Шамшера
Shamshera
7.1
4.7
2022, боевик, приключения, военный
Индия, 2 ч 39 мин
18+

В ролях: Тридха Чадхури, Санджай Датт, Ахана Кумра, Ваани Капур, Ваибхав Чаудхари
и другие
XIX век, Британская Индия. В городе Каза зверствует коллаборационист — пленяет и пытает соотечественников. Но находится отважный герой, который, согласно местной легенде, восстанет против захватчиков, поднимет народный дух и освободит родное племя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шамшера

английское название:

Shamshera

год: 2022
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Анай Госвами
композитор:
художники: Маноши Нат, Руши Шарма, Rachna Mandal, Сумит Басу, Бидхан Гуха
монтаж:
жанры: боевик, приключения, военный, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Сборы в России: $6 258
Мировые сборы: $608 342
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Шамшера», 2022

Видео: Превью (Шамшера, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Превью
Видео: Трейлер (Шамшера, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Шамшера, 2022) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Шамшера», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шамшера», 2022

Чтобы стать легендой, нужно сначала умереть.

2022 год в Индии выдался урожайным на эпические масштабные фильмы. Сразу три киноиндустрии - Толливуд, Болливуд и Колливуд - с разницей в несколько месяцев выпускают в свет свои проекты. Первыми выстрелили телужцы, убив наповал своим 'RRR'. Даже не представляю, что нужно сделать, чтобы побить рекорд этого шикарного эпоса. Однако, Болливуд всё-таки предпринял попытку обогнать южных коллег. Думаю, Каран Мальхотра прекрасно понимал, что сравнения с творением Раджамули ему не избежать. Слишком уж близкой казалась заявленная тематика фильмов о борьбе за освобождение от британского гнета. Поначалу сам собой напрашивался вопрос - кто же круче снимет, Юг или Север? После выхода 'Шамшеры', этот вопрос, наконец-то, перестал меня мучить.

По сюжету существовал некий легендарный герой, который хотел спасти свое племя от рабства, но его правое дело было предательски прервано и перешло по наследству к его сыну. Но это уже совсем другой человек, со своими жизненными ценностями. И мечты его совсем не о свободе племени, а об офицерском мундире ненавистной отцу британской армии. И только волей случая узнав о великих подвигах отца, молодой человек осознал, что его предназначение - стать тем, кто вернёт к жизни могущественного Шамшеру.

И все бы ничего, но не того героя снарядили добывать людям свободу. Там и первый-то был не очень, а со вторым, вообще, беда. Это большая претензия к сценаристам в первую очередь. Такое количество людей работало над сюжетом, а продумать персонаж так и не смогли. Для такого рода фильмов, где Герой должен быть абсолютным и могучим лидером (иначе, я не понимаю, для чего заморачиваться с таким масштабом), он показан в какие-то моменты слабаком. Это очень заметно, когда смотришь на картину в целом. Если бы не внешние силы природы, то в некоторых эпизодах, не знаю, чтобы с ним было и был бы он вообще. Опять же напрашивается сравнение с RRR. Там Рам Чаран и НТР Рао-мл. показали такой фантастический героизм, что слезы от восхищения на глаза наворачивались. Здесь же потуги Ранбира геройствовать вызывали только улыбку, а к концу фильма уже и смех. Честно говоря, добила сцена с поездом, которая своей неуместной клоунадой перечеркнула весь и без того небольшой драматизм. А ведь были же неплохие драматические эпизоды. Жалко только, что это были лишь эпизоды и для полноценной истории их не хватило.

Зато все просчеты в сценарии с лихвой окупились мега крутыми визуальными эффектами. Это был один из самых красивых мюзиклов, которые я когда-либо видела. Именно 'мюзикл' — жанр, который было бы уместно присвоить 'Шамшере'. Ибо 90% экранного времени занимает музыка, 5% отдано драме и ещё 5% боевому экшену. Вот вам и весь сценарий. Как видите, полноценный разворот истории впихнуть здесь некуда, поэтому ее тут и нет. Однако, какие же невероятно красивые клипы нам показали! Мама дорогая, да только за одно это можно ставить фильму высший бал. И за музыку и песни, конечно же. Вот, что придало действию эпичности — визуальное и музыкальное совершенство. Спецэффекты в экшн сценах также проработаны идеально. Впору Оскар давать за визуал, звук и монтаж. Сразу понятно, на что были потрачены средства при производстве.

И сразу понятно, на чем слегка сэкономили. Как можно меньше знаменитых лиц на экране, меньше диалогов. То есть упростили, что могли, лишь бы не отвлекать зрителя от красоты. Ранбир удачно напросился сразу на две роли, и они обе ему очень подошли. Так как герои его абсолютно одинаковые, 'великим' талантом он не блеснул, но хотя бы органично вписался в общий фон. Ваани Капур пригласили стать главной героиней исключительно ради танцевальных номеров. Оценить ее игру не представилось возможности. Единственное, что мне о ней запомнилось, так это то, что она творила что-то диковинное с младенцем в ее руках. Неужели ей хотя бы куклу нельзя было дать? Видимо, на побочных актеров сильно внимание не обращали. Вот истинное удовольствие мне доставил Санджай Датт. Ему пришлось стать почти что придворным шутом. Тем не менее герой его не только забавный, но и колоритный. Теперь роли злодеев подходят Санджаю как никогда. Главное, чтобы злодеи эти были с юмором. Были ещё неплохие кадры среди банды Шамшеры. Видно, что актеры старались, хоть экранного времени у них было совсем чуть-чуть. Как итог, к актерам претензий никаких. При минимальном сюжете, наверное, это лучшее, что они показали.

По общему впечатлению после просмотра мне фильм понравился. Смотреть, конечно, рекомендуется на большом экране. Вдохновиться на подвиги после увиденного не получится, но в лучших традициях приключенческого экшена, как минимум, вам не будет скучно. До 'RRR' Болливуду дотянуться не удалось, но клипы из фильма я буду с удовольствием пересматривать. Осталось дождаться тамильский блокбастер 'PS:1'. Очень бы хотелось, чтобы Мани Ратнам не подвёл. Судя по заявленному количеству звёзд, нас хотят задавить талантом. Поэтому держим кулачки за очередной шедевр с Юга.

25 июля 2022

Боевик Шамшера на большом экране с 2022 года, его режиссером является Каран Мальхотра. Кто снимался в кино, актерский состав: Тридха Чадхури, Санджай Датт, Ахана Кумра, Ваани Капур, Ваибхав Чаудхари, Тушар Ачария, Брайан Нэйтан Сигал, Абдул Квадир Амин, Mahesh Ginnilaal, Кумар Саурабх, Девилль Ванник, Крэйг МакГинли, Абинай Радж Сингх, Raj Sharma, Аммар Таалвала.

Расходы на кино составляют примерно 20000000.В то время как во всем мире собрано 608,342 доллара. Страна производства - Индия. Шамшера — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.