Зачарованная 2
Disenchanted
5.7
5.6
2022, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 59 мин
В ролях: Эми Адамс, Джеймс Марсден, Патрик Демпси, Идина Мензел, Майя Рудольф
и другие
Прожив в Нью-Йорке 10 лет, принцесса Жизель разочаровывается в реальной жизни и начинает скучать по сказочной.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зачарованная 2

английское название:

Disenchanted

год: 2022
страна:
США
слоган: «Happily Never After.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Саймон Дагган
композитор:
художники: Роберт Барретт, Тиль Фролич, Aisling Ocallaghan, Грег Шоу, Джоан Бергин, Jack Connolly, Гари МакГинти, Дженни Оман, Дэн Хенна, Brett Alexander Nichols, Ричард Селвэй, Шэйн Макэнро, Clo Hurst, Алисса Винтер
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 2022 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Зачарованная 2», 2022

Видео: Трейлер №2 (Зачарованная 2, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Зачарованная 2, 2022) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Зачарованная 2», 2022

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Зачарованная 2», 2022

Попытка снять оригинальный фильм, потонувшая в куче клише

Я бы не назвал этот фильм плохим или откровенно провальным. Более того, он тоже пытается в довольно интересный мета-комментарий, в данном случае обыгрывая демонизацию приёмных матерей в популярной культуре, а также исследуя, пусть и банальную, но всё ещё интересную тему 'а что было после 'а жили они долго и счастливо'?'. Развивай, не хочу. Особенно в духе такого модного в той же популярной культуре феминизма и социального давления на женщин.

Но успешно использовать данные темы у фильма так и не получаются, так как даже вовсю стремясь продолжить постиронию и мета-комментарии оригинального фильма, вторая часть зачем то пытается изображать из себя старомодную семейную комедию из нулевых. Причём настолько клишированную, что любые возможные ностальгические вайбы тут же превращаются в скуку и постоянный немой вопрос 'вот прям так? В 2022-м году? Вы серьёзно?'.

Сиквел фильма, который производил своё впечатление пародийной деконструкцией и мета сатирой, тратит большую часть своего времени на воспроизведение настолько старых клише, что обо многих вы уже даже успели забыть. Тут вам и максимально стереотипное изображение такого архетипа как 'своенравная дочь-подросток' (с сопутствующим ей архетипом 'картонный красавчик с парой реплик'), тут вам и переезд из мегаполиса в провинцию, который не оправдывает ожиданий, тут вам и конфликт с местными лидерами мнений на новом месте. Если вам мало этого, то фильм ещё и пытается в классическое 'новый ученик в школе', но к счастью или нет, этот подсюжет даже более поверхностен чем объяснения чиновниках о том куда были потрачены ваши налоги.

Говоря о самом сюжете, он просто есть. Если закрыть глаза на чрезмерное злоупотребление клише как на что-то обычное для жанра, то мы просто получим максимально пресное фентазийное кино на уже упомянутую мною тему приёмных матерей. Сама идея деконструкции стереотипа 'все мачехи - монстры' очевидно прекрасна, но начав развивать её фильм как будто слишком увлекается стёбом над тематических клише и под конец мы просто получаем что-то невнятное в духе: 'не важно, что вы не родные, если вы очень любите друг друга, то вы становитесь родными'. ЧТО? Видите ли вы это как метафору или нет, это просто ощущается как максимально пресный и ленивый месседж в конце довольно интересного нарратива.

Совсем уж от полного разочарования этот фильм спасает довольно искренняя и профессиональная игра актёров, которые умудряются качественно выдавать даже самые дежурные эмоции и самые протухшие клише вроде 'ты мне не мать и никогда не заменишь её!'. На уровне также общий визуал (как графоний, так и натурные сьёмки) и музыка/песни. Мне даже запомнилась парочка, хотя мюзиклы я в общем то не люблю. Что запомнилось ещё больше, так это попытки обстёбывать музыкальные номера в духе 'что, ты опять сейчас петь будешь?', из-за чего уже после второй-третьей песни всё это воспринимается как что-то чужеродное и лишнее. Так ли было задумано или авторы просто перестарались с метаиронией, я не знаю.

