Всегда верен
Semper Fi
6.5
6.1
2019, боевик, триллер, драма
США, Великобритания, 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Нат Вулф, Артуро Кастро, Бо Напп, Лейтон Мистер, Лэнс Э. Николс
и другие
Кэл гордо носит звание офицера полиции и привык всё делать по правилам. От своего окружения он также требует уважения к законам страны и их чёткого соблюдения. Однажды во время потасовки в баре, его младший брат Ойстер случайно совершает убийство, после чего пытается скрыться с места преступления. Кэл, будучи верным своим принципам, не даёт ему сбежать. Однако вскоре он понимает, что совершил большую ошибку. Кэл осознаёт, что закон, которому он был так предан, не всегда оказывается справедлив. Он решает вытащить Ойстера из тюрьмы, разработав хитроумный план по его освобождению.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Всегда верен

английское название:

Semper Fi

год: 2019
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Девлин
композитор:
художники: Кристофер Сталл, Кристина Флэннери, Клер Санчез
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $6 584
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Всегда верен», 2019

Видео: Трейлер (Всегда верен, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Всегда верен», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Всегда верен», 2019

Предатели

В этом сюжете меня, прежде всего, удивил стремительный разворот главного героя, вчера ещё своими руками скрутившего своего кровного братана, чтобы отдать его в руки честного правосудия, с верой в которое он присягал и которому праведно служил, не сделав исключения даже для родственника, крайне удивлённый тем, что тому нагрузили прокуроры в суде и чем щедро одарили присяжные, тут же обретая собственное мнение о присяге, чести и совести, организуя операцию по исправлению судебной «ошибки», по существу, объявляя войну государству, ради которого он геройствовал в Ираке, набивая руку в точной стрельбе.

Есть такой городишко в штате Нью-Йорк, найдётся в нём и пожарная станция, и полицейский участок. И молодых мужчин, человек пять, отслуживших в армейский частях, насчитать, наверняка, выйдет. Но, на этом достоверность иссякает, уступая место беспредельному полёту фантазии выдумщиков сценария этой картины, самым беспардонным образом переключающих сознание главного героя ради вожделенной цели опрокинуть военную драму в авантюрно-криминальный экшн низшей категории, где бывший коп командует целой бандой соплеменников, внезапно сбросивших тяжесть армейских погон.

Прославление бунта как способа восстановления справедливости входит в клинч с предысторией жизни всех его участников, которым навязаны аномальные реакции и не менее невообразимые решения, якобы принятые ими в муках страдающих душ, не замечая, изменяющих родине в угоду выгодному сценаристам переходу от неудобных им слов к более или менее простому действию, взятому напрокат из каталога-учебника, — лишь бы создать псевдо манджраж в преддверии последнего «боя» завзятых друзей.

Очень плоско, в картонном стиле раскладных книжек, от чего разит явным пренебрежением к аудитории, вышедшей из возраста наивных заблуждений, научившись различать достоинства людей, правду жизни и бред сумасшедшего.

8 июня 2020

+1 в списке фильмов о полицейских

«Всегда верен» — история дружбы пяти парней, один из которых допустил роковую ошибку и оказался в тюрьме. Ойстеру в тот вечер не повезло — во время потасовки в баре, его оппонент расшиб голову и умер. Так уж получилось, что первым на задержание приехал его сводный брат Кэл (Джай Кортни) — человек принципиальный и верный букве закона. Понятно, что кровные узы это хорошо, но Кэл на это не обратил внимания. Он арестовал брата…

Вся пятерка готовилась к командировке в Ирак — парни плотно подходили к военной операции и должны были стать той самой пятернёй, образующей мощный кулак. Ойстер выбыл, но отряд не заметил потери бойца и отправился на Ближний Восток на восемь месяцев. По возвращении Кэл узнал, что его брату дали слишком большой срок, свидетельства против него сфабрикованы, а тюремная охрана подвергает парня пыткам. Кэлу приходит мысль освободить Ойстера.

Замысле режиссёра Генри Алекса Рубина был понятен: он планировал снять драму о дружбе с тяжёлым выбором и душевными терзаниями по поводу совершенных поступков. Рискну заявить, что это у Рубина получилось с поправкой на то, что в центре повествования группа из пяти взрослых уже сформировавшихся мужиков и ожидать от такой группы персонажей воодушевляющих и заумных речей не стоит.

