Аполлон-10½: Приключение космического века
Apollo 10 1/2: A Space Age Adventure
7.5
7.2
2022, ужасы, фантастика, боевик
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Глен Пауэлл, Джек Блэк, Джош Уиггинс, Билл Уайз, Мона Ли Фульц
и другие
Мужчина рассказывает о своей жизни в Хьюстоне 1969 года, когда ему было всего 10 лет, переплетая воспоминания с фантастическим рассказом о путешествии на Луну.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аполлон-10½: Приключение космического века

английское название:

Apollo 10 1/2: A Space Age Adventure

год: 2022
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шэйн Ф. Келли
художники: Брюс Кертис, Родни Бекер, Кори Суизен, Кари Перкинс
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 марта 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, комедия, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм, история

Видео к мультфильму «Аполлон-10½: Приключение космического века», 2022

Видео: Трейлер (Аполлон-10½: Приключение космического века, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Аполлон-10½: Приключение космического века», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Аполлон-10½: Приключение космического века», 2022

Это анимационный драматический фильм с элементами автобиографии. Действие разворачивается во время событий, предшествующих Посадке на Луну в 1969 году. Автор фильма - Ричард Линклейтер рассказывает свои детские воспоминания, чередуя их с вымышленной историей о том, как он становится первым человеком, приземлившимся на спутник Земли.

Фильм снят в технике ротоскопа, в котором кадры киносъёмки перерисованы художниками в цифровом виде, чтобы создать причудливый, гипер реалистичный эффект. Благодаря слоям ярких красок и фантастическим фонам, он выглядит незаурядно и эстетически привлекательно. Авторы обработали даже сторонний видеоряд: от кинохроники и архивных материалов НАСА до сериалов и ток-шоу.

Повествование сюжета раздвоено. Вначале мы наблюдаем историю четверокласника который должен участвовать в тайной космической миссии. Но эта тема, заявленная как основной драйвер сюжета, оказалась несколько обманчива. На самом деле она больше похоже на причудливый мотив, который скрепляет сюжетной нитью воспоминания автора. Космические приключения здесь, это скорее иллюстрация того, насколько интенсивным было их влияние на впечатлительный молодой ум автора.

На самом деле, это вольный рассказ о большой семье из Хьюстона, жившей в разгар космической гонки, в двух шагах от космодрома НАСА. Линклейтер снял детальную и специфическую историю о своих воспоминаниях и его восприятии мира в то время. Он собрал, казалось бы, незначительные фрагменты прошлого в блестящую мозаику, изображая время, которое теперь кажется недостижимым. Описав тем самым, на что была похожа жизнь детей среднего класса из пригорода в конце 60-х. Воспоминания воссозданы без рефлексии, здесь мало будут ругать прошлое, и причитать, что и как нужно было сделать, это просто репортаж. Повестка дня в фильме, используется только чтобы как можно более честно передать то, что он чувствовал в конкретной ситуации.

Игривости сюжету придает безостановочный пинг понг из поп-культурных отсылок того периода. С большой любовью перечислены важные сериалы, фильмы и песни для автора. И жанр произведений на экране меняется, в зависимости от того, кто из членов семьи переключает телевизор в данный момент. Все вместе они оживляют звучание и настроение той эпохи.

Итог: рекомендую любителям авторской анимации и интересующимся американским образом жизни.

9 из 10

30 апреля 2023

Ностальгический взгляд на эпоху космических открытий

«Аполлон-10 1/2: Приключение космического века» (2022) – ностальгический фильм Ричарда Линклейтера об эпохе космических открытий и покорения луны в США. Это уже третий анимационный проект режиссера, выполненный в технике ротоскопирования – итоговый визуал создается путем покадровой перерисовки отснятой киноплёнки с реальными актёрами и декорациями. Первым был “Пробуждение жизни”, а вторым – горячо любимый мной “Помутнение”.

По сюжету мальчик живет в Хьюстоне 60-х годов – городе астронавтов, ученых и инженеров. Он учится на отлично и помешан на космосе, впрочем, как и большинство местных детей. Вот только он считает, что работа отца, занимающегося бумажной работой для NASA, недостаточно интересна и далека от космических приключений. И однажды к нему приходят люди из правительства и предлагают ему совершенно секретное задание – полет на Луну.

Это определенно очень личный проект для режиссера, родившегося как раз в 60-м году в Хьюстоне. Атмосфера жизни в этом городке, в котором все верили в научный прогресс и скорые путешествия по другим планетам, передается зрителю и пронизывает теплотой и оптимизмом. Мальчик – очевидное альтер-эго режиссера, учитывая его страсть к кино (тут упоминается “Одиссея 2001 года”, лучший научно-фантастический фильм того времени) и в целом склонность мечтать и фантазировать. Линклейтер и раньше посвящал свои фильмы рассказу об эпохе, как было в его “Под кайфом и в смятении” о молодости в 70-х годах, но в “Апполоне” особенно чувствуется его авторский комментарий.

