Шеф. Возвращение
7.8
2021, детектив
Россия, 50 мин
16+

В ролях: Андрей Чубченко, Кирилл Рубцов, Дмитрий Сутырин, Игорь Головин, Александр Солоненко
и другие
Прошло несколько лет с тех пор, как генерал Расторгуев был освобожден от должности начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и отправлен в отставку. В настоящее время Виктор Сергеевич работает начальником службы безопасности в одном из питерских банков. Работа у Расторгуева достаточно спокойная, сам себя он называет «свадебным генералом». При этом, по полицейской службе «отставник», безусловно, скучает. Он понимает, что достоин большего, чем просто протирать штаны в кабинете.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шеф. Возвращение

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Владислав Гурчин
композитор:
художники: Светлана Колова, Елена Захарова
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер сериала «Шеф. Возвращение», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Шеф. Возвращение», 2021

ГЕНЕРАЛ, ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ!..

Пятый сезон 'Шеф. Возвращение' порадовал с самого начала. Генерал Виктор Сергеевич Расторгуев возвращается на службу в органы через несколько лет после несправедливого увольнения. А прежде, в четвертом сезоне, он занимал высокую должность начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Часто спорят: возможно ли это в жизни? Как ни странно, именно у штатских возникают сомнения в правдоподобности сюжета. На самом деле федеральный закон '«О службе в органах внутренних дел РФ» это позволяет. И судя по новостям в СМИ бывших генералов и офицеров после увольнения даже через годы восстанавливают на службе. Только их возраст должен быть не выше предельного для звания. А у генералов он самый высокий. Расторгуеву еще можно долго служить. Поэтому снимаю этот упрек в неправдоподобии в адрес сценариста сериала Андрея Тумаркина. Недаром сказано: ментов бывших, как и чекистов не бывает.

Так получилось, что пятый сезон 'Шефа' стал первым из этого сериала, который я посмотрела. И то с опозданием, когда он прошел по НТВ, лишь на ютубе Знакомые говорили о сериях, горячо их обсуждали, рейтинг зрительских симпатий на киносайтах уже зашкаливал. И я чувствовала себя одинокой, когда не понимаешь о чем и о ком идет спор. Больше всего меня удивляло, что интерес к сериалу проявляют люди разных поколений, от подростков до бабушек. Посмотрев, поняла, каждый видит на экране свое. Удачное смешение жанров. Кто-то видит увлекательный боевик с погонями и схватками, перестрелками и головокружительными трюками. Кто-то за главную воспринимает детективную составляющую. Поклонники психологических драм тоже довольны, все на оголенном нерве, что любовь, что служба. А еще это и политическая драма. И она не может оставить равнодушными тех, кто интересуется сегодняшней жизнью в стране. Бандитский Петербург 90-х ушел в прошлое. Теперь мы видим современный Питер с криминальными отрыжками из ушедшего века.

'Бывший вице-губернатор Петербурга приговорен к пяти с половиной годам за многомиллионную взятку».- это тоже НТВ, только не сериал «Шеф», а заголовок репортажа из зала суда. Какое символическое совпадение, показан он был в мае 2021 года, когда завершалась съемка пятого сезона. Сценарист Андрей Тумаркин прекрасно разбирается во всех перипетиях городской власти. Вот и выступает как провидец при написании сюжетов. Смольный, хорошо его помню при советской власти, когда там заседал обком КПСС, был монолитным в правлении, на на самом деле со многими подъездами, где свои «серые генералы» определяли как назначения, так и отставки. Теперь там работают губернатор и правительство Санкт-Петербурга. Люди есть люди, суть власти похоже, осталась прежней.

Успешность сериала «Шеф» первоначально определил драматург. Андрей Тумаркин хорошо известен как автор многих популярных сериалов, но здесь, в пятом сезоне он превзошел сам себя. Просто не оторваться от экрана! Яркие события, неожиданные повороты сюжета, острые диалоги. Актерам есть что играть, а зрителям не скучно смотреть. В сезоне лишь 20 серий, а кажется, сюжетов хватило бы и на 32 серии. Стремительно мелькают эпизоды, события развиваются скоротечно, будто рассказчик, увлекшись, взахлеб нам выкладывает истории. Поэтому один раз посмотрев сезон, стоит потом еще раз внимательно его пересмотреть, чтобы увидеть в подробностях. Он того стоит! Как и хорошая книга, которую надо перечитывать не раз.