В любой компании есть место фразам типа «Ты же мне брат» или «Мы ведь братья», равно как и в любой компании приятели и друзья могут называть друг друга оскорбительными словами. И явно в процессе общения вот такой можно сказать уличной компании, темой для разговоров являются не произведения искусства, хранящиеся в Лувре. Поэтому если говорить о насыщении фильма диалогами, я думаю можно сделать скидку на то, кто является персонажами фильма.

Взаимоотношения между героями дают повод говорить о том, что они реально будут друг за друга горой в любой ситуации и это тоже типично для реальной жизни, где настоящие друзья готовы прийти на выручку в большинстве случаев. Это подтверждает ситуация Ойстера, в которой его брату Кэлу собираются помогать и Сноуболл (Артуро Кастро), и Милк (Бо Напп), и Джеггер (Финн Уиттрок). Хотя тут конечно есть элемент хитрости от персонажа Джая Кортни. Если бы он не хотел, чтобы друзья помогали ему в той затее, что он замыслил, он бы ее не озвучил вслух. А так, сказав, что он намерен помочь Ойстеру, Кэл тем самым вынудил друзей преступить черту закона, ведь они в любом случае становились соучастниками, так как знали о его планах…

Если честно, завязка фильма мне показалась несколько надуманной, однако сказать, что она была откровенно неудачной или глупой, не могу. Генри Алекс Рубин не раскрывает характеры героев, так это в принципе и не требуется — главная мысль фильма — мужская дружба. Главное, что она раскрыта, а то, почему Ойстер ранее имела проблемы с законом, почему Кэл хотел оформить опекунство на своего брата — это не важно. Куда важнее то, что уже взрослые мужчины остались верны друг другу спустя много лет с начала дружбы. Причем подтверждает это и их гражданская жизнь, и служба в армии.

Боевиком фильм «Всегда верен» не назовёшь — это скорее криминальная драма с незначительными элементами реалистичного экшена.

Его идея достаточно проста и незатейлива, сюжет не изобилует оригинальностью, но сама история смотрится с интересом.

Впрочем, смотреть Вам. Своё мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

18 мая 2020

Среднестатистический криминально-драматический триллер «Всегда верен» готов порадовать своих зрителей хорошей хоть и простой историей, неплохой игрой актёрского состава и качественной постановкой.

Основная заслуга положительных впечатлений при просмотре принадлежит грамотно утвержденному касту, который прекрасно отражает всю глубину и важность каждого персонажа. Создатели старательно проработали образы своих героев не только на бумаге, но и в кадре, учитывая их внутренний мир (душевные переживания) и внешние показатели (стиль, манера разговора, поведение, типаж, одежда и даже прически). Все герои разные, необычные и самое главное — по-своему интересные. Но, к сожалению, авторы так и не смогли до конца раскрыть каждого по отдельности из-за ограниченности хронометража (есть уверенность, что изначально в сценарии всё это было).

Конечно, в Голливуде о «братьях по оружию» снято большое количество различных фильмов и сериалов, поэтому здесь никого не удивишь чрезмерно патриотическим отношением героев к своей стране, дружбе и семье. Но при этом, несмотря на очевидную приторность отношения к службе, герои, оказавшись перед сложным выбором, все таки идут против системы во имя их собственного понимания справедливости, тем самым дав понять, что служба службой, но семья/дружба важнее.

В фильме практически нет экшена, поэтому не стоит его рассматривать в качестве боевика, но это нисколько не преуменьшает значимость самой картины, потому что авторам всё же есть что предложить. Это хороший криминально драматический триллер во всех его проявлениях, где есть полицейские будни, преступления, побег из тюрьмы и много других любопытных направлений сюжетного развития.

Для режиссера Генри Алекс Рубина это уже второй полнометражный проект. В свое время он был номинирован на Оскар за документальный фильм «Убийственная игра», а после снял серьезнейший драматический триллер «Связи нет», который хоть и провалился в прокате, но показал внушительные оценки на различных рейтингах (IMDb: 7,5) и собрал множество положительных рецензий от мировых кинокритиков. В общем, за постановку отвечал далеко не худший режиссер, который максимально смог выжать из бюджета всё, чтобы раскрыть весь имеющийся потенциал у этой истории. Смотреть или нет, выбор за вами, но если понравится трейлер, то приятного просмотра.