Мне очень понравилась первая половина фильма, с ее описанием мельчайших деталей в эпохе. Это прямая противоположность тем 60-м, что были у Тарантино в “Однажды в Голливуде”, но с такой же любовью и проработкой атмосферы. Тут упоминается гонка вооружения с СССР, но на мой взгляд не в контексте холодной войны и “злых русских”, а именно как соревновательный элемент – все-таки в картине больше персонажей ученых и астронавтов, а не политиков и военных. Во второй половине монтажное повествование ломается, и фантазии мальчика смешиваются с хрониками событий того времени, что немного путает, но остается увлекательным зрелищем.

“Апполон-10 1/2 ” – из тех фильмов, что оставляют приятное послевкусие. По ходу просмотра внутри зрителя просыпается Мечтатель, тот самый, который верит в прекрасное будущее в мире, где чудесные открытия важнее войн, а космические путешествия реальны и ведут человечество к прогрессу. Радует, что Ричард Линклейтер в свои 60 с лишним еще не потерял своего внутреннего Мечтателя, и способен на такие авторские проекты. Отдаю должное тому, как он передал взгляд на мир 10-летнего мальчика – самого себя когда-то давно. Эта лента способна напомнить о том, что мы все когда-то были романтиками и мечтателями, за что автору большое уважение.

7 из 10

18 августа 2022

Космическая одиссея Ричарда Линклейтера

Если бы меня спросили, что посмотреть на вечер, я сразу бы посоветовала новый мультфильм Линклейтера. Сейчас объясню почему.

Во-первых, в режиссерском кресле Ричард Линклейтер. У него уже было два анимационных проекта 'Пробуждение жизнии' и 'Помутнение', это его третья работа, где использован метод ротоскопии.

Во-вторых, к экрану буквально приковывает интересный сюжет с не менее интересными персонажами. Действие происходит в 60-х годах, когда все мечтали о большем, а также с надеждой и трепетом в душе смотрели в будущее. И даже если ты не застал те времена, то ты все равно сможешь прочувствовать те моменты и поностальгировать. Линклейтеру удалось реконструировать то время и представить себя десятилетним мальчишкой, который больше всего на свете хочет попасть на луну. (Режисссеру как раз было девять лет в 1969 году). Главный герой мультфильма мальчишка по имени Стэн и его семья попадают в такие жизненные ситуации, что иногда даже хочется сказать 'да это же прямо я!'

В-третьих, это анимация, которую вы долго не забудете. Яркая, реалистичная, в некоторых моментах приглушенная. В особенности стоит выделить работу с тенями и светом, которая еще больше придает реалистичности картине.

И наконец, в-четвертых, музыка. Кто бы мог подумать, что найдется человек, который тоже ностальгирует по старой музыке, постоянно переслушивая ее. При просмотре мультфильма можно нашазамить самой различной музыки и потом пополнить свой плейлист. Так же стоит упомянуть отсылки на множество фильмов, передач, книг и пластинок, которые выходили в то время. Это еще больше приковывает интерес к мультфильму.

Что по итогу? Интересный и захватывающий сценарий, прекрасная музыка, жизненные ситуации, очень забавный главный герой, его семья и окружение. По сути, новая работа Линклейтера - это машина времени, которые на добрые полтора часа переносит вас в прошлое.

10 из 10

4 июня 2022

Детство космической эпохи

Есть фильмы которые стоит посмотреть всей семьей, устроившись на диване уютным теплым вечером. И получить от этого огромное удовольствие! Неважно при этом взрослый вы или ребенок. Настолько они увлекают и уносят с собой в свой удивительный мир. 'Аполлон-10 1/2: Приключение космического века' - как раз один из таких!

Анимационный фильм переносит нас в Америку 60-х и рассказ ведется от лица десятилетнего мальчика, живущего в Хьюстоне по соседству с штаб-квартирой NASA как раз перед самой первой миссией на Луну. В воспоминаниях героя реальной перемешивается с детской фантазией, что делает историю особенно необычной и увлекательной. Отдаленно она напоминает повесть Рэя Брэдбери 'Вино из одуванчиков'.

Но историей одного мальчика далеко все не ограничивается. Фильм дает нам рассказ об истории Америки тех лет и освещает все актуальные темы: космическая гонка с СССР, война во Вьетнаме, протесты в обществе, строительство новых городов и районов, и конечно же ТВ-сериалы и музыка на пластинках тех лет. (отдельное спасибо за песню Shape Of Things To Come). История показана через призму ребенка той эпохи, который только открывает окружающий мир для себя.