В общем, на выходе получается что-то технически качественное, но в тоже время беззубое творчески. Вы буквально чувствуете и видите, что авторы пытались что-то сделать с сюжетом, сделать историю такой же интересной, забавной и умной как оригинал, но в итоге что-то пошло не так и закончилось помесью бульдога с носорогом. Ой, то есть, глянцевого фентези для девочек и семейной мелодрамы из нулевых. Вы вполне можете скоротать за просмотром этого фильма вечерок, если вы фанатка оригинального фильма, скучающая девушка подросток или просто парень, который хочет посмотреть что-то ненапряжное фоном. Но такого же 'откровения' как первый фильм или хотя бы умного мета комментария, можете просто не ждать.

6 из 10.

18 декабря 2022

Зачарованная: 15 лет спустя

Мало кто будет спорить с тем, что создание продолжений тех или иных успешных картин уже давно является обычным явлением в мире кинематографа. Однако за последние годы образовалась некая тенденция по созданию продолжений и «мягких перезапусков» некогда успешных картины спустя внушительную перерыв в чуть ли не десяток лет и к сожалению, в большинстве из случаев мы имеем либо проходное, либо попросту слабое кино. К сожалению, одним из таких фильмов и стал данный фильм режиссера Адама Шенкмана.

События данной ленты развиваются почти спустя пятнадцать лет с окончания событий предыдущей ленты. Жизель родила дочку и живетсо своим супругом Робертом и его дочерью Морган. После многих лет пребывания в реальном мире, Жизель погрязла в рутине и разочаровывается в своей жизни. Желая спусти ситуацию, Жизель уговаривает Роберта переехать в провинциальный городок, который напоминает ей родную Андалазию. Однажды она решает воспользоваться подарком своей дочери и загадать желание превратить всё в сказочный мир. Даже не подозревая к каким последствиям это приведет.

Настолько смелым и оригинальным был сценарий оригинальной ленты, настолько расчётливым и ленивым смотрится сценарий данной ленты. Если оригинальный фильм представлял собой классическое прочтение бессмертной классики студии и ироничную пародию на их содержание, в данном случае мы имеем целенаправленное манипулирование с ностальгическими эмоциями зрителей и паразитирование чужого наследия. Наверное только ленивый не заметили, что с точки зрения истории мы имеем очевидный плагиат третьего «Шрека» с периодическими кивками в сторону «Красавицы и чудовища», «Рапунцель» и ряда других фильмов студии в плане тех или иных идей и сцен.

Стоит признать, что на руках авторов данной ленты изначально оказалась идея с довольно таки большим потенциалом. Позволяющим наконец-то узнать, что же происходит за фразой «и жили они долго и счастливо» с дальнейшей пародией элементов классических произведений студий. Однако никаких смелых идей в рамках истории увидеть не удается, экранный конфликт Жизель и её приёмной дочери кажется притянутым за уши, а история просто кажется поверхностной.

Режиссер первой ленты Кевин Лима смог идеально воссоздать неописуемый дух старых добрых фильмов и мультфильмов студии Дисней. Заменивший его на посту режиссера Адам Шенкман попытался максимально воссоздать дух первой ленты, но ему это к сожалению не удалось и в итоге картина создаёт впечатление рядового безликого фэнтези. Не плохого, но лишенного какой либо искорки, которая способна зацепить при просмотре. Это даже наблюдается в немногочисленных студиях с рисованной мультипликацией, в которых качество мультипликации сильно упало и потеряло свою изюминку.

Фильм по большей степени тащит на себе Эми Адамс. Пусть её сюжетная арка и получилась достаточно поверхностной, но именно Адамс своей игрой удалось выжать из неё максимум и интересно «переключаться» от образа уже знакомой нам жизнерадостной Жизель к образу злой мачехи и наоборот. Приятно, что к своим ролям вернулись Патрик Демпси, Джеймс Марсден и ИдинаМензел. Но им попросту нечего играть и за счет этого их игра не производит никаких впечатлений при просмотре. Что же до главной злодейки данной ленты в исполнении Майи Рудольф, то Рудольф охотно переигрывала (собственно как и в большинстве своих ролей) и тем самым сильно отталкивала при просмотре.

