Американская мечта
American Dream
4.4
2021, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 23 мин
В ролях: Ник Стал, Михил Хёйсман, Саманта Ресслер, Эд Мецгер, Кэтлин Гати
и другие
Братья-предприниматели Ники и Скотт заняли у крупного русского мафиози огромную сумму денег, чтобы начать с нуля своё собственное дело. Но вот только после того, как всё в итоге прогорело вместе с деньгами, Юрий принялся закручивать им гайки и серьезно угрожать. Теперь Скотт и Ники столкнулись с русским принципом «долг платежом красен», который в интерпретации отмороженного мафиози превращается в жестокую экзекуцию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Американская мечта

английское название:

American Dream

год: 2021
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Кит Данкерли
композитор:
художники: Кэти Макси, Хала Бахмет
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2021 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постер фильма «Американская мечта», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Американская мечта», 2021

«Мы, русские, не обманываем друг друга!»

Полагаю, что я буду одним из немногих, кто напишет этому фильму снисходительную рецензию. Да, в этом «шедевре» полно шаблонов и стереотипов, от которых становится смешно и неловко, но я попробую вам расписать положительные стороны «Американской мечты», за которые картину можно порекомендовать к просмотру.

Главный плюс и достоинство фильма однозначно кроется в проблемах, на которых картина ставит акцент. Таковых проблем две.

Проблема N1 — микрокредитные организации и коллекторы. Все понимают, что от подобных случаев никто не застрахован и это может коснуться каждого. В последнее время подобное происходит с людьми всё чаще и чаще. Коллекторы стали не таким уж и редким явлением. И проблема эта не только американская.

Проблема N2 — попытки отобрать бизнес или дело третьими лицами. Тоже распространённое явление. Многие читали и знают, что подобное было и с крупными российскими предпринимателями. Примеры приводить не буду, но для России это не менее больная тема.

Комфортный хронометраж. Полтора часа фильма (даже меньше) — царский подарок от создателей. В «Американской мечте» показано всё самое главное, но и одновременно с этим картина совсем не грузит лишними рассуждениями и диалогами. Самое то для тех, кто решит выбрать фильм, чтобы расслабиться после тяжёлого дня.

Гнетущая атмосфера. Антураж в фильме упаднический, безысходный, безнадёжный. Вот вроде пальмочки зелёненькие греются под жарким солнышком, а всё равно чувствуется какая-то серость. Ощущение, что безостановочно играешь в Grand Theft Auto IV. Всё ярко и красиво, а радости нет.

Я думаю, здесь ещё много напишут про недостатки картины, но я лишь кратенько пробегусь по наиболее режущим глаз:

Первая сцена в фильме. Совершенно никчёмный, ненужный и непонятный эпизод во всем фильме. Он даже с основным сюжетом не имеет точки соприкосновения. В середине фильма вам покажут окончание этого эпизода, но эти флешбэки поступки героини не объясняют, а зрителю не представляются интересными. Чушь чушью.

Россияне в Америке выглядят как авторитетные и солидные воры. Обычных русских там не существует. Все с тюремными наколками, седой щетиной и неухоженными волосами. И как тут снова не провести параллель с GTA IV?

Российские фамилии. Невозможно просто слушать эти несуществующие фамилии. Ну почему нельзя вставить в сюжет нормальные? Точных примеров из фильма не приведу, но что-то вроде: Джаваранский, Захлебайченко, Учебников.

Так или иначе, но «Американская мечта» для меня пока является открытием 2021 года на фоне новой «Чудо-женщины» и нового «Поворота не туда», которые не просто разочаровали меня, а убили интерес к распиаренным новинкам.

7 из 10

5 февраля 2021

2021 год только начался, а победитель в номинации «Клюква года» уже известен. Януш Камински — оскароносный оператор, работавший со Спилбергом, почему — то вообразил себя режиссёром. Это напомнило мне анекдот о девушке, пришедшей на исповедь. Девушка говорит священнику — «я каждый день смотрюсь в зеркало, и нахожу, что красива».

Священник отвечает ей — «это не грех дочь моя, это заблуждение».

Ники и Скотт — дети русских эмигрантов, приехавших покорять США. Что? Имя Скотт вам кажется странным для русского? Да ладно вам, у меня по двору бегает, вопя от переизбытка сил, штук тридцать таких скоттов. Обычное, очень распространённое русское имя. Итак. Ники и Скотт свято верят в то, что «здесь, если ты работаешь, то ты поднимешься». Это же Америка! Страна равных возможностей! Ребята мечтают о пошлом, мещанском счастье — заработать денюжек, и до конца дней своих сидеть у бассейна, попивая сваренный по русскому рецепту, бабушкин компот. Для того, чтобы начать бизнес, нужен стартовый капитал. И тут выясняется, что банки не очень — то горят желанием выдавать кредиты всяким нищебродам. Что делать? Хрустальная мечта о бассейне с компотом начинает рушиться на глазах. В этот момент, в дело вступает страшная Russian Mafia в лице Юрия. Юрий предлагает ребятам ссуду на выгодных условиях, и при этом, он преследует свои цели… Что будет дальше, догадаться несложно.

