В паутине лжи
Araña
5.4
6.3
2019, триллер, драма, криминал
Бразилия, Аргентина, Чили, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Мария Вальверде, Марсело Алонсо, Педро Фонтейн, Габриель Урзуа, Фелипе Армас
и другие
1970 год. Инес, Аугусто и Жерардо по 20 лет. Они члены ультраправой группировки, которая при поддержке ЦРУ, хочет свергнуть диктатора. Вместе они совершат политическое преступление, которое изменит жизнь страны и навсегда разрушит их любовный треугольник. 40 лет спустя прошлое возвращается и не все готовы платить по счетам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В паутине лжи

английское название:

Araña

год: 2019
страны:
Бразилия, Аргентина, Чили
слоган: «Прошлое всегда рядом»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Мигель Иоанн Литтин Менс
художники: Родриго Басаэса, Карола Эспина
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 августа 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «В паутине лжи», 2019

Видео: Трейлер (В паутине лжи, 2019) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «В паутине лжи», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В паутине лжи», 2019

Выходцы из клуба самоубийц

Лучше всего «паучки» прижились в психушке… Герардо Рамирес, бывший член фашистской группировки «Patria y Libertad» («Родина и свобода») в Чили сегодняшних дней сбивает насмерть вора с сумочкой и попадает в психиатрическую клинику для проведения экспертизы. Через время пациенты клиники дружно изрисовывают двери и стены туалета «паучками» — символом «Patria y Libertad».

Но в начале 70-х жизнь с «паучками» была повеселее, а сам Герардо с семейной парой Хусто и Инес были молоды и полны стремления изменить страну. Вот только беда — сколько бы денег ни платили из ЦРУ, сколько бы они сами ни платили чилийцам за саботаж, сколько бы энтузиазма они ни проявляли в уличных стычках с левой молодёжью, народ всё равно шёл за Альенде, при котором бедняки впервые увидели у себя дома канализацию и получили возможность отдохнуть на море. И тогда «Patria y Libertad» берёт себе в союзники смерть.

В этом фильме хорошо показана некрофильская сторона фашизма. Любопытна сцена, в которой Герардо целится из винтовки в Хусто, а тот, увидев действия соратника, направляет дуло пистолета себе в рот. «Кровь мёртвого короля заставляет гореть кровь народа», — лидер группировки вдохновляет сторонников на роль сакральной жертвы, которая поможет напитать часть народа мёртвой энергией и совершить государственный переворот. Речь производит эффект, и желающих стать самоубийцами оказывается сразу несколько. Сакральная жертва, уличная война, теракты в отношении высокопоставленных военных — всё это внесло свою лепту в приход к власти фашистской хунты. И через три дня после смены власти «Patria y Libertad», боровшаяся на словах с двухголовым чудовищем международного капитализма и марксизма, прекратила своё существование, впустив в страну тот самый международный капитал.

Клуб самоубийц распался, но его бывшие члены живы. Сценарий картины — параллельный рассказ о Герардо, Хусто и Инес сейчас и в начале 70-х. Создатели фильма очевидно обращают внимание на два разных пути, которыми пошли Герардо с одной стороны и Хусто с Инес с другой стороны. Герардо стал отшельником-маргиналом, а Хусто и Инес вошли в государственную элиту. Когда ты перестаёшь быть фашистом? Когда вышел из группировки, когда перестал общаться с бывшими уличными соратниками, когда стал вести обычную жизнь с семьёй и работой? Время занесло Инес и Герардо в разные слои общества, но главным двигателем сюжета оказывается как раз влечение Инес к Герардо. Которое сдерживается и общественным мнением, и, главное, тем, что Инес с Хусто, видимо, однажды твёрдо решили закрыть для себя дверь в своё террористическое прошлое. Но появлением Герардо эта дверь и манит к себе, и одновременно приносит в душу страх, вырываясь наружу желанием убрать Герардо куда подальше одновременно с рассказами о том, какими героями они раньше были вместе с этим Герардо — прям спасителями страны. В своём нынешнем состоянии Герардо символизирует Смерть, которую однажды призывали «Patria y Libertad». Герардо источает смерть и своим видом, и своими словами, и своими действиями. Он становится для Инес и Хусто напоминанием того, что и они внутри такие же мертвецы, пусть внешне и одетые в образ буржуа. Дрожащий от страха перед своим прошлым Хусто и профессор католического университета Инес, которая не верит в жизнь после смерти. Члены «Patria y Libertad», призывая смерть, впустили её в себя как внутреннюю ржавчину, которую кое-то из них наивно попытался прикрыть сверху одеждой добропорядочного гражданина. Когда ты перестаёшь быть фашистом? Если ты не становишься на сторону своих жертв, то никогда.

Помимо раскрытия темы некрофилии фашизма, «В паутине лжи» даёт точную картину современного чилийского общества, в котором неофашисты будто бы сидят где-то в подполье, но фактически получают помощь и покровительство в самых разных слоях общества — от санитара в психушке до профессора. Даже сам президент под шумок эпидемии выпустил из тюрьмы членов тайной полиции времён диктатуры. Журналисты получают письма с угрозами и символикой «Patria y Libertad», а на памятнике жертвам диктатуры появляется «паучок» и надпись «Погибнет больше». И всё это уже реальность, а не фильм. Повествование же фильма на удивление беспристрастно — оно будто бы сканирует зрителя на предмет его отношения к Герардо и лишь в конце раскатом грома оглушает тех, кто питал иллюзии, не понимая, чем эти «паучки» займутся, придя к власти.

P.S. Забавно, как в описании фильма Сальвадора Альенде назвали диктатором.

6 из 10

3 августа 2021

Триллер В паутине лжи на большом экране с 2019 года, его режиссером является Андрес Вуд. Кто снимался в кино, актерский состав: Мария Вальверде, Марсело Алонсо, Педро Фонтейн, Габриель Урзуа, Фелипе Армас, Кайу Блат, Мария Грасия Оменя, Марио Хортон, Серхио Пинья, Хайме Вадель, Rodrigo Pardow, Matías Burgos, Carolina Chacón, Herman Heyne, Маурицио Роа.

Производство стран Бразилия, Аргентина и Чили. В паутине лжи — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.