Тьма: Вторжение
Dark Encounter
5
5.3
2019, фантастика, триллер, детектив
Великобритания, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Лора Фрейзер, Мел Райдо, Сид Феникс, Спайк Уайт, Элис Лоу
и другие
8-летняя девочка таинственно исчезает. Спустя год, когда ее семья возвращается домой с поминальной службы, в лесу неподалеку от них зажигаются странные огни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тьма: Вторжение

английское название:

Dark Encounter

год: 2019
страна:
Великобритания
слоган: «Don't look up»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Бартломей Сенкевич
композитор:
художники: Boadicea Shouls, Beck Whelpdale, Хайди Миллер, Alison Gartshore
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 672
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, детектив

Видео к фильму «Тьма: Вторжение», 2019

Видео: Трейлер (дублированный) (Тьма: Вторжение, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (дублированный)

Постеры фильма «Тьма: Вторжение», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тьма: Вторжение», 2019

Трагедия и НЛО

При том, что человечество замечает всевозможные, неподдающиеся логическому объяснению летающие огни на протяжении всей своей истории, долгие столетия никто даже не думал сообщать миру о том, что ему удалось повстречаться с пришельцами, и даже более того, побывать на их космических челноках. В далеком прошлом свидетельства возможного прилета НЛО на Землю связывали с некими божественными выходками или игрой воображения, однако все изменилось в 20 веке, когда научная фантастика стала повсеместным явлением, а то, что ранее казалось просто невозможным, постепенно обрело четкие физические очертания. В первую очередь это касается ракет, которые смогли преодолеть тяготение нашей планеты и выйти на орбиту Земли, а то и далее. С тех пор люди стали более внимательно присматриваться к космосу и вполне логично, что после этого последовал целый вал сообщений, сигнализирующих о том, что инопланетяне гораздо ближе к нам, нежели может показаться. Согласно официальной хронике, первый случай возможного похищения человека пришельцами случился 18 ноября 1942 года в Англии. В то время никто даже подумать не мог о чем-то подобном и слова некоего мужчины, заявившем об инциденте, моментально разлетелись по СМИ, став настоящим событием. В дальнейшем же количество подобных сообщений лишь увеличивалось и отныне каждый год по меньшей мере несколько десятков человек ставят в известность общественность касательно своих невероятных приключений с явно тревожными предзнаменованиями. Безусловно, наибольшую работу в исследовании заданной культурно-мифической проблематики в сфере кино и телевидения проделал Крис Картер, в начале 90-х создавший свой культовый сериал «Секретные материалы». Но это лишь малая доля тех проектов, которые пытались в популярной форме донести до аудитории информацию о пришельцах, которые могли бы высадиться на Земле. Не могла не заинтересовать столь актуальная и благодатная для размышлений и эффектного зрелища тематика также и Дэвида Стрети, может быть не самого известного, но упорного кинематографиста, создавшего ленту под названием «Тьма: Вторжение».

Непосредственно сюжет фильма переносит нас в 1983 год, в небольшой провинциальный американский городок, где произошло одно весьма тревожное и печальное событие. Ровно год назад из дома пропала 8-ми летняя дочь Оливии (Лора Фрейзер) и Рэя (Мел Райдо). А так как случайных людей, способных на преступление, в здешних местах замечено не было, подобное событие не могло не встревожить общественность, привыкшую к спокойной, размеренной жизни. Местная полиция и волонтеры делали все необходимое для того, чтобы отыскать пропавшего ребенка, но это так ни к чему и не привело. Большинство жителей посчитали, что девочка погибла, но родителям с подобными заключениями согласиться очень сложно. Тем не менее, в первую годовщину пропажи малышки в городе была проведена специальная поминальная служба, которая уж явно не приносит ни Оливии, ни Рэю особой радости. И как раз в это откровенно непростое время в городе стали появляться странные огни, которые даже при всем желании невозможно списать на некие правительственные эксперименты или военные испытания. Хаотическое движение светил и последующие вслед за ним весьма странные события нешуточно встревожили жителей городка, начинают пропадать новые люди и все говорит о том, что во всех бедах округи виноваты исключительно пришельцы. Однако не стоит спешить с окончательными выводами относительно всего того, то происходит, ведь пока толком не получается разобраться с истинными мотивами визита нежданных гостей, рассуждения будут являться лишь домыслами, в коих не стоит искать всей полноты правды.

В своей работе над фильмом, режиссер и сценарист Дэвид Стрети ориентировался на классику фантастического кинематографа, держа в уме как «Близкие контакты третьей степени» Стивена Спилберга, так и «Полтергейст» Тоба Хупера, который пускай относится к разряду мистического хоррора, и тем не менее это знаковое и прилежное произведение своего времени, повлиявшее на развитие развлекательного кинематографа в целом. Стрети мечтал вернуться в прошлое, а именно самое начало 80-х, когда тематика пришельцев была на пике своей популярности и на ее основе снимались самые разные фильмы, начиная от блокбастеров и заканчивая интригующими независимыми картинами. Именно поэтому режиссер и решил перенести время действия своего фильма в 1983 год, хотя на самом деле необходимо признать, что делать это было совершенно необязательно. В отличии от тех же «Очень странных дел», герои «Тьмы» не общаются между собой о вышедших недавно фильмах, не засиживаются допоздна за настольными играми. Их не интересуют комиксы и прочие атрибуты популярной культуры. Таким образом, Стрети лишь ввиду собственных особых предпочтений определил время действия картины, что, конечно, придало постановке определенный колорит, но не более того. Главное же здесь то, что во время просмотра фильма, который был снят целиком в Англии, никоим образом не ощущается то, что действие происходит вовсе не в Америке. По части натурализма и воссоздания специфического колорита американской глубинки здесь все в порядке, и это не может не радовать, ведь бюджет фильма был явно небольшим.

