Алекс Лютый. Дело Шульца
7.4
2021, детектив
Россия
В ролях: Антон Хабаров, Мария Аниканова, Геннадий Алимпиев, Дмитрий Муляр, Марк Думитру
и другие
1975 год, Ленинград. Молодую девушку Ольгу Пшеничную, племянницу известной телеведущей, находят убитой. На месте преступления обнаруживают важную улику — хирургический пенал со свастикой и гравировкой «Hermann Schulz». К делу привлекают подполковника КГБ Андрея Елисеева из спецотдела по розыску военных преступников. Он одержим своей работой и положил всю жизнь на поиск беглых нацистов и коллаборационистов. В ходе расследования Елисеев знакомится с майором Верой Гришиной и начальником отдела по особо важным делам Прокуратуры Мезенцевым. Вместе они выходят на след нацистского хирурга, поволжского немца Германа Шульца, который в годы войны проводил медицинские опыты над заключёнными в пересыльном лагере «Пески-2». В 1944 году руководство и персонал лагеря бесследно исчезли. Шульц в их числе. Страшные убийства продолжаются: почерк преступника во многих из них схож, однако важные детали не совпадают, и Елисеев медлит. Тем временем в СИЗО находится другой опасный нацистский преступник — Алекс Лютый. Возможно, он что-то знает про Шульца и может быть полезен следствию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Алекс Лютый. Дело Шульца

год: 2021
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Светлана Кругликова
композитор:
художники: Екатерина Лизогубова, Татьяна Пояркова
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постер сериала «Алекс Лютый. Дело Шульца», 2021

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Алекс Лютый. Дело Шульца», 2021

Сериал немного «замылен», но достаточно сносен.

Сюжет - Ленинград, 1975 год. В городе происходят убийства девушек. По оставленной на месте преступления улике становится ясно, что в убийства вовлечен разыскиваемый нацистский преступник- врач по имени Герман Шульц.

Расследование ведут подполковник КГБ Андрей Елисеев (в исполнении Антона Хабарова) и майор Вера Гришина (Екатерина Олькина)

Сериал достаточно динамичен, происходит много различных событий, следователи активно «расследуют». Хоть я и не профессионал, но мне часто казалось, что следователи совершают много ляпов, пропускают важные детали и топчутся на одном месте. В общем, хотелось не раз вскрикнуть: Ну как же так-то, товарищи?

О том, что концовка будет неожиданной, я стала догадываться только к серии 10 ой ( всего 12), хотя я достаточно искушенный зритель.

Одна из главных героинь сериала - бывшая узница концлагеря Пески, расположенного на территории Советского Союза. Поэтому в фильме параллельно с событиями 1975 года рассказывается о событиях военного времени-пытках и опытах над заключенными концлагеря, проводимыми тем самым разыскиваемым Шульцем.

Я не люблю сериалы, в которых женщина-следователь приезжает на место преступления из парикмахерской с тщательно уложенной прической и еще при этом ищет преступника, бегая на высоких каблуках. Но здесь главная героиня майор Гришина, несмотря на высокие каблуки, оказалась достаточно компетентна, умна и очень красива. Мне понравилось, как Екатерина Олькина справилась со своей ролью.

Подполковник Андрей Елисеев конечно показан профессионалом своего дела.

Что мне категорически не понравилось. В сериале достаточно много времени уделено семейной жизни и семейным неурядицам подполковника Елисеева. В первых сериях он трепетно любит свою дочь и жену, пытается как-то все уладить, решить, устроить. Впоследствии подполковник почему-то превращается в равнодушного и отстраненного семьянина, занятого только расследованием. Ну и финальные кадры, где жена Елисеева произносит горькие слова, а он в ответ только широко и обаятельно улыбается (Все будет хорошо!) – после этих кадров подполковник КГБ решительно утратил для меня свое прежнее очарование. (это шутка, но мне кажется, что сценаристы здесь немного ошиблись с положительным образом подполковника КГБ)

6 из 10

Ps В начале фильма указано, что сериал основан на реальных событиях. Насколько знаю, «реальным» был только образ Лютого из первой части сериала ( здесь его мы видим буквально несколько раз). Концлагерь Пески под Псковом действительно существовал. Насчет правдивости других событий, в том числе существования доктора Германа Шульца, я не нашла информации.

26 июля 2022

Советский детектив.

Случайно наткнулась на этот сериал на известном канале НТВ. И скажу что неплохой, вполне приличный, не те как все нам известные другие сериалы на этом канале.

Вплоть до конца сериала не поняла почему такое название - Алекс Лютый: Дело Шульца. Ладно Шульц - это основной злодей и все его ищут, но Алекс непонятно. Потом посмотрела тут на сайте, оказывается есть приквел - Алекс Лютый - и этот фильм про этого персонажа, но тут он играет эпизодическую роль, да и актеры совсем другие.

Про сам сериал. Советский Ленинград, происходят убийства молодых девушек. Все они похожи друг на друга - способом убийства и у всех выкачена кровь. На одном из убийств - находят некую улику с именем Шульца, так называемый - привет из прошлого. И тут начинается переплетение с военными годами - 1942-1945 годами и немецким концлагерем на территории России. В военные годы были подобные опыты над девушками, которые и проводил тот самый Шульц, и спустя 30 лет, возможно все вернулось. Это и предстоит расследовать нашим советским органам и найти преступника, того самого Шульца.

Сюжет конечно неплохой и местами держит в напряжении, думаешь вот он тот самый доктор и врач - преступник, но он все время ускользает. И конечно развязка очень удивляет, на самом деле преступник всегда был рядом. Но не буду раскрывать все карты увидите это в сериале.

Неплохой актерский состав - Антон Хабаров - наш главный следователь, как всегда умен, красив и с хорошим чутьем на преступников. И его напарница - Екатерина Олькина - тоже не новое лицо, отлично сыграла свою роль - красивая, принципиальная и правильная.

В общем сериал вполне годный, 12 серий проходят незаметно. И думаю вам доставит удовольствие от поисков и поимки преступника. И хочу сказать, что российские сериалы сейчас стали снимать лучше, что является неплохой конкуренцией западным сериалам. И конечно всегда есть из чего выбрать тот или иной сериал, благо у нас их большое количество, но и качество их тоже улучшается. Так что всем приятного просмотра.

13 мая 2022

Детектив Алекс Лютый. Дело Шульца на большом экране с 2021 года, его режиссером является Леонид Белозорович. Кто снимался в кино, актерский состав: Антон Хабаров, Мария Аниканова, Геннадий Алимпиев, Дмитрий Муляр, Марк Думитру, Серафима Соловьёва, Анна Немченко, Полина Воробьёва, Ольга Владимирова, Илья Васильев, Сергей Серегин, Михаил Половенко, Владислава Козловская, Анна Мельникова, Вера Плешанова.

Страна производства - Россия. Алекс Лютый. Дело Шульца — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.