Одним словом - смотрите, не пожалеете! Это шикарное перемещение на машине времени и погружение в эпоху оптимизма, смелости и доброты. Приятного Вам просмотра.

16 апреля 2022

'Аполлон-10 1/2: Приключение космического века' - невероятно увлекательный экскурс по Америке 60-ых в формате анимационного фильма для любознательных взрослых и детей. Начинается фильм с интригующей и в какой-то степени странной завязки, где сотрудники НАСА обращаются за помощью к школьнику, чтобы тот спас космическую программу, так как инженеры-конструкторы по ошибке собрали лунный модуль меньшего размера, куда поместится только ребёнок. Не долго думая, мальчик соглашается отправиться в космос, но перед этим как бы своими словами знакомит зрителя не только со своей семьей, но и рассказывает о важных моментах самого бурного десятилетия американской истории.

Надо понимать, что рассказ об истории Америки занимает практически весь хронометраж фильма, который в финальной части хитро переплетается с юным космонавтом, который выдает желаемое за действительность, делясь со зрителями своими детскими фантазиями. В фильме вас ждет увлекательное путешествие по многим аспектах социально-политической обстановки страны с участием президента Кеннеди, расскажут о космической гонке и холодной войне с СССР, затронут темы Вьетнама, субкультур (хиппи), спорта, экологии, поднимут расовый вопрос и во всех подробностях поделятся тем, что смотрели и слушали рядовые американцы по телевизору, радио и в публичных местах во время отдыха. Немаловажная часть рассказа коснется кинематографа и развития телевидения. В фильме расскажут, о чем мечтали подростки и чего боялись взрослые, куда стремилась страна и почему американская мечта так важна и бесценна в мире больших возможностей. В какой-то момент при просмотре фильма российский зритель может испытать забавное чувство дежавю, сравнивая старую Америку со своими воспоминаниями о советском прошлом, где люди были более открытыми и общительными, а дети искренне радовались простым мелочам, где взрослые были более здоровыми, а дети - бесстрашными, которые даже не пугались поломанных конечностей во время игр, купания в загрязненных нефтью водах и с удовольствием бегали за машинами, которые что-то распыляли на улицах городов.

В общем, если кому интересны развлекательно-познавательные проекты, то это раз тот случай, когда нельзя проходить мимо. Приятного просмотра.

11 апреля 2022

Привет будущему!

За последние 3 года стало модным ностальгировать по Америке конца 60-х, началу 70-х годов. Сначала Тарантино взял реванш у истории, затем Пол Томас Андерсон - со своей лиричной и необычной историей любви. Не успели взять отдышку, как нам выкатывают крышесносную анимацию в стилистике помутнения и пробуждения жизни.

Целый парад крутых шоу на телевидении, гуляния во дворе и прослушивание хитовых пластинок. Что не говори, а у детей той эпохи было крутое детство. История, начавшаяся с фантазией на тему полета юного астронавта на луну, меркнет на фоне череды забавных историй о быте семей тех лет.

Линклейтер, как и Тарантино, не смог пройти мимо и сделать подарки всем синефилам. Как же было трудно детям ходить с бабушкой в кино по несколько раз на “Звуки Музыки”, но дети отыгрывались, когда приходили в Мажестик и смотрели весьма третьесортные фильмы. В фильме также есть все атрибуты высмеивания теорий заговора и тайных посылов в музыкальных хитах. Я человек другого поколения и не думал, что найду родственную душу в лице Ричарда, ибо попадание своих любимых песен In the year 2525 и Walk Away Renée, ничем иным как идеальным совпадением назвать не могу.

Спасибо Ричарду Линклейтеру в эти странные времена он позволил прикоснуться пусть и не к беззаботным, но таким греющих душу временам. Не зря три режиссера выбрали именно этот промежуток времени в своей кинематографической машине времени. Наверное, это были последние годы веры и надежды на перемены к лучшему.

3 апреля 2022

Ужасы Аполлон-10½: Приключение космического века на большом экране с 2022 года, его режиссером является Ричард Линклейтер. Кто снимался в кино, актерский состав: Глен Пауэлл, Джек Блэк, Джош Уиггинс, Билл Уайз, Мона Ли Фульц, Keslee Blalock, Кристи Харрис, Эйвери Джой Дэвис, Николас Эндрю Райс, Andrew N Sears, Джон Калер, Джессика Бринн Коэн, Натали Лааморо, Джаред Уэйн, Gedeon Bring.

Страна производства - США. Аполлон-10½: Приключение космического века — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.