Случайный кадр
7
2019, триллер, детектив
Россия
В ролях: Вера Кинчева, Алексей Шутов, Дан Розин, Павел Конёк, Дарья Алыпова
и другие
Старший следователь по особо важным делам Нина Нестерова, на счету которой не одно раскрытое резонансное дело, предлагает провинциальному следователю Никите Комарову перейти на работу в Москву и присоединиться к расследованию пожара в ночном клубе. Нина считает, что к делу причастен крупный предприниматель, член одной из политических партий Борис Бобров. Подтвердить это предположение и найти улики она и поручает Никите. Во время расследования невесту Комарова Лару похищают, и эти факты уже не могут считаться простым совпадением.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Случайный кадр

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Сергей Авилов, Павел Романов, Павел Романов
композитор:
художники: Вероника Шостак, Павел Романов
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постеры сериала «Случайный кадр», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Случайный кадр», 2019

Не бывает ничего случайного

Снят в 2019, но показали его только в мае 2021. За основу взят испанский сериал «Ответчики» (2009).

Старший следователь Следственного комитета РФ по особо важным делам Нина Нестерова (актриса

Елена Лядова) — редкостная стерва. Причём, мерзко ведёт себя по отношению ко всем: преступникам, коллегам, свидетелям, собственным дочкам. В отличие от Людмилы Калугиной из «Служебного романа» эта мымра жонглирует не числами, а людьми. В общем, этакая «железная леди», одержимая маниакальной идеей засадить в тюрьму бизнесмена и политика Бориса Боброва (Михаил Пореченков). При этом, он совсем не мафиози, а весьма принципиальный и порядочный человек — пожалуй, единственный положительный герой картины.

Ради исполнения своего страстного желания нашкодить Боброву сугубо кабинетный работник Нестерова отправляется в Челябинск, чтобы пригласить на работу к себе на работу молодого следователя Никиту Комарова (Макар Запорожский). Но её коварно-хитрый расчёт на то, что он возьмёт с собой в Москву свою невесту — фотографа Ларису Шуйко (Вера Панфилова), она и представляет главный интерес для следачки.

Никите поручается вновь расследовать уже закрытое дело о пожаре в ночном клубе, вследствие которого погибли 6 людей. Хотя трагедию квалифицировали как несчастный случай, беспринципная Нестерова, выплёвывая сквозь сжатые губы свой яд, с непонятным маниакальным упорством требует от подчинённых доказать виновность Боброва, безосновательно считая его убийцей.

В целом этот детективный триллер смотрится с интересом, хотя в нём полно разнообразных ляпов. Вместо того, чтобы по-тихому избавиться от трупа, придумывается весьма сложный способ, который и попадает в случайный кадр. Неимоверное число халатностей и ошибок совершают следователи (или сценаристы нам специально показывают нам их недотёпами, чтобы растянуть фильм?). Якобы положительный герой Никита неразборчив в сексе, подставив в итоге одну из своих дам. Никак не поделят парня две сестры, одна из которых явно не в себе, да ещё и подвержена «стокгольмскому синдрому». Совсем запутались сценаристы с героем сына Боброва — Александром (Дан Розин). Сначала нам его показывают как наглого мажора, мачо и садиста. А концу сериала он вдруг становится совестливым и романтичным влюблённым. Перебор, однако.

В заключение о подборе артистов в картину. Практически все мужчины хороши: кроме уже перечисленных, это модный нынче Сергей Жарков, Алексей Колган, Сергей Мухин, Сергей Астахов, Иван Оганесян. А вот с актрисами явно не сложилось. Непонятно, специально так сделали или случайно получилось, но все героини фильма — «серые мышки», однако их все называют красавицами, им приписывают невидимые зрителю женские чары и прелести. Да и одеты все они в какие-то бесформенные и бесцветные одежды. Единственное исключение — Виктория Боброва (Светлана Тимофеева-Летуновская).

Но в целом рекомендую посмотреть сериал — сюжет интересный и нетривиальный.

4 июня 2021

Сильные мира сего всегда в ответе за того кого породили, воспитали и приручили…

С просмотра первых серий становится понятно, что сюжетец то криминальной истории с привкусом Евросоюза, а немного покопавшись в гугле окончательно понимаешь, что это очередной ремейк, в данном случае, на испанский сериал 2009 года «Ответчики».