А главное достижение сериала — это сам Шеф, образ генерала Виктора Расторгуева. В нем воплощение надежды людей на торжество закона и справедливости в стране. Нам всем хочется верить, что во власти при погонах есть те, для кого фраза «Служу Отечеству!» это не пустой звук. Продюсер и режиссер, утвердив на эту роль великолепного актера Андрея Чубченко, тем заранее гарантировали успех сериала. Генералу Расторгуеву веришь во всем. Умный, бесстрашный, интеллигентный человек, смолоду верный своим принципам. Генералу сопереживаешь в тяготах жизни, когда его часто не понимают самые близкие люди. За него боишься, когда он рискует жизнью под летящими пулями. А уж своей должностью и погонами бескомпромиссный генерал рискует постоянно. Вся жизнь Расторгуева это драма честного человека, который не боится идти против загнившей системы, где царствует коррупция. В судьбе генерала мы ищем ответ на один из главных издавна российских вопросов «Что делать?» Можно ли без бунта и внешнего разрушения мирно поменять систему изнутри приходом к власти честных людей. Тут уж свой ответ пусть ищет каждый зритель.

Заслуженный артист России Андрей Чубченко прошел прекрасную театральную школу во МХАТе имени Горького, десятки ролей там сыграно. А в роли генерала Расторгуева он продолжает традиции классического русского театра глубиной погружения в свою роль. Этот высокий профессиональный уровень им задан для всего ансамбля артистов. Всех, кто понравился перечислять тут не буду, их много. Должна особо выделить Кирилла Полухина (Максим Тихомиров, полу-бандит, полу-бизнесмен, с гордостью называющий себя Вором). Полухин тоже из замечательных театральных актеров, помню его по сцене питерского БДТ. И вот они на экране вместе — Мент и Вор, - судьба их то сталкивает, то разводит. И не раз им приходится спасать друг друга, казалось бы, уже от неминуемой смерти. Настоящая мужская дружба, прошедшая через много испытаний.

«Моя позиция и позиция Расторгуева, человеческая позиция – они абсолютно совпадают, — говорил в интервью актер Андрей Чубченко.- Конечно, у меня нет такой власти, как у моего героя, но если бы я оказался на его месте, то, скорее всего, я бы вел себя точно так же. Поэтому Расторгуев – это я, а я – это Расторгуев. Ведь образ рождается только тогда, когда веришь в предлагаемые обстоятельства. Не играешь, а проживаешь роль».

« Играть Расторгуева — это моя миссия», — это тоже слова Андрея Чубченко. Миссия удалась, актер заслужил большую зрительскую любовь. Надеюсь, что общественная поддержка скажется в том, что НТВ продолжит сериал «Шеф» новым шестым сезоном.

Здравия желаем, товарищ генерал! Оставайтесь с нами!

16 ноября 2021

Другой уровень.

После событий в предыдущем сезоне прошло несколько лет. Расторгуев теперь занимает должность начальника службы безопасности в крупном банке. Но в городе объявился неуловимый киллер, который мочит бывших и действующих сотрудников. А питерские полицейские с полковником Некрасовым никак не могут его вычислить. Ну как же обойтись без Шефа?

Сразу отмечу, что эта часть мне понравилась, особенно на фоне предыдущего сезона. Авторы учли многие моменты и добавили несколько хороших запутанных историй, чем-то напоминающих комбинации Лыкова из «Шефа» 2. Были опасения по поводу режиссёра, всё таки Олег Ларин снимал все предыдущие части, но как оказалось, Михаил Вассербаум справился очень хорошо. Но без минусов не обошлось, с них и начну.

Минусы:

Некоторые сцены выглядят неправдоподобными, а порой и абсурдно, несмотря на всю художественность сериала. Например, кровавые моменты, где непременно кровь изо рта или отсутствие видеокамер там, где они просто обязаны быть, но тогда не было бы неуловимого киллера.

Поступки героев. Допустим, полковник Некрасов, такой честный и справедливый, что за одну оплошность чуть ли не выгоняет Васькова, но в следующей сцене уже сам вершит самосуд, вроде как по совести. Но нелогично, либо ты по букве закона, либо по принципам.

Или один из главных злодеев изначально матёрый бандит, у которого всё решается одним путём, но постепенно, без каких-либо явных внешних факторов, мы наблюдаем за шаблонным персонажем (всё таки не уровень Камыша или того же Максимова из предыдущих частей).

Сценарист исправил свою же оплошность из четвёртого сезона, когда зачем-то решил 'свести' Дашу и Макса. В этой части авторы не стали акцентировать на любовных линиях, от чего сериал только выиграл. Но то, как эти самые линии 'обрывают', исходя из других похожих историй прошлых сезонов, в 'Возвращении' такие ходы вызывают скорее недоумение.