Что же касается основной сюжетной линии, связанной с похищением девочки и прилетом странных огней, то здесь необходимо признать, что Дэвид Стрети решил в большей степени углубиться в проблематику семейных отношений. Возможный придет пришельцев стал для него лишь вспомогательным драматическим элементом, позволяющим раскрыть все тонкости взаимоотношений среди всех ключевых лиц действия. Однако здесь же таятся и существенные художественные проблемы фильма, ведь он отчасти обманывает ожидания и неспособен держать динамику истории на одинаково высоком уровне. Некоторые персонажи фильма здесь являются фактически лишними и совершенно ненужными. Причем им уделяется слишком много экранного времени, тогда как стоило бы развернуть вектор истории в совсем другую сторону. Медлительность развития событий совершенно не оправдана и местами во время просмотра фильма ощущается желание как можно быстрее увидеть кульминацию, пропустив при этом все остальное. Однако все же делать так не стоит, дабы не терять общую нить повествования и попытаться понять, что же именно хотел сказать режиссер своими рассуждениями и аллюзиями на классику мирового кинематографа.

В итоге хочу сказать, что «Тьма: Вторжение» является далеко не самым увлекательным в своей сфере фильмом, и все же в нем есть интересные мысли а также необходимый драматизм для того, чтобы вопреки всем сомнениям досмотреть заданную историю до конца, чтобы наконец разобраться в событиях и понять, что или кто стоит за похищение ребенка.

5 из 10

19 февраля 2021

Инопланетное похищение вашей заинтересованности

Малоизвестные фильмы ужасов, без просмотров и оценок, какими же разными они бывают. И как, зачастую, привлекают своей загадкой, ведь кто знает — может перед нами никем не понятое творение нового гения, или не воспринятая большинством реинкарнация давно забытого шедевра?

В данном случае оказался провал по всем параметрам. Британский фильм «Dark Encounter» («Встреча с тьмой», 2019) от никому не известного режиссера Карла Стрети, как не может порадовать зрителя абсолютно ничем из ожидаемого, так и не вызывает желания посмотреть его первую полнометражную работу «Solis» («Солнце», 2018).

Сюжет довольно банален — в небольшом провинциальном городке пропадает ребенок, к слову, племянница шерифа, семья и все в округе не находят себя от горя. Спустя год после этого семье девочки предстоит столкнуться с рядом необъяснимых явлений, которые должны пролить свет на загадочное исчезновение дочери.

Перед просмотром этого фильма я ожидала увидеть если не захватывающую фантастическую историю про похищение людей инопланетянами, то, как минимум, полноценную арт-хаус драму, где тематика иных миров будет выполнять исключительно роль бэкграунда и задаст мистический и гнетущий тон происходящему.

В итоге, на экране перед нами предстает абсолютно лишенная харизмы и драматизма картина, с огромным количеством «главных» героев, ни один(!) из которых не раскрыт. Картинка совершенно не цепляет, фильм можно наполовину слушать, наполовину смотреть, ибо ничего от этого не потеряется. Из немногочисленных плюсов могу выделить музыку — она хороша, атмосферна и совершенно не вяжется с бездарностью реализации довольно банального сюжета.

Очевидно, режиссер пытался сделать акцент на «камерности» происходящего, на трагизме семейной драмы, с некоторым уклоном в авторское кино. Но на выходе мы получили унылую, абсолютно ничем не привлекающую тягомотину, состоящую из затянутых кадров, в которых ничего не происходит, с минимумом диалогов и вообще слов, которую стоит включать только когда надо поскорее отойти в царство Морфея.

И даже неожиданная развязка, пытающаяся оправдать впустую проведенные 80 минут, не спасает эту печальную ленту. После фильма остается такое впечатление, что ты ничего не понял, кроме очевидных сюжетных линий, но не очень то и хотелось. Потому что донести до тебя совсем ничего не старались.

Так что если хотите послушать неплохую трагическую инструментальную музыку полтора часа под сомнительный видеоряд — этот фильм для вас. Остальным он врядли понравится.

3 из 10

23 января 2020

Фантастика Тьма: Вторжение на большом экране с 2019 года, его режиссером является Carl Strathie. Кто снимался в кино, актерский состав: Лора Фрейзер, Мел Райдо, Сид Феникс, Спайк Уайт, Элис Лоу, Николас Пиннок, Винсент Риган, Бриджет Доэрти, Шон Нопп, Кейт Куган, Шарлетт Килби, Саймон Бонд, Сара Винтер, Энн Уиттман, Люси.

В то время как во всем мире собрано 4,672 доллара. Страна производства - Великобритания. Тьма: Вторжение — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.