5 из 10

Зачарованная 2 – это запоздалое, необязательное и на мой взгляд – ненужное продолжение пожалуй одного из самых лучших и оригинальных проектов студии Дисней. На руках авторов данной ленты оказалась интересная идея показать, что же скрывается за фразой «и жили они долго и счастливо». Однако эта сама идея подается достаточно поверхностно, магическая атмосфера классических работ студии оказалась заменена атмосферой безликого фэнтези и большинству актеров оказывается просто нечего играть. Пусть и они стараются при каждом появлении на экране. Посмотреть фильм разок можно, но на мой взгляд, лучше снова пересмотреть первый фильм и воспринять его самодостаточной историей, которой просто не нужно продолжение.

11 декабря 2022

Прошло десять счастливых лет Жизель, а для меня 15 лет... в Азкабане!

Оставшись в Нью-Йорке вместе с Робертом и Морган, Жизель вместе с родными переезжает в пригород Монровилля. Ощущение сказки пропадает, как только дочь Андалазии сталкивается с ещё более жестокой реальностью. А за порядком в пригороде следит Мальвина Монро, устанавливающая свои местные порядки. Жизель с помощью волшебства загадывает желание. Но заклинание срабатывает не так, как она хотела. Теперь она спешит спасти свою семью, местных жителей и свой дом в Андалазии, пока не стало слишком поздно.

Актёры: безумно-безумно низкий поклон возвращению Эми Адамс к роли Жизель! Сколько же мы ждали пока этот фильм выйдет, Хоспаде прости! За это время произошло много перемен с 2007 года. Половина смотревших выросло, кто-то утратил веру, а кто-то так и остался трепетно ожидать продолжения и верить в чудеса. Как говорится в фильме 'Воспоминания - самое сильное волшебство'. Так давайте попробуем опираться на них и разбудим в себе внутреннего ребёнка, который смотрел первую часть Адама Шенкмана.

Драматический образ, который развила в себе Эми Адамс за годы после первой части уже вытеснил ту привычную принцессу, какой мы её видели раньше. Она снялась в 'Под покровом ночи' - где стала серьёзной бизнесвумен в искусстве или женщиной ставшей свидетельницей убийства. А Лоис Лейн не в счёт. Всё же теперь, когда смотришь продолжение 'Зачарованной' которое нам обещали пораньше, а оно вышло через пятнадцать долгих лет ожидания, сложно поначалу свыкнуться к её образу любимой наивной принцесски (чей образ пародировали даже в 'Нереальном блокбастере'). Только когда смотришь, как она весело поёт песню при переезде, перепрыгивая через стремянку, то понимаешь, что талант сыграть наивную принцессу (пускай уже не принцесса, а взрослая женщина) в ней не угас. Её хореография (как у массовки, играющих жителей пригорода) впечатляет!

Патрик Демпси в кадре смотрится неплохо. Учитывая, сколько времени утекло, его седина идёт ему к лицу. Не избежать шуток и по поводу возраста и что бывает с теми, кто колесит на поезде в течении жизни. В этот раз его герою, даже в сказочной реальности станут намекать на смену профессии.

Герой Джеймса Марсдена в отличие от первого фильма, долго обдумывает решение стать отцом на протяжении десяти лет. А то у Жизель уже есть дети, а у него с новой королевой Андалазии, Нэнси Тремэйн (Идиной Мензел) так и никого нету. Принцы так и остаются наивными принцами, спасающих королевство от набегов гоблинов. Ничего примечательного актёр не внёс в своего персонажа. К, сожалению это проблема сценаристов уделивших ему мало времени.

По сути, это возвращение оказалось очередным переосмыслением истории про 'Золушку' (с капелькой 'Красавицы и Чудовища' - это ярко показано во время песни Морган - 'Идеальна не всегда?'. К несчастью Рэйчел Кови заменила Габриэлла Балдаччино, играющая 16-летнюю Морган Филлип. Жаль, конечно. На счастье фанатов (лично я даже) не была заметной особой подмены. Хотя и было трудно смирится, что Рейчел заменили. Габриэлла справляется с роль девушки, выросшей и страдающей подростковыми трудностями, которые не понять Жизель. А уж отцу тем более. Актриса перевоплощается из реальной девушки в сказочную падчерицу. Также свою истинную личину вытеснили Эми Адамс, Демпси и другие жители. Приятное впечатление оказала актриса, доказавшая, что её героиня истинная дочь Андалазии.

