Замок в земле
Castle in the Ground
4.9
5
2019, драма
Канада, 1 ч 45 мин
В ролях: Имоджен Путс, Нив Кэмпбелл, Алекс Вулф, Кадролша Она Кароле, Стар Слэйд
и другие
После смерти матери, Генри подружился с харизматичной соседкой и оказался втянутым в мир наркомании.В то же время опиоидная зависимость становится настоящей эпидемией в его городе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Замок в земле

английское название:

Castle in the Ground

год: 2019
страна:
Канада
слоган: «Sky high is rock bottom»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Бобби Шор
композитор:
художники: Зося МакКензи, Джон О’Ригэн, Эмма Дойл, Эйприл Форвард, Даймонд Рингс, Карен Чурма
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Замок в земле», 2019

Видео: Трейлер (Замок в земле, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Замок в земле», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Замок в земле», 2019

Доза их цель в жизни

«Замок в земле» — независимая драма канадского производства, вышедшая на экраны в ограниченном прокате 2019-ом году, режиссёром и сценаристом которой стал малоизвестный широкой публике кинематографист Джои Клейн. Главные роли в картине исполнили молодой американский актёр Алекс Волфф и достаточно известная, но в последнее время всё больше и больше оказывающаяся в независимом и авторском кино англичанка Имоджен Путс. В статусе приглашённой гостьи в фильме снялась канадская актриса Нив Кэмпбелл, которая прекрасна знакома нам по квадрологии «Крик» Уэса Крэйвена и эротическому триллеру «Дикость». Сейчас Кэмпбелл уже 47 лет, поэтому она играет маму главного героя.

И зовут персонаж Кэмпбелл Ребекка и она неизлечимо больна, хотя не устаёт повторять сыну Генри о том, что согласится на все инновационные процедуры, которые при наилучшем стечении обстоятельств вновь поставят её на ноги, а пока, чтобы не испытывать нестерпимые боли, ей прописывают сильнодействующие препараты, содержащие наркотические вещества. Сын обходительно относится к маме, тем более, что они евреи, а у них, как известно, к матерям относятся как к святыням. Но всё же Ребекка не справляется с заболеванием и опустошённый потерей Генри знакомится с бойкой соседкой по имени Ана. Эксцентричное поведение Аны, постоянные перепады настроения и частые попытки попросить в долг раскрывают в ней бывшую наркоманку, которая сейчас вроде как борется с пагубной зависимостью. Но последняя побеждает и вскоре покинутый всеми и одинокий Генри, нашедший в Ане хоть какую-то отдушину, погружается в мучительный мир наркотиков, где всё существует рваными периодами от кайфа до кайфа и последующих поисков для новой дозы.

На первый взгляд, ничего не выдаёт в Генри того, что он предрасположен к ловле кайфа, он заботливый сын, бросивший учёбу ради ухода за больной матерью, но кривая заводит его туда, куда никому дороги не должно быть. И парня жаль, ведь он теряет себя, он становится одним из тех, кто заканчивает жизнь где-то под мостом с воткнутой иглой с дешёвым раствором суррогата в вену среди гнили и вони. Но предостерегает ли нас сюжет фильма о том, что так поступать нельзя ни в коем случае? Похоже, что нет. Джои Клейн предоставляет нам несчастную историю подростка Генри как грустный, но случившийся факт, который мы, зрители, должны принять за факт. Джои Клейн больше упорствует на криминальной сюжетной линии, куда не по своей вине оказывается вмешенным Генри. Причиной опасной ситуации становится по сути Ана и её дружки, но что мешало Генри хлопнуть дверью и убрать из жизни Ану? Мотивация Генри, признаться, оставляет многочисленные вопросы, на которые не ответов. Создалось впечатление, что Джои Клейн говорит нам, что это наркоманы, что с них возьмёшь, падшие люди.

