. Выход фильма состоялся через два года после оригинальной версии. Не успел выйти сериал 'Кэнди' с Джессикой Бил (шикарно исполнила роль в реалистичном антураже того времени), как тут же появилась возможность другим показать историю, которая ужаснула Америку. Причём в удобной и красивой упаковке из Олсен и Племонса. Первый вариант явно не пользовался популярностью. Учитывая, что и рейтинг занижен. Не хватает пару тройку баллов. Но этому сериалу повезло с тем, что показали улучшенный вариант Кэнди и всех остальных героев. А это доказывает, что несмотря на заниженный рейтинг - сериал великолепный. Первый сериал цепляет свежим образом (несвойственный для Бил). Очки, кудри, худощавое телосложение и неиссякаемая вера в господа - такой сильный образ преподнесла Джессика. Я бы сказал, что и второй вариант неплохой, и даже лучше. Каждый поймёт, что в нём есть неожиданный поворот, который даёт сценаристам Дэвиду Э. Келли, а также Джеймсу Эткинсону и Джону Блуму явное преимущество. Они отрываются от первоисточника, создав упрощённый сюжет.

Сериал захватил меня - в первую очередь - своей композицией Джеффа Руссо, создающий между героями ауру наслаждения во время их романа. И не только.

Впечатления: Реальная история этой женщины, вышедшей сухой их воды (точнее из зала суда) достойно внимания зрителей. Если вас интересует подлинный облик героини и свежесть идеи, советую посмотреть версию с Бил. Улучшенная версия перед вами. Потому и не стал говорить об игре главных актёров, ведь знаю, что они выложились на полную мощность. К тому же ранее говорил об этом, увидев первую версию. Если увидел первую, считай увидел вторую.

16 мая 2023

Триллер Любовь и смерть на большом экране с 2023 года, его режиссерами являются Лесли Линка Глаттер, Кларк Джонсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Патрик Фьюджит, Лили Рэйб, Джесси Племонс, Кристен Риттер, Брэд Лелэнд, Fabiola Andújar, Оливия Грэйс Эпплгейт, Бонни Гэйл, Маккензи Эстин, Брюс Макгилл, Адам Кроппер, Сия Ростами, David Lane Breaux, Харпер Хит, Бет Бродерик.

Страна производства - США. Любовь и смерть — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.