Доселе я не видела в российском кинематографе такого следователя, как Нестерова — беспринципного, безжалостного и в то же время очень талантливого. Она не лишена тщеславия, очень щепетильна по отношению к своим сотрудникам и себе самой. А ещё она хороший психолог и склонна использовать людей, как наживку, но не подвергая их жизни серьёзной опасности… Большую часть своего времени она проводит в своём отделе и раскрывает самые запутанные преступления в тандеме со своей группой, которая всегда находится под её чётким руководством и контролем. Но чем больше она работает, тем меньше понимает, что творится в её собственной семье… А ведь обеим её дочкам так необходимо женское участие, а его то нет… Всем в доме занимается добрый и понимающий отец девочек, а этого порой бывает маловато…

Вот и получается одна из дочек совсем молоденькой и слишком рано вкусила плод запретной любви с очень взрослым дяденькой… Да и другая чуть не оступилась от вранья собственных родителей… Это и есть оборотная сторона монеты профессии следователя — Нины Нестеровой, но даже это ей не преграда…

«Преступник должен сидеть в тюрьме» — это её мантра и её заклинание…

И как нельзя хорошо, пронзительный и сквозь зубы голос актрисы, произносит ЭТУ ФРАЗУ на протяжение всего проекта…

Персонаж Нестеровой у Лядовой явно сложился и можно сказать браво артистке за эту роль…

Никита Комаров — одарённый, молодой СЛЕДАК из провинции, которому, как ему казалось, улыбнулась удача… Ведь Нестерова пригласила его работать в Москву… Он даже себе и представить не мог, что в этом приглашение скрыты и другие мотивы. В столице он получает от неё ВСЁ: интересную работу, дизайнерскую квартиру, машину, и капитана Шарипову в напарники… Работай и повышай свою хватку и мастерство… Только вот неожиданно пропадает Лара — его любимая невеста… И вот тут то всё и начинается… Комаров начинает копать громкое дело о пожаре в дискоклубе и параллельно ищет Лару… Но пока он ищет Лару, то успевает несколько раз изменить ей и не красиво пользуется профессиональными возможностями её сестры. Согласитесь, как то гнусненько и не достойно для молодого… перспективного… и это говорит о его гнильце внутри самого себя… Ну а в работе он хорош… что называется «роет землю» со всей своей напористостью и чутьём…

А тем временем Лара и есть тот самый фотограф, который сделала тот злосчастный, СЛУЧАЙНЫЙ КАДР, за которым все так охотятся и который всем так нужен… Лара оказывается в плену своего насильника — десантника и брутального красавца Кулакова, но с ней случается стокгольмский синдром… И вместо того, чтобы его ненавидеть она склонна ему доверять… Интересный сюжетный поворот… Но как всегда в российском кинематографе, что то не додумали в сценарии, что то не докрутили в сюжете и в итоге сплошное разочарование…

Стоит отметить персонаж капитана Шариповой в исполнение талантливой Александры Ребенок… Она опытный оперативник и отличная ищейка… Её мозг работает, как часы, когда этого надо… Но в порывах страсти к расследованиям и от сиюминутного, ментовского чутья она иногда совершает процессуальные ошибки и от этого её карьера частенько идёт под откос…

Главный отрицательный персонаж в этой криминальной истории — это Борис Бобров в исполнение Михаила Пореченкова, ну во всяком случае так позиционируется в кратком содержании… Но лично мне он не показался таким уж отрицательным, более того в конце проекта мне было его искренне жаль…

Борис Бобров не так уж плох для политика. Он опытный бизнесмен, очень умён, умеет просчитывать всё наперёд, не лишён человечности и души… Ну не он же придумал, что большая политика делается «грязными руками». Он не Лев Малкин, который ради власти, тщеславия и денег готов идти по головам друзей и любовницы босса… Вот он монстр и ловкий хитрец, но он очень нужен Боброву… Без него никак…

Ну и пожалуй виновник этого торжества — Саша Бобров, сын Бориса Боброва. Изначально сценаристы делают из него эдакого щеголеватого юнца из «золотой молодёжи», который получил заграничное образование и очень хочет быть похожим на отца… Затем ему сценаристы начинают приписывать садистские наклонности и психическое расстройство, а затем вдруг резко делают из него положительного, влюблённого парня. И из всего этого получается очень непонятный и противоречивый персонаж. Не знаешь то ли ненавидеть его то ли жалеть…

Пожалуй это коротко о главных в российском ремейке…

Но мне не давал покоя вопрос, а почему испанцы назвали сериал «Ответчики»… Но ответ лежит, как всегда на поверхности…

Сильные люди и соответственно главные персонажи проекта всегда были и будут в ответе за тех кого породили, воспитали и как бы это банально не звучало ПРИРУЧИЛИ… Трагизм от ЭТОГО и прослеживается на протяжение всего сериала…

Ну а если в целом то проект, на мой взгляд УДАЛСЯ… Смотрится с интересом, хотя порой действия персонажей читаются при просмотре, а порой очень неожиданны. Плюс ко всему великолепный, актёрский каст, интересная режиссёрская подача и превосходное музыкальное оформление проекта…

Из минусов: на мой взгляд остались не докрученными некоторые сюжетные линии и лично у меня осталось не очень приятное послевкусие от финала…

В любом раскладе МЕСТЬ не должна довлеть над такими профессиями, как следователь, если даже этот следователь такой неординарный и незаменимый, как Нестерова… Рано или поздно это качество с ним обязательно сыграет «злую шутку» и подвергнет тяжёлым угрызениям совести… А может и НЕТ… Решать вам…

Всем рекомендую к просмотру… Получите массу эмоций и сами поймёте КТО ПРАВ, а КТО ВИНОВАТ…

30 мая 2021

Бенефис Лядовой.