Возвращение самого Расторгуева в систему, из которой он по сути никуда и не уходил - выглядит неправдоподобно. Да, перед нами всего лишь сериал, но если уж приближаете историю на экране к реальности, то такие ходы несерьёзны. Иначе ромашка может длиться бесконечно.

Появление персонажей из прошлых частей довольно эффектно, но в целом, на сюжет не влияет, а скорее добавляет вопросов, на которые авторы не дают ответов. Но больше всего не понятно, зачем вводить старого-нового центрального персонажа, чтобы потом его же самым глупым образом попытаться 'слить' из сериала? Для драмы? Из-за спойлеров не могу назвать имя героя, но этот момент сильно возмутил, особенно на фоне назначений/возвращений Расторгуева. Или сценарист всех таким образом хочет крутить-вертеть туда-сюда из сезона в сезон?

По мелочам, наподобие ляпов с пустыми бланками и прочими вторичными моментами, не хочу придираться, это не влияет на общие впечатления.

Плюсы:

Сюжет. При всех минусах, заметно, что над этим сезоном хорошо поработали. Он явно сильней предыдущего в плане интриг и развития событий. Главный сценарист всех частей Андрей Тумаркин видимо сделал определённые выводы и у нас уже отголоски из первых двух сезонов, в плане 'закрученности' сюжета. Этого не хватило четвёртому 'Шефу': тех сюжетных линий, когда непонятно кто есть кто и зачем он это делает.

Персонажи. Это самый главный плюс. Тут почти нет шаблонных героев. Почти все играют роли, а не просто по факту на экране. И это с учётом того, что съёмки пришлись на 20-ый год, когда во всю начиналась пландемийная ересь, когда актёрам и всей группе приходилось соблюдать различные правила, что явно не добавляет сосредоточенности. По этому убедительная игра актёров ценнее вдвойне. Ещё по рекламным роликам было приятно видеть, что в сериал возвращается Каплевич.

Колоритные антагонисты также вносят неплохую лепту в общую картину. Ну и конечно поклонников сериала порадует появление некоторых персонажей из прошлых сезонов.

Музыка. Виталий Муканяев постарался. Классные мелодии, очень удачно дополняющие напряжённые сцены. Причём большинство композиций не звучало в предыдущих частях.

Звук и монтаж. Редко выделяю этот аспект, но с первой серии картинка задаёт общий тон происходящему, а звуковой фон прекрасно дополняет визуальную часть. А с учётом, что в этой части много динамики, то музыка является важнейшим дополнением любого детективного боевика.

Операторская работа. Она в принципе во всех сезонах хороша, но тут опять же, на фоне предыдущей части, как-то сцены в динамике интереснее выглядят. Или моменты, когда героям нужно принять важное решение: не затянуто показывают эмоции персонажа, а именно фокусировка на несколько секунд на лицо, по которому зритель уже может выстроить догадки.

Много интересных сюжетных линий в этом (5-ом по счёту) сезоне оставили не до конца завершёнными. Как я уже отметил выше, сюжет в целом добавил, несмотря на некоторые нелогичные действия персонажей, но для сериала хорошо, когда есть моменты, которые можно развить в новом сезоне.

Концовка как всегда на высоте. Во всех сезонах, невзирая на общие впечатления, именно финал получается очень сильный. Этот сезон не исключение. Да, нет композиции Александра Розенбаума, но и песня ДДТ приятно звучит на общем фоне.

Если как-то оценивать, то оценка положительная, несмотря на все недочёты. Хотелось бы, что бы авторы не затягивали с новым сезоном. Тем более рейтинги не плохие и «Шеф. Возвращение» гораздо интересней предыдущей части. Для меня лучшими являются первые два сезона. Но весь сериал 'Шеф' уже полюбился, по этому всегда жду продолжения. А Расторгуев и Макс - одни из самых интересных личностей в рос. кино-сериалах, которым невозможно не сопереживать.

Не уверен, что пересмотрев с первого сезона вы будете в восторге от пятого, но наверняка эта часть не разочарует.

7 из 10

15 ноября 2021

Детектив Шеф. Возвращение на большом экране с 2021 года, его режиссером является Михаил Вассербаум. Кто снимался в кино, актерский состав: Андрей Чубченко, Кирилл Рубцов, Дмитрий Сутырин, Игорь Головин, Александр Солоненко, Александр Барановский, Илья Семёнов, Екатерина Королева, Василий Рукша, Виктор Бабюк, Дмитрий Удобный, Юлия Жакова, Александр Классен, Кристина Ким, Александр Рыбаков.

Страна производства - Россия. Шеф. Возвращение — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.