В тихом омуте
Deep Water
6.9
6.5
2019, драма
Великобритания, 1 ч
18+

В ролях: Анна Фрил, Шинейд Кинэн, , Аластер Маккензи, Лео Эштон
и другие
Один званый ужин кардинально меняет жизнь Лизы и ставит под сомнение все, в чем она была уверена раньше: счастливая семья, любимая работа. Похожие проблемы беспокоят и Розу, которая готова пойти на крайние меры, чтобы не оказаться на улице. Улыбка красивой и успешной Кейт — тоже лишь ширма, за которой скрыто множество недомолвок. У каждой из них своя тайна, но одна ошибка изменит сразу несколько жизней.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В тихом омуте

английское название:

Deep Water

год: 2019
страна:
Великобритания
слоган: «Secrets Will Surface.»
режиссеры: , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Антон Мертенс
композитор:
художники: Малин Линдхольм, Элеонора Кремонезе, Лесли Эбернети, Кэти Фезерстоун
монтаж: , ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о сериале «В тихом омуте», 2019

В каждой избушке свои погремушки

Сюжет мини-сериала сфокусируется на трёх женщинах, живущих у озера Уиндермир, каждая из которых пытается сделать все возможное для своих семей, но сталкивается со сложным выбором и трудными последствиями.

«В тихом омуте» напоминает одновременно американскую «Большую маленькую ложь» и британский «Бродчерч». Во всех трех действие разворачивается в небольшом прибрежном городке, внимательно рассматривается тема родительства и так или иначе присутствует детективная составляющая.

Один званый ужин кардинально меняет жизнь Лизы. Ее ошибка тяготит ее и она начинает сомневаться во всей своей жизни и сама распутывать свою проблему, которая тесно связана с семьей Кейт.

Кейт счастливая мать лучшего мужа для всех, но у них тоже не все просто так и далеко ничего счастливого давно уже нет.

Роз неудачно влюбилась и потеряла все, но оставаясь со своим любимым теряла уже последние крошки жизни их семьи и решилась на ужасную вещь ради дочери…

Сериал держит нервы на пределе. Я пыталась понять главных героинь. Точнее, мне хотелось их понять, посочувствовать, погладить по головке и простить.

И в очередной раз подумалось. Нельзя женщинам брать всё на себя в бытовом и финансовом планах. Нельзя также зацикливаться на одном домохозяйстве. Нужно делегировать все обязанности, чтобы не потухнуть.

В целом, все истории героинь раскрутили и хорошо закончили. Люблю, когда не остается недосказанности в конце. Тут именно красивая точка. Второго сезона не надо.

30 сентября 2019

Скрытые желания и глубинные проблемы

Тот редкий случай, когда наши переводчики выдали более удачное название, чем есть в оригинале. Известная поговорка про «тихий омут» тут весьма кстати и подходит ко всем трем героиням — таким обычным, на первый взгляд, женщинам.

Перед нами жительницы провинции в возрасте 40+, у всех семья, дети, работа… Вместе с героинями мы с самого начала погружаемся в их рутинную жизнь: с утра — детей в школу, не забыть массу мелочей, ответить на множество звонков, разрулить большие и малые бытовые проблемы… Однако по ходу сериала каждая из трех героинь совершает морально сомнительный поступок, разумеется, стараясь сохранить его в секрете.

Не то, чтобы эти женщины были порочны, просто через эти поступки (если уж использовать заданную в названии метафору) всплывают на поверхность их жизни скрытые желания и глубинные личностные проблемы.

Официальный слоган спойлерит: «Secrets Will Surface» — все тайное станет явным (дословно: «секреты всплывут на поверхность»). Это, действительно, так. Только у каждой случится по-разному. Кто-то решится на признание по доброй воле, а кто-то будет уличен. Для кого-то вскрывшиеся секреты окажутся разрушительными, а для кого-то — тоже опасной, но все же очистительной катастрофой. Как минимум, шагом в самопознании.

Сериал не покушается на высокую трагедию: бытовая интонация как в начале, так и до конца. Обыкновенные, замотанные делами и проблемами в меру сильные, в меру слабые женщины. Однако под ровной гладью озера клокочет скрытый вулкан. (Кстати, пейзажи — просто ах! Сериал снимали в каком-то живописном озерном крае.)

Итак, вот эти три героини:

Лиза (играет Анна Фрил) — жена простого работяги (таксиста), мать троих детей, хозяйка старого дома, в котором родилась и она сама. Недоучившийся ветеринар, подрабатывает содержанием собачьего приюта. Красивая женщина, но какая-то вся несуразная, неухоженная, внутренне растерянная, неуверенная в себе. Все в ее жизни вроде бы благополучно и стабильно, но ей этого все же мало…

Физиотерапевт Роз (Шинейд Кинэн) — хороший профессионал, имела раньше свой бизнес, но теперь снова все начинает с нуля: гражданский муж и отец дочки спустил все семейные деньги в казино. Ей бы сказать ему «прощай», да вот беда — любит она его. Дочка тоже просто обожает своего папу…

В отличие от подруг, которые озабочены заработками и экономией денег, третья героиня Кейт (Розалинд Элизар) материально вполне благополучна, но вот в душевном плане — далеко нет: ее муж уже давно живет в другой семье, но она никак не может с этим смириться, да и детям своим не дает на это права…

В этом сериале очень жалко детей: показано — как родительские разборки больно бьют, а то и калечат детей. Они, бедные, как могут, но пытаются наладить мир и покой в семье. Вот только силенок у них маловато…

Помимо психологических конфликтов показаны еще и социальные: богатые-бедные. Показаны с креном в гендерную проблематику, ибо богатые, дискриминирующие бедных, здесь мужчины. Лиза и Роз в течение сериала получают непристойные предложения от богатых мужчин, пытающихся воспользоваться себе во благо их стесненным материальным положением. Кстати, в отличие от мужчин, богатые и бедные женщины общаются между собой вполне демократично, практически на равных.

Что еще интересно: эти охмелевшие от своего всемогущества богачи представлены… негром и арабом (турком?), а женщины, до которых они домогаются — белые. Думаю, в Америке такую «неполиткорректность» наверняка бы не пустили на экран, а британцы показали. Не исключено, что такое положение вещей отражает реалии современного британского общества. Вероятно, потомки мигрантов неевропейского происхождения уже входят в экономическую элиту и теснят здесь коренное депопулирующее население. Так что социальный конфликт принимает в этом сериале не только гендерную, но еще и этническую форму.

Сериал объявлен как мини: сюжет закругленный, закоченный. Но жизнь героинь продолжается — почему бы не быть 2-му сезону? Мей би. Рейтинги не очень, но я бы посмотрела — как дальше сложилась жизнь этих женщин после всех пережитых ими потрясений.

7 из 10

25 августа 2019

Драма В тихом омуте на большом экране с 2019 года, его режиссерами являются Джим Лоуч, Аластер Маккэй, Гарри Вутлифф, Harriet Wootliff. Кто снимался в кино, актерский состав: Анна Фрил, Шинейд Кинэн, Rico Canadinhas, Аластер Маккензи, Лео Эштон, Индейярна Дональдсон-Холнесс, Стивен Кри, Нелл Уильямс, Мэйси Шеклтон, Джейк Хэйес, Чарли Каррик, Одри Вудхаус, Мэттью Обри, Джералд Кид, Карл Райс.

Страна производства - Великобритания. В тихом омуте — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.