В Кейптаунском порту…
6.1
5
2019, драма
Россия, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Юрий Кузнецов, Сергей Сосновский, Светлана Хомич, Ангелина Притуманова, Анфиса Черных
и другие
Моряк, Пахан и Салажонок. Они встретились лишь однажды летом 1945 года на Дальнем Востоке с оружием в руках и с серьезными намерениями. Все закончилось перестрелкой, и каждый из участников уверен, что убил двух других. Однако судьба подарила всем им долгую насыщенную событиями жизнь. Пройдет более полувека, и в один из дней в разных точках Земли произойдут события, связанные с той роковой встречей лета 1945-го.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В Кейптаунском порту…

год: 2019
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Алексей Найденов, Андрей Найденов
композитор:
художник: Сергей Гудилин
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 120000000
Сборы в России: $24 250
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 2019 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «В Кейптаунском порту…», 2019

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В Кейптаунском порту…», 2019

Криминальная авторская, наверное траги-комедия от режиссёра Александра Велидинского (снял Географ глобус пропил). Последняя работа Велидинского, ожидаемая и определённо не самая лучшая. А может и самая худшая.

Сумбурная каша из историй про разных людей, которых объединяет иногда что-то конкретное, а иногда нечто. В целом всё крутится вокруг личности одного бандита, который так или иначе повлиял на судьбы большинства связанных с ним персонажей. В происходящем присутствует какая-то размытая логика, но концепция настолько туманная, что общий смысл происходящего теряется. Просто смотришь на какие-то разрозненные истории, которые иногда пересекаются. И при этом периодически звучит песня частью из первой строчки которой и назвали фильм. Создаётся стойкое впечатление, что автор (Велидинский является и сценаристом) вложил в кино какие-то слишком личные мотивы, абсолютно непонятные зрителю без контекста.

Качество картинки и декораций у фильма неплохие (бюджет 120 миллионов рублей), есть какая-то динамика и некоторые эпизоды довольно забавные. Актёры сами по себе играют тоже неплохо. Но по моему подбор актёров не самый удачный, т. к. нет ярких характерных образов, динамика хромает и сбивается, перемежаясь внезапными статичными вставками, а сценарий плох и не внятен. Будто вырезки с рассказами из разных журналов, от разных авторов, да и к тому же разных лет. Но это может быть и имело бы место, если бы присутствовала какая-то крепкая концепция и чёткая связующая нить.

Кино скорее не рекомендую.

5 января 2021

Новый и признаться честно ожидаемый фильм Александра Велединского получился, увы, не однозначным. И вот почему.

С одной стороны мне понравился идея сюжета, посмотреть через полстолетья на события минувших дней глазами разных людей всегда интересно. И тут претензий нет никаких. Случайная встреча на Дальнем Востоке осталась в памяти Моряка, Салаги и Пахана, каждый видит ее по -своему и мы можем вместе с героями пережить ее. Очень хорошо получилось передать перипетии жизни героев, порой забавные, порой грустные. Неплохо показана связь времен и переплетения судеб, в большинстве своем хорошо раскрыты характеры. Возможно, следуй режиссер законам классической драмы, то фильм бы получился намного лучше. И тут перейду к тому, что на мой взгляд испортило картину.

Буффонада, фантастические навароты сюжета просто наотмашь ударили по действу на экране. Песня, давшая название фильму, обыгранная от танцев, насвистывания и постановочной фотографии, стала раздражать. Салага, пятьдесят лет спустя, раздражал фантастичностью произошедшего с ним события. Плюс тугой узел между Моряком и Салагой, через зятя случайного Ветерана веял каким — то сюрреализмом. А уж фантасмагория (иначе не скажешь) с наследством Пахана выбивалась из общего ряда происходящего на экране. И конечно герой Кищенко, немногословный и суровый, как последняя инстанция давних событий, получился оторванным от повествования.

Из актеров лучшими были Александр Робак (Пахан) и Сергей Сосновский (Моряк), колоритные персонажи с непростой судьбой. Их герои естественны в своих поступках и словах. А вот герой Владимира Стеклова полвека спустя получился истеричным и нелогичным во многом из-за сюжетной линии и действа. Сложилось впечатление, что актер находится в отрыве от остальных персонажей фильма. Уж не знаю режиссер так увидел или Стеклов так понял роль.

В целом посмотреть можно, есть забавные моменты и неплохие диалоги, но надо быть готовым, к тому, что фильм затянут и будет раздражать буффонада. Лента не плохая, но и шедевром, обязательным к просмотру не назовешь.

6 сентября 2019

… С пробоиной в борту

Ни для кого не секрет, что это строчки из хита прошлого века, который перепевали десятки раз, не только в СССР, но и во всём мире. Песня как символ всей юной легкости и неуёмной энергии моряков проносит нас через эпоху конца 90-х. И эти «лихие» нам кажутся уже не такими ужасными, хотя Велединский показывает всё тот же криминал, но мы с самого начала уже знаем — всё закончится хорошо и никак иначе.

Приём, используемый режиссёром в этой драме, идёт от лица ненадёжного рассказчика, словно портовая байка, перемешанная в лучах палящего солнца и алкоголя, да и сам рассказчик уже не тот что в молодости, прошло почти 50 лет, многое спуталось или вовсе забылось. Именно об этом и фильм, о размышлениях: Что есть История? Как к ней относится? Какие сделаем выводы и вообще чем всё должно заканчиваться? Эдакий фильм-открытка имеет вполне себе законченную и понятную концовку.

Из зала я вышел удовлетворённым, потому как повествование было достаточно бодрым не дало уснуть (удивительно), хотя в фильме нет ни комедии, ни экшена, а просто ситуации, которые приводят к улыбке.

И самое главное: уверен вы так же как и я будете напевать эту самую песню про Кейптаун (ну хотя бы первые 2 строчки) в течении последующего дня.

3 сентября 2019

Драма В Кейптаунском порту… на большом экране с 2019 года, его режиссером является Александр Велединский. Кто снимался в кино, актерский состав: Юрий Кузнецов, Сергей Сосновский, Светлана Хомич, Ангелина Притуманова, Анфиса Черных, Юрий Ваксман, Виктория Смирнова, Данил Стеклов, Филипп Ершов, Арсений Робак, Владимир Шабельников, Яков Шамшин, Сергей Линьков, Екатерина Прилепская, Лейла Аббасова.

Расходы на кино составляют примерно 120000000, что делает его одним их самых высокобюджетных фильмов.. Страна производства - Россия. В Кейптаунском порту… — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.