В прямом эфире
Late Night
6.5
6.5
2019, комедия, драма
США, 1 ч 42 мин
18+

В ролях: Эмма Томпсон, Джон Литгоу, Хью Дэнси, Денис О’Хэр, Макс Казелла
и другие
Кэтрин Ньюбери является пионером и легендарным ведущим ночных ток-шоу. Когда ее обвиняют в том, что она «женщина, которая ненавидит женщин», она нанимает Молли. В мужском отделе сценаристов Молли становится первой женщиной. Но таких «косметических» изменений слишком мало для начальства. Грозная Кэтрин также сталкивается с реальностью низких рейтингов и её хотят заменить. Молли, в свою очередь, полна решимости помочь Кэтрин, оживив ее шоу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В прямом эфире

английское название:

Late Night

год: 2019
страна:
США
слоган: «They're giving comedy a rewrite.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Мэттью Кларк
композитор:
художники: Элизабет Дж. Джонс, Старлет Джейкобс, Митчелл Треверс, Хенриетта Виттадини
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $15 499 454
Мировые сборы: $22 386 555
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «В прямом эфире», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В прямом эфире», 2019

Надеюсь, я заслужила ваше время

Признаюсь честно, при первом взгляде на постер фильма подумала, что он будет представлять из себя очередную комедию, где главная героиня будет эдакой Мэри Сью. Но Мэри Сью немного другого плана, у которой сперва все идеально выходит, потом четверть фильма все идет крахом, а затем, благодаря какому-нибудь чудесному совпадению, снова выходит. А остальные персонажи при этом ни на что не влияют. Но все оказалось намного лучше.

1. Актерская игра и персонажи

Эмма Томпсон бесподобна, впрочем, это и неудивительно. А вот Минди Каллинг, признаюсь честно, меня немного разочаровала, хотя в «подругах Оушена» она мне очень даже понравилась. Быть может, это из-за того, что героиню так прописали — неуклюжую, неловкую, но служащую таким себе маячком праведности в змеиной норе, меня всегда такие персонажи заставляли испытывать стыд. К остальным претензий нет.

Молли, хоть она и не главная героиня, являет собой некое подобие Мэри Сью. Идеальная с самого начала и никакого развития.

А как раз главная героиня Кейт Ньюбери имеет раскрытие и развитие в полной мере, и даже некий драматизм. Ее не назовешь типичной комедийной персонажкой (да, такое слово есть), так как трудно применить слово «комедийная» в отношении человека, которая страдает от алкоголизма и клинической депрессии.

2. Идея и сюжет

Матчасть феминизма и телевизионный бизнес. Смело, оригинально, особенно учитывая то, как относятся к режиссеркам (да, такое слово тоже есть), снимающим про женщин. Это мы можем наблюдать на примере неплохих «Хищных птиц» (неплохих хотя бы на фоне «отряда»), которым незаслуженно ставят низкие оценки из-за одетой Марго Робби.

Если быть честной, мне не очень нравится, когда в художественных фильмах открыто обсуждают вопросы толерантности. Мне нравится думать, что там, в идеальном киношном мире, этих вопросов просто не существует. Все сами по себе равны. Сильная женщина, гей-телеведущий или чернокожий в роли супергероя не вызывают ни у кого вопросов. Но было бы предвзято занизить из-за этого оценку, потому что сама идея и состоит в том, чтобы он:

а) Отражал реальность. Старые женщины в Голливуде действительно никому не сдались. Да, к Мэрил Стрип и относятся уважительно, но я вообще не об этом. Я о настоящем Голливуде, в котором крутятся самые бешенные бабки. Я об отце боевиков и крупнобюджетных блокбастеров. Сэмьюэл Л. Джексон играет крутого супергероя в «Марвел», а кого играет Мэрил Стрип? Ведьму? Певицу, над которой все смеются?

б) Поднимал серьезные проблемы. Аборты, отношение к женщинам, важность репутации для публичного человека и то, что совершенства не достичь. Это все скрыто за картинкой комедии.

3. Юмор

То, за чем мы сюда и пришли. Некоторые шутки по своей специфике могут быть нам непонятны, но в целом фильм забавный. Я не экспертка в этой сфере, просто смотрю с позиции наблюдательницы, обычной зрительницы.