15 апреля 2020

Война — крайне сложная тема, а люди, которых она коснулась, сложнее вдвойне. Одни считают, что конфликт должен быть оправданным и справедливым, а другие идут от противного — любые боевые действие, в которых эти люди участвуют, по умолчанию справедливые. Не могут же хорошие парни ошибаться? Эта парадигма применима и к кино: бравые вояки, храбрые боевые товарищи, как правило, находятся на стороне победителей; как и большинство фильмов об аспектах войны самые… неприятные вещи остаются за кадром, а праведность протагонистов не поддается сомнению. «Всегда верен» сосредотачивается на людях, которые применяют военный кодекс поведения к гражданской ситуации. Звучит необычно, но на деле ни одна из вышеперечисленных идей не получает должного развития, ведь «Всегда верен» — не особо развитая драма и воспринимать её нелегко. Здесь нет ответов на психологические вопросы, почему бывшие герои войны берут на себя соломоновы миссии, однако отсутствует и простой безумный боевик, предназначенный для игнорирования моральных сомнений. Несмотря на общую плавность повествования и профессионализм съемки, «Всегда верен» — удручающий фильм, неспособный раскрыть фундаментальный конфликт.

Несколько молодых людей готовятся вступить в американскую морскую пехоту. Пока что они готовятся в резерве и ожидают отправки в Ирак. Это полицейский Кэл, его друзья, а также младший сводный брат Ойстер (он же Устрица). Ойстер всегда имел проблемы с законом, часто выходит из себя, заводится на ровном месте. Однажды после отдыха в местном баре Ойстер вступает в драку из-за девушки, после чего погибает его соперник. Новоиспеченный преступник только усугубляет дело, пытаясь покинуть город, но его арестовывает Кэл. Восемь месяцев спустя Кэл, отслужив в Ираке, решает помочь брату с помощью своих боевых приятелей, тем более против Ойстера фальсифицирует показания.

Основной темой «Всегда верен» является дружба. Само название, произошедшее от девиза морских пехотинцев Semper Fi, говорит о поступках, которые громче слов. Но хотя о взаимоотношениях Кэла и его сослуживцев можно иметь представление, об отношении протагониста к брату следует только догадываться. Их узы не так уж и сильно раскрыты, а также заметен и обратный принцип: если про Кэла мы что-то знаем, то об отношении к нему со стороны друзей можно только догадываться — это просто одномерные пацаны, воспетые дворовыми песнями.

Какие бы детали приговора Ойстера ни раскрывались по мере повествования, этот персонаж все равно совершил убийство. Слишком мало дается информации о том, что он за личность, что пережил в своей жизни, чтобы сделать его более симпатичной для зрителя фигурой. Большую часть фильма он лишь обижается на брата, да коротает время за кадром. Цель его же вызволены из тюрьмы при помощи сослуживцев кроется в том самом пресловутом боевом братстве, однако вот в чем проблема: «Всегда верен» не изучает вопросы командообразования, эмоциональный связей во время войны, а предлагает лишь рекламу американской морской пехоты и безрассудные клише. Вместо справедливого антивоенного заявления сценарий настаивает на обратном, мол, каждый мужчина должен пройти через войну. При этом подается это без сопоставления военной и гражданской жизни.

Тон этой драмы о боевом братстве унылый, а история зачастую уклоняется от изображения умственного и физического истощения после возвращения домой с войны. Эмоциональные шрамы в душе показаны наиболее примитивным образом, хотя «Всегда верен» следует похвалить: сценарий по большому счету имеет дело с реальной жизнью. Тем не менее, определенные надуманные ситуации затмевают тонкую сюжетную линию, что усугубляет и невероятно медленный начальный темп: ни естественная химия актеров, ни правильное окончание не могут сбалансировать провальные идеи уровня «пацанских пабликов» и общую предсказуемость повествования.

4 из 10

14 апреля 2020

Боевик Всегда верен на большом экране с 2019 года, его режиссером является Генри Алекс Рубин. Кто снимался в кино, актерский состав: Нат Вулф, Артуро Кастро, Бо Напп, Лейтон Мистер, Лэнс Э. Николс, Рэйчел Хендрикс, Эдриэнн Лузмор, Эрик Хантер, Руди Рейс, Raymond Rehage, Mustafa Elzein, Мехди Мерали, Mikey Lee, Лаки Джонсон, Уэйн Пер.

В то время как во всем мире собрано 6,584 доллара. Производство стран США и Великобритания. Всегда верен — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.