С таким слабым сценарным раскладом и удручающей философией персонажей уповать оставалось только на актёрское исполнение. Алекс Волфф в образе Генри остаётся привлекательным парнем только в начале «Замка в земле», а затем к нему испытываешь неоднозначные эмоции. Вроде бы его жаль с одной стороны, с другой он избрал свой путь в никуда. При этом Алекс Волфф на протяжении всего фильма действует на одних и тех же эмоциях, неся в себе немногим больше функций, чем мебель в локации. И остаётся констатировать, что только благодаря порывистой игре Имоджен Путс ещё можно как-то досмотреть «Замок в земле». Но этого и следовало ожидать от уже достаточно опытной актрисы, но всё же её таланта не хватит, чтобы вытаскивать такие слабые по сюжету и режиссуре фильмы. Однако стоит признать, что Путс экспрессивным поведением своей героини довольно убедительно воплотила образ наркоманки, которая пускает пыль в глаза, рассказывая, что лечится метадоном, а на самом деле взгляд её шарит в поисках того, чтобы могло принести ей кайф.

Но в любом случае не совсем понятно зачем было вкладывать хоть какие-то финансы в картину, которая заведомо не могла бы попасть на глаза зрителю? И если за сюжет и его изъяны было уже кое-что сказано, то откровенно выводит из состояния равновесия операторская работа от Бобби Шора, который совершает попытки снимать «дрожащей камерой», но это получается у него откровенно плохо. Настолько кустарная работа, будто всё это время за объективом находился дилетант. Что-то неладное натворили и со светом, потому что весь фильм снят в настолько затемнённых тонах, что иногда персонажей не получается рассмотреть. И на это ещё накладывается раздражающая музыка от Криса Хайсона.

В общем, весь фильм под таким абстрактным названием «Замок в земле» — это какая-то пытка. Может это такой авторский взгляд на мрачную участь, упавших на самое дно из-за пристрастия к наркотикам, типа мы должны были что-либо понять, глядя на их жизнь, хотя это жизнью сложно назвать. Но фильм получился с огромным количеством ошибок во всех местах и даже надрывная игра Имоджен Путс «Замок в земле» не спасает.

2 из 10

8 апреля 2021

Люди и таблетки

После смерти матери, Генри подружился с харизматичной соседкой и оказался втянутым в мир наркомании. В то же время опиоидная зависимость становится настоящей эпидемией в его городе.

Административный округ Садбери в провинции Онтарио, Канада. 2012 год, Зима. Тихий и скромный Генри живёт с больной матерью (которая сидит на наркотических таблетках) которая тихо сходит с ума, и встречается с подругой. Однажды из-за громкой музыки, он знакомится с соседкой напротив — Аной — вспыльчивой особой которая против работников аптек, и бывшей наркоманкой.

Между ними постепенно завязываются отношения, и Генри помогает ей разобраться в её «разборках за деньги и наркотики» среди мелких дельцов, и её непонятные приятели Поло Бой и Джимми — также пытаются выяснить отношения с ней и местной группировкой.

Фильм режиссёра и автора сценария Джои Клейна — типичный, неудавшийся, камерный фильм про наркоманов — который многое хотел сказать, но так этого и не сделал, или не совсем понял как это сделать — «закопавшись» в густой и чёрной «разрухе в головах» (при этом операторская работа Бобби Шора — одно из главных достижений фильма). В финальных сценах в квартире, фильм начинает походить на «Омерзительную восьмёрку» Тарантино, где каждый защищает себя и сдаёт каждого.

Чего хотят герои? Таблетки полностью поменяли их сознание и мировосприятие. Эти люди без «энергии» и «фантазии» — и наблюдать за ними трудно и скучно. Фильм про «внутреннюю депрессию» главного героя — мы видим окружающее именно через его чувства и эмоции. Картина очень отдаленно хочет походить на другую культовую картину — «Реквием по мечте» Даррена Аранофски. Только в более меньших масштабах и с постоянной депрессией. Но только здесь для фильма не достаёт той самой «души» и «большей откровенности» — в фильме даже не звучит ни одной шутки.

Главные актёры фильма — Алекс Вулф и Имоджен Путс несомненно справляются со своими «трудными» персонажами, но и их «таланта» — не хватает, чтобы поднять этот запутавшийся «опус» о зависимости.

4 июля 2020

Драма Замок в земле на большом экране с 2019 года, его режиссером является Джои Клейн. Кто снимался в кино, актерский состав: Имоджен Путс, Нив Кэмпбелл, Алекс Вулф, Кадролша Она Кароле, Стар Слэйд, Мари-Джози Дайонн, Аннастасиа Бостон, Донно Митома, Лиам Сиболт, Кейр Гилкрист, Том Каллен, Кайова Гордон, Nasya Peters.

Страна производства - Канада. Замок в земле — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.