Затерянные в России
Jiong ma
6.3
5.7
2020, комедия, приключения
Китай, 2 ч 6 мин
В ролях: Хуан Мэйин, Юань Цуань, Цзя Бин, Ольга Магницкая, Шэнь Тэн
и другие
Бизнесмен из Пекина Сюй Иван мало того, что находится в процессе развода, так ещё и узнаёт, что его пока ещё супруга собралась в Нью-Йорк заключить сделку о продаже их совместного бизнеса. Решив во что бы то ни стало ей помешать, Иван только в аэропорту вспоминает, что оставил паспорт у мамы, а та как раз отправляется поездом в Москву на выступление. Так получается, что Ивану теперь придётся провести шесть дней в ненавистном поезде, да ещё в компании заботливой мамы, которая не в курсе надвигающегося развода сына и постоянно твердит, что ему пора завести детей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Затерянные в России

английское название:

Jiong ma

год: 2020
страна:
Китай
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Лю Ицзэн
композитор:
художники: Гао Ан, Лэй Шуюй
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2020 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Затерянные в России», 2020

Видео: Тизер-трейлер (Затерянные в России, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер
Видео: Тизер (Затерянные в России, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: О съёмках (Затерянные в России, 2020) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках

Постеры фильма «Затерянные в России», 2020

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Затерянные в России», 2020

Китаистам смотреть обязательно

Фильм, на первый взгляд, представляет собой набор стереотипов о России, и у неподготовленного среднестатистического российского зрителя образ русской Наташи, ругающейся матом и курящей в тамбуре поезда, медведя и платочков, матрешек и шапок-ушанок — все эти образы могут вызвать отвращение. Но! Не стоит воспринимать все, как издевку над Россий. Фильм о другом. Ведь помимо китайцы очень тонко высмеивают и себя в этом фильме: гипер-опека уже пожилой матери над 40-летним сыном, постоянные разговоры про внуков, даже фото с матрешками — это все стереотипы китайцев о самих себе.

К тому же фильм стал знаковым для китайского обещства. Он должен был выйти в китайский прокат как раз тогда, когда случился короновирусный локдаун. И режиссер фильма первым решился продать права на него китайским социальным сетям, т. е. подстроился под меняющийся мир вокруг.

В общем, как китаист скажу — смотреть обязательно!

13 января 2021

? — тонкости перевода и игра на стереотипах

Любопытно, что фильм у нас и за рубежом перевели как «Затерянные в России», хотя на самом деле переводится как «Смущённая мама».

Ведь и в самом деле, герои совсем не затерянные (ну если только символично в своих отношениях). И хотя действие происходит в большей степени в России, точнее в поезде, что едет и по России, такой перевод скорее маркетинг.

Фильм начинается как комедийный, а заканчивается драмой, если герои для вас смогут открыться и расположить к себе, иначе финальный штрих окажется каким-то сумбурным и наигранным, как завязка фильма.

Фильм конечно пытается сыграть на стереотипах, что существуют у китайцев на счёт России, по мне мало соответствующих правде сегодняшних дней. Даже все мои знакомые китайцы, что прожили немного в России понимают как он в этом плане поверхностный, как может быть поверхностно впечатление о стране через окно поезда…

Не соотносится он местами и с географией, ну это легко простить, для красоты сюжета, но конечно бросится в глаза.

Надеюсь всё же что финал растрогает вас, как смог растрогать и меня…

6 из 10

23 мая 2020

Неожиданно доброе и теплое кино. В центре истории отношения матери с ребенком, только ребенку за 40 а матери уже под 70. За два часа авторы сумели поднять, развернуть, посмеяться или поплакать над массой проблем в отношениях как между детьми и родителями так и между супругами и попробовать в очередной раз найти ответ на вопрос что такое любовь и попытка у них вполне удалась.

Разумеется, в китайском фильме про путешествие по России масса клюквы и стереотипов, которые часто бесят современного россиянина. И, конечно, не всем возрастам это интересно будет смотреть — фильм медленный и для немолодого зрителя. Мамам, у которых есть взрослые дети может понравится.

16 апреля 2020

Глубокий, душевный фильм, рек всем.

О таком кино надо обязательно писать! Я под сильным впечатлением…

Фильм заявлен как комедия. Это так, комедия там есть, комедия положений, скорее всего. Но, прежде всего, это глубокая и тонкая мелодрама. Правда, я не знаток китайского кино, поэтому не ожидала…

Начинается всё с конфликта, каких-то неурядиц (главный герой разводится), нелепостей, что приводит главного героя в поезд, куда села его мама, чтобы совершить путешествие в Россию, для воплощения не сбывшейся ранее мечты — выступить на сцене Большого театра в качестве певицы… И вот, вместе с продвижением поезда вглубь России происходит трансформация отношений сына и матери (от конфликтов и дистанцирования до полного прощения и принятия), глубокая внутренняя работа, очищение, переосмысление. Параллельно и разрешается личный вопрос главного героя. И вся эта история разворачивается на фоне красивейших пейзажей (один Байкал чего стоит!), лубка, курьёзных случаев и просто откровенно сказочных, фантастических моментов. Фильм-сказка, фильм-метафора. А если кратко, фильм — о ЛЮБВИ.

Последние 15 минут просто не могла сдерживать слёз.

Кстати, момент, когда они бегут утром по Байкалу к ж/д станции и не успевают, плюхаются на лёд — натуральная отсылка к финальной сцене фильма «Вокзал для двоих».

11 апреля 2020

Комедия Затерянные в России на большом экране с 2020 года, его режиссером является Сюй Чжэн. Кто снимался в кино, актерский состав: Хуан Мэйин, Юань Цуань, Цзя Бин, Ольга Магницкая, Шэнь Тэн, Джонни Хуан, Чжулина, У Юньфан, Чэнь Ци, Хуан Бо, Сун Сяобао, Чжан Цзянья, У Цзин, Чжан Чжихуа, Тан Цюнь.

Страна производства - Китай. Затерянные в России — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.