Орлинская. Тайна Венеры
7
2021, детектив
Россия, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Олег Андреев, Олег Метелев, Андрей Мокеев, Александр Кульков, Денис Юров
и другие
Новое дерзкое преступление совершено в Лиманске: ограблен и сожжен склад вещественных доказательств прямо в здании полиции. И первой подозреваемой становится лучшая оперативница города — Марина Орлинская. Грабители, которые решились так нагло ее подставить, хорошо знали Марину, но недооценили ее хватку. Не верили, что она пойдет по следу до конца. На самом деле, Орлинская берет не один, а два следа. Один, самый очевидный, ведет напрямую к одному из главных бандитов города. Второй, пустяковый и нелепый, упирается в ссору двух местных жителей из-за Венеры Лиманской — статуи, много лет украшавшей местную набережную. Надо ли говорить, что Марина не ищет легких путей? Конечно, она выбирает второй след. И не представляет, какой удар ждет ее в конце этой звериной тропы…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Орлинская. Тайна Венеры

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Денис Швецов
композитор:
художники: Галина Даниленко, Ярослав Быков
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер сериала «Орлинская. Тайна Венеры», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Орлинская. Тайна Венеры», 2021

Секрет украденной статуи

Двухсерийный телефильм «Орлинская. Тайна Венеры» продолжает серию приключений бравой следовательницы из приморского городка и, подобно предшественнику, смотрится как такая же лёгкая, симпатичная детективная картина, созданная ради Олеси Железняк. Именитая артистка театра и кино органично вжилась в образ неутомимой защитницы закона, у которой, как нетрудно догадаться, совершенно нет времени на личную жизнь, а зацепиться за семейное счастье сыщица пытается, для чего даже утаивает профессию от потенциального ухажёра-художника. Впрочем, особой мелодраматичностью постановка не отличается, зато специфического южного колорита, помноженного на стереотипные реалии деревни, где моментально разлетается информация, – в фильме предостаточно. По мере развития событий не единожды возникает мысль, что очередное преступление на берегу Чёрного моря – не более чем предлог, чтобы снова погрузить зрителей в атмосферу отпускного настроения, впервые пришедшего из первой части «Стрелы Нептуна».

Создатели ленты видимо неровно дышат к античной мифологии, раз следом за богом морей и океанов, закручивают сюжет вокруг богини любви и красоты, чью скульптуру выкрали из отдела вещественных доказательств из здания полиции. Вместе с воровским «общаком» в придачу. Эти два направления – так сказать, искусствоведческое и сугубо уголовное – разрабатывает главная героиня, которой попутно приходится обелять свою репутацию от подозрений в сговоре с преступниками и отбиваться от тайных и явных воздыхателей. Причём, ещё не известно, что даётся сложнее! На личном обаянии Олеси Железняк держится половина очарования весьма непритязательного фильма, снятого как экранизация несуществующего дамского детектива, в котором женская привлекательность сыщицы идёт вторым слоем за её чисто профессиональными качествами. Железняк и не делает вид, будто залетела в такой жанр по ошибке, характерный хрипловатый голос тут же запоминается, как и проницательный взгляд тёплых глаз. Легко верится, что доброта героини и становится тем самым магнитом, что не даёт покоя всем неженатым мужикам в возрасте «слегка за сорок».

Что же касается художественной составляющей картины, то «Орлинская» обладает теми же узнаваемыми чертами, что и циклы «Московские тайны» о следовательнице Насте Вяземской или «Северное сияние» о писательнице Агате Север. В наличии тут умеренно захватывающее расследование, горстка разносортных подозреваемых и зримый акцент на обстановке действия. «Тайна Венеры» вызовет снисходительную улыбку у ценителей более крутых детективов с традиционно мизантропичными сыщиками и аурой густого пессимизма а-ля скандинавский «Мост», но в то же время «Орлинская» и целит в менее притязательную аудиторию, для которой вечерний досуг немыслим без приятной картины с однозначно положительным персонажем. Чувствуется, что и для самой Олеси Железняк образ оперативницы Марины – всего лишь халтурка, снятая, кстати, всего за месяц, что не мешает актрисе преподать мастер-класс душевного исполнения, вызывающего нежную ностальгию по первому сезону «Каменской». Ни разу за общие полтора часа экранного времени не возникает сомнений, что истинные виновники происшествия будут найдены, а героиня вернётся на ту же исходную позицию, в ожидании возможного продолжения. Но даже если его в итоге и не последует, то «Тайна Венеры» заслуживает толику внимания с учётом понимания её невысокого места в иерархии классического детектива.

12 августа 2023

Детектив Орлинская. Тайна Венеры на большом экране с 2021 года, его режиссером является Наталия Микрюкова. Кто снимался в кино, актерский состав: Олег Андреев, Олег Метелев, Андрей Мокеев, Александр Кульков, Денис Юров, Иван Чиров, Алексей Сухоручко, Кирилл Симоненко, Дарья Кислова, Олеся Железняк, Михаил Полицеймако, Тимофей Кочнев, Алексей Иванов, Елена Соболева, Кристина Арабина.

Страна производства - Россия. Орлинская. Тайна Венеры — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.