В фильме явно ощущается поток идей и злодейских клише из культовых анимаций Диснея. Видно, что авторы сценария Бриджит Хейлс, Ричард Лагравенезе, Скотт Нойстедтер и Майкл Х. Уэбер вдохновлялись в основном первой и третьей частями 'Золушки' Disney. Даже малыш Пипп подвергся изменениям (теперь он говорит голосом Гриффина Ньюмана вместо Джеффа Беннета и Кевина Лима из первого фильма. Ну, хорошо, что он не тот Флаундер из сиквела 'Русалочки'. Заклятие не только на Жизель подействовало, поэтому ждите ещё одного злодейского приспешника. Говорливого.

В фильме появятся два вида злодеев: одну играет Майя Рудольф, а другая - страдает раздвоением личности.

Всё остальное: уже в далёком, но (но не слишком далёком для некоторых) феврале 2010 года объявили о том, что Энн Флэтчер станет режиссером сиквела. Как бы ни старались в Disney возродить 'Зачарованную' им пришлось отложить ленту на полку, а в 2011 году сказали, что продолжения. Это был удар под дых (особенно до меня в то время, когда увлекался выходом кинопремьер). 12 января 2011 года

Алан Менкен сообщил, что имеет много дел, и на 'Зачарованную' у него совершенно нету времени. Тоже. 'Ладно - подумали фанаты, - надо смирится и подождать'. Но время шло и некоторые, даже исполнители ролей боялись, что их возраст будет совершенно не подходить к первоначальному облику. Спустя годы Стивен Шварц вернулся в качестве автора песен, на подмогу Алану Менкену, написавший опять саундтреки к фильму. Эми Адамс стала во главе продюсирования вместе с Джозефсоном и Барри Зонненфельдом.

Сама премьера фильма состоялась 24 ноября 2022 года — по случаю праздника Дня благодарения и недели 15-летия первого фильма.

И как же не обойтись без пандемии из-за которой подготовка к съёмкам фильма велась отдельно. Наконец-то переработать сюжет решили новые сценаристы. Официально съёмки начались 17 мая 2021 года в Дублине, Ирландии. Конечно, в фильме не чувствуется такой же широкий размах, как в первом фильме (здесь сужается сама картинка. Да и масштаб Нью-Йорка не хватает. Мы будем по тебе скучать, Нью-Йорк!) Всё остальное лишь отчасти напоминает идеального сказочного ремикса. Если первая часть полностью копировала 'Белоснежку', то здесь вы наткнётесь не только на 'Свет мой зеркальце скажи...' Не обошлось без пересъёмок в графстве Бакингемшире, Англия исходя из неоднозначной реакции на тестовом показе, завершившиеся лишь в апреле в Нью-Йорке.

Анимацией занялась канадская анимационная студия «Tonic DNA», а компания Moving Picture Company предоставит визуальные эффекты.

Впечатления: продолжение вышло потрясающим, несмотря на частичную замену актёрского состава, пересъёмки и слегка (но не слишком!) полноватость Эми Адамс (ну, правильно, Жизель же родила). Количество песен прибавилось, которые никак не раздражали, а теперь радуют мои уши. Уверен, будут радовать и ваши. Среди них выделяются 'Если бы у нас было бы как в сказке' и та же 'Идеальная не всегда. Радует в этом фильме ещё кое-что. Хоть есть афроамериканцы в незначительных количествах и 'не' на главных ролях, зато нету фей трансгендеров и прочей живности к которым зритель не готов. И вряд-ли когда-то будет готов.

Радуюсь возвращению Жизель.

23 ноября 2022

Фэнтези Зачарованная 2 на большом экране с 2022 года, его режиссером является Адам Шенкман. Кто снимался в кино, актерский состав: Эми Адамс, Джеймс Марсден, Патрик Демпси, Идина Мензел, Майя Рудольф, Оскар Нуньес, Габриелла Бальдаккино, Dalton Reszka, Brigid Leahy, Michael McCorry Rose, Хлоя Харрис, Philip Condron, Эммануэль Окойе, Stephanie Karam, Наоим Морган.

Страна производства - США. Зачарованная 2 — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.