4. Съемка

Обычная. Больше нечего добавить.

5. Вывод

Этот фильм мне понравился, но он не тот, что хочется пересматривать каждую неделю, как близкий по теме «Дьявол носит Prada», например. Накидываю до 7 за поднятие важных вопросов и хорошо прописанную героиню.

11 декабря 2020

«В прямом эфире» — это комедия о том, как все может (и должно) пойти иначе. При этом кинолента является немного театрализованной версией сегодняшней либеральной повестки, поскольку как фильм о комедийном бизнесе он не такой смешной, а как драма о познании себя он слишком прямолинеен и предсказуем. Отсюда и вылезает главная проблема: этой инди-комедии тяжело оставаться смешным и актуальным в мире, где всё, особенно юмор, постоянно должны меняться и адаптироваться. «В прямом эфире» сделан же здесь и сейчас — чтобы ублажить политкорректную публику.

Режиссер Ниша Ганатра пришла из мира телекомедии и, естественно, развивает её в рамках кинематографа. При этом «В прямом эфире» является творением сценаристки Минди Кейлинг, сыгравшую главную роль и вложившую в сценарий свой опыт работы над сериалом «Офис». Героиня Кейлинг по имени Молли — безрассудный новичок в мире большого телевидения и попадает в помощницы к проженной телеведущей в исполнении Эммы Томпсон. Сразу же всплывает в памяти «Дьявол носит Prada» — Кэтрин Ньюбери такая же обворожительная дьяволица, скупая на комплименты и скора на расправу.

Отчасти Кейлинг описала свою собственную биографию и производственный опыт от телевизионного закулисья, отчего «В прямом эфире» можно похвалить за прямоту и откровенность. Фильм на самом деле многое раскрывает, а с точки зрения аргументации мира шоу-бизнеса делает то, что зритель ожидает. Одной из актуальных тем является, внезапно, неспособность ветеранов телевидения ориентироваться в мире социальных сетей: Ньюбери пробует ворваться в Twitter и терпит неудачу. Персонажи и юмор «В прямом эфире» прямолинеен и злободневен, однако во многом для американского зрителя — россиянам всё же далеко до проблем заокеанских обывателей.

Непринужденность фильма обусловлена тем, что героиня Кейлинг никогда не является живым человеком. Это целиком выдуманный персонаж, существующий лишь в кино — олицетворение оптимизма, правды. Ей не хватает более чуткого раскрытия и разнообразия. Кейлинг просто не дала своему персонажу внутреннего стержня или личной сюжетной линии — по сюжету Молли просто становится более уверенной в себе и помогает другим. Есть смутный романтический проблеск, но и он не получает развития.

Кэтрин — более интересный герой, отчасти из-за странного баланса между токсичностью и аурой серьезности. Эмма Томпсон выходит за рамки жуткой начальницы; у неё свежий взгляд, формальный наряд и стиль Дэвида Боуи в его лучшие годы. При этом остроумная женщина вовсе не убеждает зрителя в том, что Кэтрин — непонятый гений или глубоко одинокий человек. Скорее наоборот — Эмма Топсон гуманизирует свою героиню и заботится о её внутреннем мире.

Возможно, что в чем-то «В прямом эфире» — очень проницательный фильм, однако надо быть честным: комедия отказалась от фарса ради чего-то неконкретного. Тонкие штрихи, как это обычно бывает, оказываются наиболее сильной частью этого фильма, но их слишком мало и добавлены они явно по наитию из жизненного опыта. Отсюда и смысла в сценарии нет, потому что комедия, направлена на исповедь одной конкретной сценаристки.

5 из 10

11 сентября 2019

Комедия В прямом эфире на большом экране с 2019 года, его режиссером является Ниша Ганатра. Кто снимался в кино, актерский состав: Эмма Томпсон, Джон Литгоу, Хью Дэнси, Денис О’Хэр, Макс Казелла, Пол Уолтер Хаузер, Jia Patel, Люк Слаттери, Марк Кадиш, Эми Райан, Мэгалин Эчиканвоке, Блейк ДеЛонг, Билл Мар, Сет Майерс, Аннали Эшфорд.

В то время как во всем мире собрано 22,386,555 долларов. Страна производства - США. В прямом эфире — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.