Фильм начинается с прекрасной сцены. Где — то в далёкой Russia по степи едет грязный, зачуханный поезд. Перепуганные пассажиры (тоталитаризЬм!) испуганно жмутся друг к другу в сидячем вагоне. Вагон очень странный. Он вроде бы купейный, но все места в нём сидячие. Я много лет езжу по стране на поездах, но таких вагонов не видела. Впрочем, как я могу спорить с таким знатоком, как Камински! Мастер знает лучше! По вагонам ходят бандиты, и выборочно насилуют приглянувшихся девушек. Пассажиры оказались людьми черствыми, никто из них и не подумал помочь ребятам. Неудачный коитус может причинить мальчикам психотравму! Они нуждаются в помощи — девку надо подержать за ноги, закрыть ей рот… Нет. Никто не помогает. Вот что Сталин проклятущий сделал — люди боятся проявлять инициативу!

Следующий кадр наглядно демонстрирует разницу между отсталой Russia и процветающим Западом. Мы видим прекрасные, тянущиеся вверх, подобно стройным тополям, небоскрёбы. Сияющий град на холме. Торжество демократии. Контраст разительный. Сразу понятно — где цивилизация, а где сидячие вагоны. Режиссёр вообще очень любит нашу страну. Если в кадре появляется русский, то на нём одежда на три — четыре размера больше чем нужно. Впрочем, чего я вам рассказываю, вы и без меня знаете, что у нас так принято. Носишь 46 размер, значит надо купить 52. Традиция такая. Ещё одна тонко подмеченная режиссёром деталь — у русских принято носить пиджак (на три размера больше, чем надо) и штаны от спортивного костюма, ну, такие с двумя полосками по бокам. Отрыжка тоталитаризма, мечта о лампасах, мазохистские комплексы, понимаешь.

Если нам показывают русскую свадьбу, то все гости упиваются до свинского состояния. Жених жрёт водяру прямо из горла, а гости тушат окурки прямо об свадебный торт, и запеченного поросенка — что с них возьмёшь, азиаты! Каждое появление русского в кадре, сопровождается скрипичными наигрышами (почему — то музыканты играют 7 — 40), или треньканьем балалайки. Это для того, чтобы зритель не перепутал, и знал — в кадре русский дикарь!

Камински демонстрирует глубокие познания русского криминального мира. Как? Вы не знали? Единственное, что мешает эмигрантам в осуществлении американской мечты — это русская мафия! Если бы не она, все русские, живущие в Америке, давно бы были миллионерами. Да, да, Камински не даст соврать! Крёстный отец русской мафии Boris Kutenko списан с пана Грга (из фильма Кустурицы «Чёрная кошка, белый кот»). Это мощный старик в майке — алкоголичке. На пузе у него болтается латунный крест таких размеров, что у меня закралось подозрение — а не стащили ли его с купола какого-нибудь православного храма? Старик (как и пан Грга) любит поливать цветочки, и смотреть телевизор. Такой уютный, русский крёстный дедушка — пенсионер.

Я не говорю о том, что у всех русских в фильме тупые дегенеративные рожи, это понятно по умолчанию, других у нас нет. Особенно примечателен Sergei from Voronezshh, подручный главного негодяя Юрия. Типично русского Sergei играет актёр с типично русским именем Грегори Ли Кеньон — в Воронеже каждый второй носит такое имя, фамилия Иванов больше не актуальна.

Я смотрела это кино, такое реалистичное, будто бы документальное, и плакала от умиления. Вот ведь, Камински, иностранец, поляк, а так тонко чувствует, так глубоко понял русскую душу! Я думаю, что те времена, когда Россию изучали по книгам Толстого и Достоевского, ушли в прошлое. Пришло время изучать Россию по фильмам Камински!

С нетерпением жду того момента, когда Камински снимет сериал о том, как гид — извращенец по фамилии Сусанин, заманил туристическую польскую группу (приехавшую в Россию с гуманитарными целями) в непроходимые болота, но, бдительные польские туристы раскрыли его коварные планы и расправились с опасным преступником.

9 января 2021

Триллер Американская мечта на большом экране с 2021 года, его режиссером является Януш Камински. Кто снимался в кино, актерский состав: Ник Стал, Михил Хёйсман, Саманта Ресслер, Эд Мецгер, Кэтлин Гати, Shasi Wells, Линдсэй Сейм, Марк Кубр, Майк Джером Путнэм, Джинн Симпсон, Пол Рентериа, Владимир Скомаровский, Патрик Коэн, Келли Мантл, Ольга Милова.

Расходы на кино составляют примерно 500000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.