Только что досмотрел, нахожусь под большим впечатлением. Конечно, сейчас пойдут разговоры (они уже пошли, даже до окончания сериала), а есть ли в этом фильме положительные герои? Конечно, они есть. Никита, Ирина, но прежде всего — Нестерова! Да, люди для нее — щепки при рубке леса, как она сама выразилась. Да, она готова на подлоги и преступления, чтобы «заарканить» преступника или устранить тех, кто мешает раскрытию. В точности как Жеглов со своим кошельком, подброшенным Кирпичу. Но у нее, как и у Жеглова, есть сверхидея, которая всё искупает: вор должен сидеть в тюрьме! Только в случае Нестеровой это не просто вор, а убийцы и опытные мафиози, у которых руки в любом случае по локоть в крови, и которые сами особо не раздумывают над методами при достижении задуманных целей.

Сериал очень динамичный, никаких провисаний, никакой «лирики». Ни одного лишнего персонажа, лишнего кадра, лишнего диалога. Наслаждаешься от и до. Даже жаль, что всего 12 серий, с удовольствием посмотрел бы еще столько же. И да, никаких модных нынче намеков на второй сезон! Актеры все великолепны, но, как я уже написал в названии, это — бенефис Лядовой, музы Учителя, Звягинцева и сериала «Измены». Сериал только что закончился, а я уже начал пересматривать наиболее сильные моменты с участием Лядовой, чтобы снова насладиться её выразительными мимикой и словами. Безусловно, она — главный двигатель сериала, до самого последнего кадра. Причем именно последние кадры — самые сильные и многое объясняющие, уверен, посмотревшие согласятся.

И вообще, после просмотра «Случайного кадра» убедился в отсутствии необходимости просмотра сериалов западных. В последние годы качество нашего кино ничуть не хуже, актеры играют намного лучше, а сюжеты и их трактовка — намного «ближе к телу» для русского человека. Ну никогда никакой Голливуд не отразит всех реалий нашей жизни, всех нюансов, с которыми мы все ежедневно сталкиваемся. Это могут сделать исключительно российские создатели.

28 мая 2021

А есть ли настоящий герой в фильме?

Посмотрела 6 серий. На этом этапе хочется отметить игру Лядовой. Ну это что-то… Нестерова в ее исполнении — женщина — гвоздь. Интересно, есть ли такие в жизни?

В принципе подбор актеров неплох. Пореченкова давно не видела. и здесь он, на мой взгляд также хорошо вписался. Молодой актер, исполняющий роль сына Боброва (Пореченков) также интересен, пока не знаю, что от него ожидать, темная лошадка.

Немного бестолковой кажется героиня — Лариса, невеста Никиты (молодой следователь СК, приглашенный на работу к звезде СК — Нестеровой). Ну не хочешь ехать, не едь, договорись со своим МЧ, пусть он пока обоснуется, а ты приедешь позже. Очень резкая, грубая, и я совершенно не увидела в ней какой то любви или привязанности к Никите. Но возможно, ее поведение связано с ее предчувствием надвигающейся беды… Это витает в воздухе, начиная с момента переезда пары в столицу. Съемная квартира — холодная и чужая.

Слабовольная старшая сестра Ларисы — Ирина (Агния Кузнецова), которая питает чувства к Никите… Поступает не порядочно по отношению к сестре. Не хочется спойлерить в отзыве, т. к. фильм еще идет.

Александра ребенок очень хорошо исполняет роль оперативника. Этакая пацанка, но очень импонирует ее отношение к делу и Никите. не понятны пока из отношения с Нестеровой, откуда такая близкая связь?

Есть сомнения по поводу характера и компетенций подчиненного Нестеровой, который в погоне за «руку» королевы, опрометчиво наделал ошибок. Мне кажется, уж если Нестрова с ним работает. то он уже должен быть таким же хладнокровным, продуманным и просчитывать ситуацию на 2 шага вперед, и не эмоционировать так, как получилось в 6 серии.

В общем, заинтриговали, актеры классные, сюжет захватывающий. Отдельное спасибо звукорежиссеры, очень нравится звукоряд, особенно в моменты, когда нагнетают мрака.

27 мая 2021

Триллер Случайный кадр на большом экране с 2019 года, его режиссером является Илья Максимов. Кто снимался в кино, актерский состав: Вера Кинчева, Алексей Шутов, Дан Розин, Павел Конёк, Дарья Алыпова, Светлана Тимофеева-Летуновская, Анна Богдан, Людмила Нильская, Александр Фисенко, Иван Оганесян, Денис Нагретдинов, Сергей Кагаков, Евгения Аникей, Алеся Пуховая, Зоя Фромичева-Корсакова.

Страна производства - Россия. Случайный кадр — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.